Судью поменяли. Лидера – тоже. Как «Юве» вышел на первое место, победив «Наполи»

Победив «Наполи» в центральной игре второго круга (1:0), «Ювентус» впервые в сезоне возглавил таблицу чемпионата Италии.

«РИЦЦОЛИ ДОПУСТИТ ОШИБКУ»

Накануне матча в центре внимания оказался арбитр Никола Риццоли. Именно ему было доверено судить ключевой поединок сезона. В случае победы «Наполи» мог оторваться от «Юве» на пять очков за 13 туров до конца первенства.

Во вторник журналист Пауоло Лигуори в эфире передачи «Тики-Така» на канале Italia 1 уверенно заявил: «Случится судейская ошибка в пользу «Ювентуса». Позже он повторил это в интервью одной из радиостанций: «Можете называть меня провидцем. Но иногда у нас нет сомнений в ожиданиях».

В беседе с корреспондентом La Gazzetta dello Sport Лигуори пошел еще дальше: «В Турине этот арбитр периодически делает ошибки, но делает их в одном направлении». Президент итальянской Ассоциации арбитров Марчелло Никки заявил, что просто так ситуацию не оставит: «За клевету люди должны быть наказаны». При поддержке Ассоциации арбитров Риццоли подал иск на Лигуори.

Но! В четверг, всего за два дня до матча, стало известно, что Риццоли встречу пропустит. Официальная версия – мышечная травма. Но мышечная ли? Может, травму Николе нанес Лигуори?

Невероятно, но такая история произошла с рефери, который в 2013 году судил финал Лиги чемпионов, а в 2014-м работал на финале ЧМ. Как видно, даже это не гарантирует рефери спокойной жизни в стране, которая не так давно пережила судейский скандал под названием «Кальчополи». Тогда в результате расследования «Ювентус» отправили в серию В, а арбитра Массимо Де Сантиса дисквалифицировали на 4,5 года. С тех пор кто-то да попадает под подозрения в нечестной игре, а накануне больших матчей атмосфера накаляется.

На замену Риццоли рассматривали кандидатуру Джанлуки Рокки. Но вспомнили, что он наделал ошибок в пользу «Юве» в матче с «Ромой» (3:2) в прошлом сезоне, за что даже был отстранен от судейства на две встречи. Тогда решили назначить Даниэле Орсато. Поговаривают, что «Наполи» желал видеть именно этого судью на игре. Все просто – он четыре раза судил матчи «Наполи» с «Ювентусом». И неаполитанцы проиграли лишь раз – еще в 2007-м. Любопытно, что именно Орсато судил игру этих команд в первом круге. Тогда «Наполи» победил 2:1.

«МАТЧ ДЛЯ РИДЛИ СКОТТА»

Орсато в итоге отработал идеально. У болельщиков «Ювентуса» к нему может быть только одна претензия. В контратаке в середине второго тайма форвард туринцев Пауло Дибала делал передачу, но мяч попал в судью, не успевшего увернуться. Но об этом пустяке никто не вспомнит, ведь в конце матча «Юве» вырвал победу.

Одна из главных причин успеха чемпиона Италии – замены. Единственный гол на 88-й минуте матча забил Симоне Дзадза. Дальним ударом, после рикошета. В голевой атаке также поучаствовал Алекс Сандро, выигравший верховую борьбу на левом фланге. Оба этих футболиста вышли на поле после перерыва.

Вторая причина – поддержка трибун. Показательный момент случился на 85-й минуте. Уставший полузащитник «Наполи» Жоржиньо решил передохнуть, встав с мячом у центральной линии поля, но его обокрал соперник. Ни находившийся рядом с эпизодом главный тренер Маурицио Сарри, ни партнеры до своего игрока докричаться не смогли. За шум отвечали лишь фанаты хозяев, так как болельщиков «Наполи» на трибуны не пустили по соображениям безопасности, о чем еще в начале февраля дал знать глава полиции Турина Сальваторе Лонго. Повлияло на это решение и то, что фанатов «Юве» на матч первого круга в Неаполе тоже не пустили.

Накануне этой игры президент «Наполи» и кинорежиссер Аурелио Де Лаурентис давал интервью изданию La Stampa. Он сказал, что видит противостояние этих команд как историческую ленту. Если бы встрече нужен был режиссер, то, на его взгляд, на эту роль отлично подошел бы Ридли Скотт, снявший «Гладиатора». Действительно, битва получилась. Борьбы было много, а моментов – всего два с половиной за матч.

Поэтому болельщикам обеих команд, помимо гола, должен запомниться момент со столкновением в первом тайме игроков «Ювентуса» Леонардо Бонуччи и Сами Хедиры. Первый играл с повреждением около тайма, но поле все равно вынужден был покинуть задолго до финального свистка. Учитывая, что не играл Джорджо Кьеллини, другой ведущий защитник «Юве», действия туринцев в обороне с самой забивающей командой лиги (у «Наполи» 53 гола) заслуживают аплодисментов.

За 13 туров до конца чемпионата «Ювентус» вышел на первое место (впервые в сезоне) и опережает «Наполи» на одно очко. Победа над неаполитанцами стала 15-й кряду для команды Массимилиано Аллегри в национальном чемпионате. Играет его команда супернадежно – ни одного пропущенного мяча в последних шести матчах. «Бавария», с которой в Лиге чемпионов играть «Юве» через полторы недели, страшным соперником не выглядит.