Геннадий Орлов: Если футболист играет плохо, так и нужно говорить

Комментатор Геннадий Орлов разобрал события матча «Зенит» – «Рубин» и поблагодарил Курбана Бердыева за интригу в чемпионате.
news

Комментатор Геннадий Орлов разобрал события сверхрезультативного матча «Зенит» - «Рубин» и поблагодарил Курбана Бердыева за интригу в чемпионате.

«РУБИН» ПРЕДПОЧЕЛ ИГРАТЬ НА ПОБЕДУ, А НЕ НА НИЧЬЮ

- Во втором тайме «Рубин» раскрылся, швед Бергстрем, для которого это был лишь второй матч в составе «Рубине», перешел с фланга в центр, и «Зенит» создал очень много моментов, - говорит комментатор «Матч ТВ». - По тактике у Валерия Чалого был намечен быстрый переход от обороны к атаке, и казанцы здорово это выполняли. Возвращаясь от атаки к обороне, стали запаздывать, особенно после перерыва. Ощущалось отсутствие взаимопонимания – у «Рубина» встраиваются в игру новички: Цакташ, Бергстрем, Пилявский.

«Рубин» оставил приличное впечатление. Конечно, можно поставить всех в обороне в надежде на ничью, но лучше строить игру так и пытаться довести ее до победного завершения. В концовке Лодыгин выручил после удара Карадениза. Счет мог стать 4:3, и кто знает, чем бы дело закончилось. «Рубину» по силам было сравнять. Девич здорово усилил атаку. Для России это игрок высокого уровня.

Место Карадениза в стартовом составе занял Денис Ткачук, который на сборах был лучшим бомбардиром, да и в предыдущем туре принес «Рубину» победу. На первой минуте он попробовал «исполнить Халка»: пробил издали в надежде застать врасплох Лодыгина. Он же долго с ними тренировался, сыграл семь матчей за «Зенит», знает, что Лодыгин далеко выходит из ворот, и хотел его поймать. Еще у Ткачука был выход один на один, когда он мог забить своей бывшей команде, но Лодыгин – молодец.

ШАТОВ ТАК ЖЕ ВАЖЕН, КАК ХАЛК

«Зенит» победил за счет разницы в классе, благодаря таким игрокам, как Данни, Халк, Шатов – они расшатали оборону соперника. То, что «Зенит» выглядел совершенно иначе, не так, как с «Бенфикой», связываю в первую очередь с выходом Смольникова и Шатова в стартовом составе. Это убыстрило игру, развязало руки Халку и Дзюбе, как ни странно.

Оказалось, что им важна такая помощь: отвлечение защитников от Халка в момент, когда в атаку рвется Шатов, и наоборот. Когда атака идет через Халка, защитники накрывают его втроем, а если есть Шатов, да и Дзюба может обыграть – им значительно сложнее.

Когда у «Зенита» выходит Гарай, партнеры аргентинца по обороне сразу обретают уверенность. Ломбертс и Нету нечаянно, конечно, но дважды сами вывели игроков «Рубина» один на один с Лодыгиным. Ошибки были. Потеря Гарая для «Зенита» – это событие. Что-то аргентинцу пока не позволяет играть, хотя Виллаш-Боаш сказал, что с «Крыльями Советов» Гарай может появиться.

ЖУРНАЛИСТЫ НЕ РАССТРАИВАЮТ ВИЛЛАШ-БОАША

Виллаш-Боашу слегка не понравилось, что на стадионе, который является родным для его команды, его сначала не поздравляют с победой, а спрашивают о проблемах. Вообще-то, конечно, вежливее начинать с поздравлений, а потом переходить к вопросам.

О том, как он работает над ошибками и всегда сохраняет самообладание, говорит такая деталь. После пресс-конференции мы с Андре встретились в коридоре. Я его поздравил с победой, а он спросил: «Не можете найти мне фотографию Василия Кулькова в форме «Зенита»?» Видимо, это связано с тем, что Кульков играл и в Португалии. Вот, что его на самом деле занимало в тот момент – не надо думать, что Виллаш-Боаш не держит себя в руках и сильно расстраивается из-за негативных вопросов. Он прекрасно контролирует себя и команду – хорошо подготовил ее к матчу с «Рубином».

В понедельник днем еще никто не знал, где будет матч «Крыльев» с «Зенитом» – в Самаре или Саранске. Болельщикам «Крыльев Советов» надо «благодарить» руководство Самары за то, что в славном волжском городе, где обожают футбол, много болельщиков, 30-тысячный стадион – не могут сделать нормальное поле. На «домашнем» матче «Крыльев» с «Ростовом» в Саранске было всего три тысячи триста пять зрителей. Печально.

ЖИРКОВ ВЫТЕСНИТ КРИШИТО В ЦЕНТР?

Юрий Жирков уже не первый матч уверенно действует на месте левого защитника. Учитывая проблемы «Зенита» в центре обороны, возможно, Кришито имеет смысл теперь выпускать центральным защитником? Он успешно проявлял себя в этой роли. Бывают травмы, перебор карточек – хорошо, когда есть замены. Приход Жиркова, Маурисио и Кокорина создает глубину состава. О чем не должны забывать ни Жирков, ни даже какие-то более звездные игроки – каждый матч нужно играть, как в первый и последний раз. Иначе все моментально забывается. Опытные футболисты вроде Жиркова это знают. Если Юрий продолжит в том же духе, через месяц-два завоюет авторитет и расположение болельщиков.

Маурисио вышел с первых минут не из-за того, что Хави Гарсия не здоров, а потому что он его переиграл. Хави ведь вышел на замену. На день матча с «Рубином» Маурисио больше заслуживал играть в основном составе по мнению тренера и выглядел очень хорошо. Добротный футболист уровня «Зенита».

ЕСЛИ ХАЛК ИГРАЕТ ПЛОХО, НЕ БУДЕМ МОЛЧАТЬ

Халк продолжает прибавлять. Голевая передача по диагонали Дзюбе между вратарем и защитником была изумительной по расчету и исполнению. Дзюба – молодец, понял куда бежать. У них с Халком полное взаимопонимание.

Коллега Черданцев задал мне вопрос о Халке на «Матч ТВ» при разборе игры: «Вы, Геннадий Сергеевич, так жестко проходились по Халку, а как сегодня?». Мы, журналисты и комментаторы, должны давать оценку игроку в этот день, в этот час. Не дезориентировать публику. Если футболист плохо играет, нельзя об этом молчать только потому, что это звезда. Каждый день надо давать оценку – это спорт! Если он достоин – хвалить, если плохо сыграл – говорить, что плохо. «Вы вчера про него говорили хорошо, а сегодня плохо», – а что я должен делать? Говорить не так, как есть, или промолчать? Что это за позиция?

БЕРДЫЕВ СИЛЬНЕЕ РАНЬЕРИ

Сегодня фаворит чемпионата – «Ростов»! Он на первом месте и по всем статьям переиграл ЦСКА. Очень рад за Курбана Бекиевича Бердыева – он доказал, что можно вот так подготовить к чемпионату команду. Говорят, что «Ростов» – русский «Лестер», а Бердыева сравнивают с Клаудио Раньери, но не надо обижать Курбана Бердыева – на мой взгляд, он сильнее Раньери, выдающийся тренер. Конечно, своеобразный, старой закваски.

Бердыеву нужно, чтобы в клубе ему было подчинено все. Когда у него были такие условия в «Рубине», он дважды стал чемпионом. Когда в «Ростове» ему отдали все на откуп – эта схема заработала и там. В командах вроде ЦСКА и «Зенита», наверное, такой власти не дадут – другой подход. А в Ростове-на-Дону у Бердыева идеальные условия, чтобы проявить себя. Он работает по всем направлениям – и селекцией занимается, и тренировочным процессом. Убежден, что он интересуется тем, в какой гостинице команда жить будет, как идет отдых и восстановление. Это принцип советского тренера. Лобановский, Бесков – они же за всем следили сами.

Концовка чемпионата обещает быть прекрасной, матчи пройдут на хороших полях. Даже Андре Виллаш-Боаш сказал, что предвкушает увлекательный финиш. Появление сильного «Ростова» обострило конкуренцию. Доиграть чемпионат на академизме, классе, не выкладываясь все 90 минут в каждом матче, уже победителю будет невозможно. Каждый матч – это плей-офф.

Новости. Футбол