Матч на миллионы. За что сыграют «Зенит» и «Бенфика»

9 марта «Зенит» и «Бенфика» определят, кто сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов. Это матч года для «Зенита».

СКОЛЬКО ЗАРАБОТАЕТ «ЗЕНИТ» В СЛУЧАЕ ПОБЕДЫ?

«Зенит» и «Бенфика» как чемпионы России и Португалии попали в групповой раунд напрямую, что сразу принесло им по 12 млн. евро. «Зенит» прошел свою группу с отличными показателями – пять побед, одно поражение. Это плюс 7,5 млн. евро. «Бенфика» трижды выиграла и один раз сыграла вничью – это 5 млн. Обе команды квалифицировались в 1/8 финала. За это в нынешнем сезоне полагается 5,5 млн. Итого «Зенит» уже заработал звонких 25 млн. евро, а «Бенфика» – 22,5.

Выход в четвертьфинал позволит «Бенфике» обойти по призовым «Зенит», а петербуржцам – преодолеть отметку в 31 млн. Это стало бы для «Зенита» клубным рекордом, ведь за участие в 1/4 финала УЕФА платит еще 6 млн. Также предстоит подсчитать так называемую «прибыль в день матча», но на «Петровском» «Зенит», к сожалению, много заработать не может. Нужно ждать нового 68-тысячника.

Кроме фиксированных призовых, у УЕФА есть маркетинговый пул в размере 482,9 млн. евро на сезон-2015/16, но подсчитать, какая часть из него кому достанется, можно только по завершении турнира. Предназначен он, скажем так, для отстающих и вылетевших. Здесь «Зенит» работает не на себя, а на другие российские клубы. Поскольку зависят эти выплаты от удельного веса телевизионного рынка, представленного участниками еврокубков, России из этого котла достанется несколько чайных ложек.

Итак, цена матча на «Петровском» 9 марта – 6 млн. евро, которые получит победитель двухраундового противостояния. То есть, в два с лишним раза больше, чем «Зенит» заплатил «Динамо» за Жиркова и Кокорина.

СКОЛЬКО ПРОРАБОТАЕТ В «ЗЕНИТЕ» ВИЛЛАШ-БОАШ?

Безликая нулевая ничья с «Краснодаром» что-то напомнила. Начало марта, 0:0 на табло, конкуренты увеличивают отрыв, подготовка к ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов после поражения в первом матче… Так было в марте 2014 с Лучано Спаллети, которого в итоге уволили. Руководство клуба пошло на крутые перемены, чтобы спасти сезон, когда стало понятно, что пройти дортмундскую «Боруссию» после 2:4 дома нереально.

У Виллаш-Боаша несколько преимуществ: ситуация перед ответным матчем Лиги чемпионов не безнадежная, команда борется за Кубок России. И только чемпионат, где «Зенит» по состоянию на сегодня не попадает в зону еврокубков, вызывает серьезные опасения. Если вынести за скобки шикарные результаты группового раунда Лиги чемпионов, «Зенит» посредственно провел первую половину сезона. Именно Лига чемпионов заставила руководство клуба отбросить уже в ноябре появившиеся мысли об отставке португальца.

Виллаш-Боаш может обеспечить исторический первый четвертьфинал Лиги чемпионов в истории «Зенита» – это перевесило все. Но что если задача не будет выполнена? Сразу после «Бенфики» у «Зенита» домашний матч с «Рубином», который в отличие от «Зенита» только что справился с «Кубанью» в основное время и, обладая крепкой обороной, способен в Питере как минимум не пропустить. Сценарий развития событий, при котором 13 марта станет последним днем Виллаш-Боаша в «Зените», выглядит реальным.

Есть сценарий и противоположный. Допустим, «Зенит» проходит «Бенфику». Впереди четвертьфинал, где может случиться все что угодно. Это гарантия работы до апреля, даже если «Зенит» продолжит буксовать в РФПЛ. Сегодня на тренировке Андре Виллаш-Боаш, обсуждая что-то с Сергеем Семаком, беспечно улыбался, а вчера его агент допустил, что решение португальского тренера уехать летом из Петербурга может быть изменено.

СКОЛЬКО КОМАНД БУДЕТ У РОССИИ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ?

У «Зенита» свои задачи, и клуб по идее не должна волновать заинтересованность всего нашего чемпионата быть представленным в Лиге чемпионов тремя командами. Но уже в этом сезоне «Зениту», исходя из турнирного положения, было бы значительно комфортнее, если бы третье место, от которого сейчас питерцы отстают на одно очко, давало путевку в главный евротурнир. Почему не сделать задел на будущее, когда у «Зенита», скорее всего, будет новый главный тренер, который получит какое-то время на строительство команды?

Россия преследует в таблице коэффициентов Португалию и Францию. Для получения третьей путевки в ЛЧ достаточно опередить кого-то одного. Если «Зенит» в среду победит и выйдет в четвертьфинал, где в соперники вполне может достаться «Вольфсбург» – «Зениту» в последние годы невероятно везет с жеребьевками – или кто-то вроде «Манчестер Сити» с «Атлетико», с кем можно тягаться, при определенных обстоятельствах одной победы в двух матчах окажется достаточно для решения общей задачи.

Обстоятельства – это либо победа «Челси» над ПСЖ, либо два поражения «Браги» в 1/8 финала Лиги Европы с «Фенербахче». Реально? Вполне. А если «Зенит» заиграет, на лицо Халка вернется улыбка, внесут свой вклад новички, и появится шанс бороться за выход в полуфинал – тогда и против французов с португальцами не надо будет сильно болеть.