Григорий Иванов: Подберезкин заплатил «Уралу» 220 тысяч евро

Президент «Урала» в откровенном интервью Sovsport.ru – о Ерохине, Подберезкине и Викторе Гончаренко.
news

Президент «Урала» в откровенном интервью Sovsport.ru  о Ерохине, Подберезкине и Викторе Гончаренко.

Sovsport.ru уже писал об уходе из «Урала» в качестве свободных агентов Ерохина и Подберезкина, имевших на тот момент действующие контракты. Наш корреспондент встретился с президентом екатеринбургского клуба, чтобы прояснить, почему такое стало возможным.

Подберезкин

 Вы предлагали Подберезкину и Ерохину продлить отношения с «Уралом»?
– Конечно. И не в последний момент, а еще летом. Подберезкину не помешало бы еще немного окрепнуть у нас, заматереть. Но на цепи его никто держать не собирался. Говорил футболисту: есть предложения – пусть обращаются напрямую в клуб. Отпущу без проблем.

 Что Подберезкин?
– «Надо подумать», «скоро скажу» и так далее. Контракт не продлевал. Но при этом вызываю Подберезкина в клуб – через минуту звонит агент. «Зачем вы его приглашаете?» Потом агент замолчал – стала звонить мама: «Отпустите мальчика».

 Контракт у игрока заканчивался летом. Но «Урал» он покинул уже сейчас. Почему?
– Поступило предложение, выгодное для нас, с учетом обстоятельств. Подберезкин выкупил свой контракт.

 Но в договоре с «Уралом» у него не было подобной опции.
– Составили дополнительное соглашение. Подберезкин перешел в «Краснодар», заплатив «Уралу» 220 тысяч евро. Деньги официально поступили на счет клуба.

 Сумма немаленькая. Где Подберезкин ее раздобыл?
– Мне по большому счету все равно. Наверное, получил подъемные. В целом, сделка как сделка. Единственное, что не по мне, – будущий клуб Подберезкина мог бы обратиться в «Урал» напрямую. А так зачем-то накормили агентов.

 Но «Краснодару» нельзя покупать новичков из-за ограничений финансового «фейр-плей». Можно только приглашать свободных агентов.
– Есть разные формы взаимозачетов. Думаю, нашли бы компромисс.

 Если бы Подберезкин подписал новый контракт с «Уралом», отпустили бы его за сопоставимые деньги?
– Думаю, могли продать за миллион или больше. Если игрок востребован – почему нет? Но у агентов в таких делах своя линия. Есть у меня молодой футболист, перешел, кстати, из «Краснодара». Вызывают в молодежную сборную, едет в Москву, там его ловят сачком агенты. Новые бутсы, хороший ресторан, может, еще какие удовольствия. А потом он перестает попадать у меня в состав. И агенты, которые должны помогать с продолжением карьеры, пропадают с горизонта, не звонят. Потому что их интересуют деньги, а не человек. Когда футболист на виду, держатся за него двумя руками, хоть за Подберезкина, хоть за Шатова. Чуть что не так – задний ход.

Ерохин

 Футболисты в этом смысле порядочней?
– Не всегда понимаю современных. Идешь навстречу, ждешь ответных шагов – а там деньги в глазах. И больше ничего.

 Вы про Ерохина?
– С Ерохиным было так. Начали с ним переговоры о продлении контракта уже давно. С его стороны: «Сейчас-сейчас, вот-вот, подожду, подумаю…» Но я-то понимаю, к чему дело идет. Приезжай, говорю, в клуб. Он приехал. «Саш, – убеждаю, – хватит мяться. Позовет, тебя, к примеру, «Зенит» – на шею посажу и оттащу тебя в «Зенит». А за вырученные деньги мы пацанов новых натаскаем». Я ему зарплату сделал в новом контракте в полтора раза больше, чем была. Плюс подъемные. Сидели до 9 вечера, договорились, пожали руки. Он говорит: «Можно, я контракт домой на ночь заберу? Оттуда пришлю подписанный». Семья, мол, и все такое.

 Это когда было?
– В декабре. Наутро Ерохину улетать в Новосибирск, а оттуда на отдых в Эмираты. На следующий день контракта нет. И потом нет. А в конце декабря наступает срок, когда Ерохин уже вправе вести переговоры с другими клубами. И началось.

 Что?
– Давление. Не только по футбольной линии.

 А по какой еще?
– Промолчу.

 Что Ерохин?
– Вернулся из отпуска, начал работать с нами. С продлением контракта – тишина. Потом выясняется – зовет «Ростов».

 Сколько же там предложили Ерохину?
– Знаю, но не скажу. Деньги немалые.

 Разве «Ростов» в финансовом отношении благополучнее «Урала»? Оттуда все время просачивается информация о долгах, сейчас из-за этого южанам закрыли заявку.
– Для меня это тоже загадка. Видимо, рассчитывают как-то утрясти свои проблемы.

Гончаренко

 Но вы могли не отпускать Ерохина.
– И что имели бы взамен? У нас он играть уже не хотел. Летом ушел бы бесплатно. А так по крайней мере получим 20 процентов с его последующей продажи – это вписано в трансферное соглашение. Тренер наш придерживается той же точки зрения. Ну ходил бы он до лета с кислым видом… Пришлось отпустить. Обидно, да. Только мы беззащитны, по большому счету, перед чужими деньгами. «Урал» не может платить игрокам много, зато всегда платит вовремя. Если кому-то не нравится синица, он ищет журавля. И агенты радостно в этом участвуют.

 «Урал» сейчас на восьмом месте. Получается, амбиций на сезон больше нет?
– У нас и после ухода Ерохина с Подберезкиным неплохой состав. Ищем нападающего, хоть и нелегкая это задача. Асеведо продлили на два года. Правда, еще у четверых контракты скоро заканчиваются – тоже нужно что-то решать. Посмотрим. Первую часть сезона провели хорошо – и у футболистов система координат сдвинулась. Говорю тому же Подберезкину: опустись на землю, посмотри на экономическую ситуацию в стране. Какое там! Они словно в другом мире живут. Знаете премиальные за победу в одном из региональных клубов премьер-лиги? По миллиону на человека. А в «Урале» – 300 тысяч рублей. Как нам с ними бороться?

 Совет директоров может с вас спросить за потерю лидеров?
– Совет полностью в курсе ситуации. Только поделать ничего нельзя.

 Сейчас, спустя время, у вас есть понимание, почему «Урал» спешно покинул Виктор Гончаренко?
– Есть предположение. Думаю, была договоренность о его переходе в другой клуб. Но в последний момент там изменилась ситуация: сняли руководителей. И все сорвалось.

 Вы говорите о «Рубине»?
– Догадайтесь сами.

 Никак не связываете тренерский уход с пляской букмекерских коэффициентов перед матчем «Урал»  «Терек»?
– Абсолютно не связываю. Вся эта история с коэффициентами – полная ерунда.

Новости. Футбол