«Три месяца «Бенфику» тренировал сумасшедший». Мостовой о карьере в Португалии

В карьере Александра Мостового «Бенфика» стала первым иностранным клубом. Для Sovsport.ru Мостовой вспоминает португальский период карьеры.
news

В яркой карьере Александра Мостового «Бенфика» стала первым иностранным клубом. Специально для Sovsport.ru Мостовой вспоминает португальский период карьеры.

Как я попал в «Бенфику»

Со «Спартаком» в конце 80-х – начале 90-х мы постоянно ездили на турниры в Германию – играли на небольших коробках в залах. Очень интересные, кстати, соревнования, болельщиков приходило много. И на этих турнирах ко мне постоянно подходили агенты: спрашивали, не хочу ли остаться в Германии, предлагали клубы. Отвечал, что в «Спартаке» все устраивает, не хочу никуда уходить. Но все же уговорили на переход в «Байер» (Леверкузен). А в этот момент в «Бенфику» через Пауло Барбозу, известного в будущем португальского агента, уехали наши Серега Юран и Вася Кульков. 

И как-то мне в отель в Леверкузен, где уже вот-вот должен был подписываться контракт с «Байером», позвонил Юран. «Давай, - говорит, - к нам, тут все здорово». Я стал сомневаться, улетел в Москву и там уже вел переговоры с «Бенфикой». В общем, меня переубедили. И должен сказать, что главным фактором стали не деньги, а имя клуба («Бенфика» звучала погромче «Байера») и то, что там была Вася и Серега.

В общем, с одного из мини-футбольных турниров из расположения «Спартака» улетел в Португалию. История, конечно, смешная. Сейчас бы человек, у которого не было ни визы, ни билета на самолет, даже в аэропорт не поехал. А тогда – нормально, взял сумку, да поехал на самолет. Помог Коля Писарев, который в тот момент играл в Швейцарии. Он приехал в аэропорт и помогал с переводом, вел все переговоры с таможенниками. В общем, удалось улететь и в Лиссабоне через некоторое время подписал контракт по схеме полгода плюс три.

«А потом привезли сумасшедшего»

Тренером в тот момент был швед Эрикссон. Мне все нравилось, другое дело, что я приехал, когда трансферное оно закрыто и предстояло полгода только тренироваться да играть в товарищеских матчах.

Это было интересное время – море, солнце, тренировки… Просто жил и получал удовольствие. Как-то опоздал на тренировку – потому что зашел в магазин и обалдел, никогда столько продуктов не видел! Ходил по местному «Ашану» и забыл о времени. И кстати, в команде потом сказал все честно, меня поняли, не оштрафовали.

К концу полугодия заскучал: команда уезжает на матчи, а ты только тренируешься. По окончании сезона Эрикссон ушел, а нам тренером назначили одного сумасшедшего, я другого слова не подберу. Не знаю, какой он точно национальности, будем говорить – югослав, Ивич. Первые три месяца нового сезона превратились в сплошной цирк: этот Ивич бегает, кричит, с одними целуется-обнимается, других не замечает… Какой-то маленький клоун, только колпака не хватало. Все ждали, когда же его уберут.

В итоге Ивича убрали, вместо него назначили известного португальца Тони, работавшего вторым тренером «Бенфики». Он сразу поставил меня в основной состав, но полгода простоя сказались. В первом матче я не забил гол в моменте, который бы раньше реализовал без вопросов. Мы сыграли вничью, и пошла критика в прессе. В следующем матче, с «Порту», я снова не забил – и началась уже не критика, а давление. Почему играет русский, а не допустим, Руй Кошта? Он тогда только-только набирал силу.

Там вообще был сильный португальский костяк: Пауло Соуза, Жоао Пинту, Футре подъехал в аренду. Все они могли сыграть на моей позиции и, конечно, на иностранца, который не использовал свой шанс, стали смотреть косо.

При Тони я постоянно выходил на поле, случались и хорошие матчи. И с «Динамо», кстати, сыграл в еврокубках, в Москве, по снегу – отдал хорошую передачу на Исайаша. Потом в Порту, на Кубок, вышел за 10 минут до конца, и положил со штрафного в девятку, сравнял счет.

Но вскоре понял, что меня стали отодвигать. Увидел разницу между главным тренером и вторым. Тони, когда работал вторым, такой хороший добрый к игрокам человек! А став главным, изменился, начал ставить португальцев. А когда через пару лет встретился с ним во Франции (мой «Страсбур» играл с «Бордо», который возглавлял португалец), пообщались один на один. Мы, кстати, выиграли, я забил, а Тони после того матча сняли.

Так вот, я Тони тогда понял. Он говорит, что давление было сильное, и если бы вы, русские, стали лидерами команды, ставил бы вас. А поскольку не получалось, сделали ставку на португальцев. 

Тем более, по лимиту на поле могли выходить лишь трое иностранцев, а в заявке – десять. Нас, русских, трое, шведов трое, в том числе игроки сборной Терн и Шварц, француз, аргентинцы… Но и местные, португальцы, были в порядке: Пинту, Соуза, Кошта входил в силу. Помню, объявили, что Футре приезжают, так на тренировку собралось 10 тысяч народа. Я обалдел! 

Легендарный Эйсебио каждый день приходил на тренировки, иногда играл с нами в поле. Как-то высказался в том плане, что, мол, Мостовой в порядке – было очень приятно.

Шанс во Франции

В принципе, мы все время проводили втроем – я, Юран и Кульков. Смотрю сейчас на наших иностранцев, в России, - их очень балуют. У нас все было проще: никаких привилегий, разбирайтесь со всем сами. Но Барбоза, конечно, помогал с переводом.

Когда не играешь – для меня это кошмар. Надоело уже все, не спасала и шикарная погода, океан под боком. Играть-то хочется! И стал задумываться о том, чтобы уйти – да хоть куда! И в итоге выбрал едва ли не первый вариант. Мне Пауло Барбоза позвонил: «Поехали во Францию, в одной команде сломался десятый номер». Прилетели в «Кан», там сделали выставочную игру, на одном место было четыре претендента. И я в этой игре забиваю три мяча, тренер сразу соглашается взять и уже через несколько дней – матч местного чемпионата. Все решилось в один день.

Что у меня осталось от «Бенфики»? Одна футболка, ну и медаль за победу в Кубке. И память осталась – о первом заграничном клубе в карьере.

Матч с «Зенитом»? «Бенфика» за последнее время поднадоела нашим командам, часто с ней играем. Другое дело, что лучше «Бенфика», чем другие соперники – могли ведь попасться и посильнее. «Бенфика», хоть и проиграла последний матч чемпионата «Порту», находится в хорошей форме.

Да, у «Зенита» был перерыв, но не считаю это проблемой: команда месяц отдыхал, а потом готовилась только к одному этому матчу! И шансы – 50 на 50, поставлю на ничью.

Новости. Футбол