«Знали, чего хотим». Станислав Черчесов – о том как его «Легия» стала лидером

Главный тренер варшавского клуба дал интервью Sovsport.ru после того как его команда стала лидером чемпионата Польши.
news

«Легия» под руководством Станислава Черчесова возглавила таблицу чемпионата Польши. Корреспондент Sovsport.ru позвонил тренеру в Варшаву.

«Легия» обыграла «Рух» (2:0) и теперь опережает «Пяст» на два очка. В октябре, когда Черчесов возглавил варшавский клуб, отставание от первой строчки составляло 10 очков.

 «Рух» по-польски – «движение». Символично обыграть клуб с таким названием и продвинуться на первое место.
– Мы, естественно, рады победе и тому, что вышли на первое место. Но надо понимать, что чемпионат продолжается. Через два дня уже следующая игра. Есть локальные успехи. Но надо добиваться глобальных.

 У вас не было громких приобретений зимой, разве что взяли в аренду Енджейчика из «Краснодара». Но команда стала сильнее.
– Футболисты всё впитывают и реализуют на поле. Мы и до перерыва поработали, было видно, что понимаем, чего друг от друга хотим. И во время этого перерыва плодотворно поработали на сборах. И физически подтянули команду, и тактические вещи потренировали. Рады, что какие-то наработки удаются. Но в чем-то еще буксуем. Поэтому стараемся не обольщаться и критично смотреть на то, что делаем, исправлять ошибки.

 Много говорилось про переход Карлоса Эдуардо из «Рубина» в «Легию», но…
– Правильное слово – «говорилось». Но от меня же ничего не слышали. Мало ли кто и что говорил? Я сам это читал. Нам Карлоса Эдуардо предложили, а чем все закончилось, не знаю. Потому что оцениваю футболиста, а остальные вопросы решают клубы. Даже не знаю, в какой стадии там все было.

 После матча с «Рухом» вы сказали, что вы не математик, а тренер. Но все равно вам придется подсчитывать очки, ведь их поделят в конечном итоге.
– Я так ответил про математика, потому что журналист меня несколько раз спрашивал, что называется, не про футбол, а как раз про математику. Но есть очки, за которые надо бороться. И есть система, которая действует в Польше. Не я это придумал и не мне это менять.

 Как эта система выглядит?
– После 30 тура (сейчас состоялся 24-й – Прим. ред.) все очки делятся на два, и с ними команды продолжают играть внутри первой восьмерки.

 Такая формула была в переходном сезоне РФПЛ?
– Примерно.

 Насколько понимаю, вы от такой системы не в восторге.
– Не заморачиваюсь. Очки же не только у нас будут делить, но и у других команд. Если б только у нас делили, мне бы это не понравилось.

 Что говорят болельщики «Легии», руководство? Ожидали они, что эти 10 очков получится отыграть?
– С болельщиками это не обсуждали. Но мы на вторую домашнюю игру в этом году собираем по 26 тысяч зрителей. Значит, болельщиков устраивает, как команда выглядит. Вот их ответ. А с руководством мы все обсуждали еще до подписания контракта. Вот и идем своей дорогой. Что наметили – то и делаем. Знали, чего хотим, и к этому двигаемся.

 Матч следующего тура у вас уже в среду. С деревенской командой.
– Какое-то слово вы подобрали…

 Но «Нецеча» действительно из одноименной деревни. Правда, играют они все-таки на стадионе, вмещающем две тысячи зрителей в соседнем городке Жабно…
– Они, кстати, в этом туре сыграли вничью на выезде с командой, которая идет на третьем месте. Вот и думай… Соперник выступает в премьер-лиге. Какая разница, как называется город или село? Нам надо серьезно к этой игре подойти, как и ко всем нашим матчам. 

«Наша деревня надерет зад городу». С кем сыграет «Легия» в следующем туре