Геннадий Орлов: Халк – альтруист!

Комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов подводит итоги кубковой битвы «Зенита» с «Кубанью» с прицелом на Лигу чемпионов.
news

Комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов подводит итоги кубковой битвы «Зенита» с «Кубанью» с прицелом на Лигу чемпионов, отмечает образцовую защиту гостей и обращает внимание на молчание Виллаш-Боаша о Халке.

«КУБАНЬ» НАШЛА СВОЕГО ГАРАЯ

«Кубань» в обороне выглядела великолепно, прибавила в этом по сравнению с прошлым годом. Зотов, который опекал Халка, в первом тайме ни разу не дал себя обыграть. Не ожидал такой солидной игры от Аподи и особенно Сантаны. Последний просто поразил: сильный, легкий, длинноногий, координированный, рослый, верх весь выиграл, в подыгрыше хорош, мяч отбирает без нарушения правил. Посмотрим, что будет с ним дальше, но по матчу с «Зенитом» есть ощущение, что он может оказаться на уровне Гарая.

Дзюбы не было видно – это работа Шандао, Сантаны и других защитников, сыгравших почти без ошибок. В полузащите «Кубани» молодые ребята, в атаке непросто без Мельгарехо, но оборона очень хороша – как раз такие крепкие соперники «Зениту» и нужны перед «Бенфикой».

ВСЕ МЫСЛИ БОАША О «БЕНФИКЕ»

Виллаш-Боаш сказал, что играли лучше, чем с «Бенфикой», особенно в смысле созидания. Когда вышли Шатов и Смольников, вариантов атаки у «Зенита» стало больше. Смольников вернулся таким, каким был до травмы – легким, нацеленным на ворота. Активизировались фланги. Это вселяет оптимизм. У Гарая вроде нет серьезной травмы, просто ему не здоровится. В таких случаях выручает резерв. В «Зените» теперь конкуренция на каждой позиции, и тренеру важно варьировать состав.

У Виллаш-Боаша, о чем бы он ни говорил, лейтмотивом проходит то, что «Бенфика» рядом. Каждую речь он заканчивает этим. Конечно, «Зениту» хочется впервые в своей истории пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов, и главное – все понимают, что это вполне возможно.

Матч «Зенита» с «Кубанью» показал, что оба тренера правильно готовят игроков к продолжению сезона – ни у одного футболиста не свело судорогой ноги за 120 минут. «Зенит», вырвав победу, получил хороший психологический фон, а встреча с «Краснодаром» станет еще более серьезной проверкой перед «Бенфикой». Мне звонил директор стадиона «Кубань» Владимир Лагойда и сказал: «На «Петровском» поле хорошее, но у нас лучше». Приятная новость перед матчем «Краснодар» – «Зенит».

МАУРИСИО ПОМОГ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС

Маурисио заслуживает похвалы не только за гол. Он не уступает в единоборствах, умеет играть в одно касание. Сравнил бы его приход с появлением когда-то в «Зените» Зырянова. У Маурисио есть все, чтобы закрепиться в составе, даже фарт. Если бы не травма Гарсии, он мог и не выйти на поле. Стечение обстоятельств, но он оказался к этому готов. Когда он попросил у Халка мяч, в репортаже я сказал, что Халку стоит уступить – в «Тереке» Маурисио забивал со штрафных, а точка была удобной именно для удара с правой ноги. Халк – молодец, что не остановил партнера, хотя имел на удар полное право как штатный исполнитель штрафных. Это поступок альтруиста, и лучшее решение Халка за матч, ведь оно привело к победе.

Маурисио почувствовал, что способен забить. Сказал, что сам не знает, почему. Это таинство игры – внутренний голос подсказал. Виллаш-Боаш назвал это инстинктом. Ведь Маурисио не было в списке исполнителей штрафных «Зенита». Теперь, конечно, он там прописался.

«ЗЕНИТ» ПОМОГАЕТ ХАЛКУ ОБРЕСТИ СЕБЯ

Халк выглядел лучше, чем с «Бенфикой», разбегался во втором тайме. Во-первых, он постройнел. Пока он не в лучших кондициях, но клуб предпринимает все, чтобы создать Халку комфортное и спокойное состояние для игры. Когда к нему присоединились Шатов и Смольников, восстановились прежние игровые связи.

У Халка еще многовато ошибок, но они связаны с недостаточной физической формой. Когда он ее наберет, брака станет гораздо меньше. Важно, что Халк пытается обострять, как и Шатов, у которого тоже не проходит пока обводка из-за недостатка формы. Надо обязательно пытаться, почувствовать мяч, дистанцию, защитника. Только так можно вернуть игровой тонус. Это можно сказать и о Дзюбе, и о Данни. Через тренировки и матчи надо набирать.

ВИЛЛАШ-БОАШ НЕ ГОВОРИТ О ХАЛКЕ

Виллаш-Боаш избегает ответов на вопросы журналистов о Халке. Думаю, это умышленно. Открою маленький секрет. В подтрибунных помещениях «Петровского» очень красивые фотографии, потому что в «Зените» много лет работает великолепный фотокорреспондент Вячеслав Евдокимов. У меня свой маленький ритуал – пройтись по этим коридорам перед матчем. Вижу, что некоторые фото поменяли. Спросил – кто. Оказывается, Виллаш-Боаш лично выбрал фотографии и попросил повесить их в тех местах, которые он указал. Галерея из фотографий с празднованием голов оказывает позитивное воздействие на игроков, которые идут по коридору перед матчем. Андре ничего не говорит и не делает просто так. Раз Виллаш-Боаш уходит от вопросов про Халка, он что-то под этим подразумевает. Даже его выпады в адрес Мутко в прошлом году продуманы на много ходов вперед. Виллаш-Боаш не так прост несмотря на свой молодой возраст.

Когда-то я говорил с легендарным Анатолием Тарасовым: «Все тренеры ненавидят ходить на пресс-конференции, а вы просто рветесь». Он отвечал: «Они дураки! Не понимают, что пресс-конференция – уже начало разбора игры!» Спортсмены ловят каждое слово тренера. Чтобы лишний раз не говорить, уже через газеты можно дать им оценку. Поэтому Виллаш-Боаш и избегает темы Халка, держит паузу. Считает, что так лучше.

ЖИРКОВ ПОВТОРЯЕТ ПУТЬ ДЗЮБЫ И БЫСТРОВА

Жирков уже подает угловые и штрафные в «Зените». Это много значит. Он готов играть на высоком уровне, но ему, как и остальным, нужно набрать форму, а заодно понять, какие маневры на поле, как разыгрывать мяч.

Не придаю значения тому, что часть болельщиков, мягко говоря, прохладно его встретила. Заиграет хорошо – отношение изменится. Как Дзюбу принимали? А Быстрова? В конечном счете все зависит от того, как футболист играет. Это отзвуки интернетовских бдений. Я вижу эти отклики: «Больше на «Зенит» ходить не буду! Потому что к нам пришли Кокорин и Жирков!» Когда-то в «Зенит» пришли Бирюков, Мельников, Давыдов. Садырин приехал из другого города. Другой тезис: «Надо, чтобы играли свои воспитанники!» Но если уровень воспитанников не подходит для Лиги чемпионов, как быть? Не играть в Лиге чемпионов? Зачем тогда команда?

Новости. Футбол