«Пушечный» выстрел. Главные события минувшего уик-энда

«ССФ» представляет свой гид по главным событиям минувшего уик-энда.

«Арсенал» сократил отставание от «Лестера», «Ювентус» все-таки опередил «Наполи», сборная России по мини-футболу – вторая на континенте, а Кубок Легенд снова у Аленичева и Ко. «ССФ» представляет свой гид по главным событиям минувшего уик-энда.

МАТЧ

И во второй раз в сезоне «пушкари» обыграли «Лестер» – в сентябре команда Арсена Венгера разгромила хозяев на «Кинг Пауэр» 5:2.

На этот раз победа получилась куда более тяжелой. Во-первых, гости первыми открыли счет – в конце первого тайма Джейми Варди заработал весьма спорный пенальти и сам же его реализовал (это уже шестой одиннадцатиметровый, заработанный лучшим бомбардиром АПЛ в этом сезоне, – больше, чем у любого клуба чемпионата). Во-вторых, победный мяч Дэнни Уэлбека случился уже на последней минуте компенсированного времени (кстати, первый гол у «Арсенала» тоже забил игрок, вышедший на замену, – Тео Уолкотт).

Справедливости ради – «Лестер» почти весь второй тайм играл вдесятером. Защитник Дэнни Симпсон за 5 минут получил от Мартина Аткинсона две желтые карточки. Главный тренер «лисиц» Клудио Раньери после матча заявил, что удаление Симпсона стало ключевым моментом матча (и с ним трудно не согласиться): «Судья был к нам слишком суров. В равных составах мы бы выиграли». У Венгера, естественно, другое мнение на этот счет: «Во втором тайме мы были беспощадны и могли забивать больше».

Петр Чех решил не предаваться эмоциям, а сконцентрировался на фактах: «Нам удалось сократить отставание от «Лестера» с 8 до 2 очков – это самое важное».

2 очка и 12 туров до конца.

За «Лестер» календарь – у «лисиц» вплоть до апреля игры с командами от 10‑го места и ниже. А тому же «Арсеналу» играть на трех фронтах – скоро матчи Лиги чемпионов с «Барселоной» (первый поединок – 23 февраля), уже на этой неделе игра с «Халлом» в Кубке…

Легенда «Ливерпуля», а ныне эксперт Sky Sports Джейми Каррагер считает, что у «лисиц» все может получиться: «Забудьте о голе «Арсенала» на последней минуте, «Лестер» играл по-чемпионски. Им просто не повезло».

Раньери старается обходиться без прогнозов на финиш сезона, предпочитая говорить сразу о сезоне следующем: «Надеюсь, мы сможем занять место между 10‑м и 6‑м».

После чемпионства?

P.S. Руководство «Лестера» объявило, что в случае чемпионства не будет выплачивать игрокам денежные бонусы, а отправит футболистов в полностью оплаченную поездку в Лас-Вегас.

КОМАНДА

Сборная России по мини-футболу

Наша мини-футбольная сборная в третий раз подряд остановилась в шаге от победы на чемпионате Европы. 2012 год, финал Испания – Россия – 3:1. 2014 год, финал Италия – Россия – 3:1. 2016 год, финал Испания – Россия – 7:3.

«Надо признать, что соперник в финале был сильнее, и поздравить его, – скажет после игры старший тренер сборной Сергей Скорович (испанцы в 7‑й раз стали сильнейшей командой континента). – Мы имели моменты и шансы изменить ситуацию, но крайне результативно ошибались. А поправить ситуацию с таким грозным соперником очень тяжело. Испанцы моментально наказывали. Ребятам было сложно психологически, но они молодцы – бились до конца».

Любопытный факт: из 168 игроков в заявках 12 команд – 20 были выходцами из Бразилии (12% от общего числа). Больше всего их оказалось в составе сборной Италии – 8. За нас играли четверо натурализованных легионеров – вратарь Густаво, защитник Ромуло и нападающие Эдер Лима и Робиньо.

ЦИФРА

483 дня не забивал Кейсуке ХОНДА в матчах чемпионата Италии (1 год, 3 месяца и 26 дней) – с октября 2014 года. Японец семь месяцев вообще не забивал за «Милан», но в воскресенье роскошный дальний выстрел экс-полузащитника ЦСКА принес «россонери» победу над «Дженоа» – 2:1. «Хонда хочет остаться в «Милане», а мы хотим сохранить его», – заявил вице-президент клуба Адриано Галлиани.

СЛОВА

Юрген КЛОПП, главный тренер «Ливерпуля» перед матчем с «Астон Виллой», который «красные» выиграли 6:0:

– Я не Дэвид Копперфилд.

АНТИРЕКОРД

«Манчестер Юнайтед»

Совместные мучения Луи ван Гала и «красных дьяволов» продолжаются. Проиграв в гостях «Сандерленду» («черные коты» впервые с 1997 года обыграли «МЮ» дома в матче АПЛ), «Манчестер Юнайтед» установил клубный антирекорд по количеству очков после 26 туров премьер-лиги – 41.

Похоже, уже и сам голландский тренер не знает, что предпринять. «Перед игрой я говорил, что мы должны побеждать в таких матчах, но мы не смогли. Я делаю свою работу так хорошо, как умею. Я не могу сделать больше». Таких слов от ван Гала в Англии еще не слышали…

ОТСТРАНЕНИЕ

Серж ОРЬЕ, «ПСЖ»

В воскресенье в социальных сетях появилось видео, на котором 23‑летий защитник «ПСЖ» (кстати, включенный «Экип» в состав символической сборной чемпионата Франции по итогам 2015 года), отвечая на вопросы болельщиков, оскорбляет Лорана Блана и партнеров по команде.

Орье был отстранен от тренировок и пропустит первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Челси». По информации Canal+, футболист планирует подать в суд за фальсификацию видео.

ЛАЗАРЕТ

«Бавария»

После того как Джером Боатенг в первом же матче в 2016 году получил травму и выбыл до конца сезона, «Бавария» решила взять в аренду у «Спартака» Сердара Таски. Но оказалось, что беды мюнхенцев с центром обороны только начинаются – на прошлой неделе один из самых невезучих игроков современности Хольгер Бадштубер на тренировке получил перелом лодыжки и теперь пропустит 3 месяца.

Ожидалось, что Таски может выйти уже в матче с «Аугсбургом», но Гвардиола все-таки предпочел другую пару центрдефов – суперуниверсал Давид Алаба и 21‑летний Джошуа Киммих (опорник – по основной специализации). Особых проблем перед этой связкой соперник не поставил – победа чемпионов 3:1.

Стоит отметить, что Гвардиола и игроки «Баварии» вышли на игру с «Аугсбургом» в футболках в поддержку Бадштубера.

ГОЛ

Александр КЕРЖАКОВ, «Цюрих»

Кержаков уже во втором матче за «Цюрих» открыл счет своим голам – на 72‑й минуте матча чемпионата Швейцарии с «Люцерном» российский форвард поддержал контратаку и, выйдя один на один с голкипером, спокойно его переиграл. Этот гол в итоге оказался победным – «Цюрих» выиграл в гостях 2:1. Александр вышел в основном составе и был заменен на 77‑й минуте. В воскресенье же президент «Зенита» Александр Дюков заявил: «Допускаю, что Кержаков еще сыграет за «Зенит». Напомним, что нападающий находится в «Цюрихе» в аренде, а его контракт с «Зенитом» истекает летом.

ВАГНЕР ЛАВ, «Монако»

Свой первый гол за «Монако» забил и Вагнер Лав. Монегаски сыграли вничью с «Сент-Этьеном» в матче чемпионата Франции (1:1), и бразилец на 84‑й минуте сравнял счет.

ТУРНИР

Кубок Легенд-2016

Сборная России в 8‑й раз подряд выиграла Кубок Легенд имени Константина Еременко, который ежегодно проводится в Москве. В финале наши ветераны разгромили сборную Франции (15:9), а в первый день турнира взяли верх над сборной Звезд футбола (10:2) и Германией (10:3). В матче за 3‑е место сборная Звезд обыграла сборную португальцев – 12:7. Лучшим бомбардиром турнира в составе нащей команды стал Сергей Кирьяков – 7 мячей.

ПОБЕДА

Долгожданный матч лидеров чемпионата Италии завершился победой действующего чемпиона. Единственный гол в концовке забил вышедший на замену Симоне Дзадза.

Джанлуиджи Буффон признал, что соперник мог рассчитывать на большее: «Как минимум очко «Наполи» заслужил». Главный тренер «адзурри» Маурицио Сарри считает также: «Казалось, что «Ювентус» уже согласен на ничью, но все решил несчастный случай в концовке».

«Наполи» проиграл в чемпионате впервые с 6 декабря (после этого неаполитанцы из 9 матчей выиграли 8), а «Ювентус» одержал рекордную, 15‑ю (!) победу подряд в серии А и впервые в сезоне возглавил турнирную таблицу.