Эдуард Безуглов: Футбольная сборная «Милдроната» не боится

Sovsport.ru обратился к главному врачу сборной России Эдуарду Безуглову с вопросом сколько проб на допинг сдали российские футболисты.
news

Российский футбол наконец-то выбился в лидеры: ни одной положительной пробы на мельдоний. На фоне множественных скандалов в других видах спорта факт вызывает уважение. Но для полноты картины следует знать, сколько вообще проб на допинг сдали российские футболисты с начала года. С этим вопросом Sovsport.ru обратился к главному врачу сборной России Эдуарду Безуглову. И выяснилось: с 1 января 2016 года тест на допинг не проходил ни один отечественный футболист.

«Ни одной пробы в этом году у российских футболистов взято еще не было»

- Мельдоний когда-нибудь использовался в сборной России?
- На сто процентов нет.

- Он входил в набор медикаментов, которыми пользовался медицинский штаб сборной?
- Смотрите, как все устроено. В конце года врачи сборных формируют заявку на те медикаменты и спортивное питание, которые предоставляет ФМБА. Мы знаем, на какую сумму можем сделать заказ. Она зависит от количества людей, сборов и их продолжительности. В год проведения крупных турниров с участием сборной России эта сумма, абсолютно адекватная потребностям, - 2,5-3 миллиона рублей. У ФМБА есть база данных, из которой мы и выбираем лекарства. Отправляем на согласование. Через какое-то время нам приходит: «Одобрено». Вся переписка — в электронном виде. Потом она распечатывается, проштамповывается федерацией, отвозится в ФМБА. А перед каждым сбором по отдельной заявке получаем часть зарезервированного. Разумеется, запрещенных препаратов в перечне ФМБА быть не может. И того же «Милдроната» в ноябре, когда формировалась заявка на год, там уже не было.

- А в прошлом году был?
- Не обращал внимания, потому что мы его не заказывали. С 2012 года, когда я начал работать в сборной, мы ни разу не заказывали и не применяли этот препарат.

- А аналоги?
- Применяем, конечно. Гипоксен, карнитин, инотин. Естественно, эти средства не запрещены.

- ФМБА всегда одобряет заявку?
- Все сборные России по футболу всегда получают необходимое в полном объеме.

- Как сейчас осуществляется допинг-котроль в российском футболе с учетом того, что РУСАДА не функционирует?
- Функции РУСАДА переданы национальному антидопинговому агентству Великобритании (UKAD). Существуют фирмы-посредники, такие, например, как шведская IDTM. Их сотрудники получают заказ от агенства, проводят забор проб и отправляют на исследование в аккредитованную WADA лабораторию. По факту, ни одной пробы в этом году у российских футболистов взято еще не было.

- Вообще?
- Ни на сборах, ни в Кубке России, ни на матчах премьер-лиги. Но все национальные сборные, которые попали на Евро, в период с 22 по 29 марта обязательно будут подвергаться проверкам WADA по линии УЕФА. В том числе внесоревновательным. В любой момент могут приехать допинг-офицеры и проверить любое количество наших спортсменов.

«В сборной «Милдронат» не применялся»

- Отсутствие тестов со стороны UKAD означает, что никто их англичанам не заказывал?
- Во-первых, им немного не до футбола. На слуху легкая атлетика, другие виды спорта — непростой год. Во-вторых, раньше РУСАДА брало 15-16 тысяч проб в год. Теперь количество проб стало значительно меньше. Во всех игровых видах спорта.

- Получается, пока РУСАДА действовало, оно само пробы заказывало — само и тестировало?
- Тестировала московская лаборатория — организация, независимая от РУСАДА и имевшая аккредитацию WADA.

- Все ли случаи приема игроками сборной лекарств учтены, на всякий случай?
- Внутренний врачебный контроль существует. С другой стороны, у нас запрещенных средств нет в принципе, поскольку получаем все необходимое от ФМБА и расход препаратов строго учитывается. Каждый спортсмен получает их под роспись. Это и есть основная отчетность. А то, что покупается дополнительно за счет федераций, проконтролировать не может никто.

- Вы, как врач, понимаете, что сейчас происходит? Ловит ли WADA нас за старые грехи или продолжаем принимать?
- Теоретически ответ на этот вопрос может дать информация о концентрации запрещенного вещества в положительных пробах. Если зашкаливает, значит, принимали много и недавно. Если совсем чуть-чуть, мог и не элиминироваться еще. Но это только теория. Организм спортсмена высокого уровня сильно отличается от моего или вашего.

- И как узнать информацию о концентрации мельдония в пробах?
- Обычно она бывает в официальных релизах WADA, касающихся возможного наказания спортсменов.

- Вы сами понимаете, зачем врачам прописывать, а спортсменам принимать препарат уже после его запрещения?
- Сложно такое комментировать. Логики не просматривается. Скорее всего, обычное незнание. Или препарат действительно очень долго выводится из организма, - как раз сейчас проводятся исследования на эту тему.

- Почему нельзя было своевременно перейти с «Милдроната» на разрешенные аналоги?
- Думаю, работал стереотип. Годами откладывалось в памяти: это разрешено. А фактор запрета почему-то ускользнул. Ну и цена у «Милроната» заметно ниже, чем у аналогов. Однако, отметил бы вот что. «Милдронат» обнаружен в 17 процентах проб российских элитных спортсменов. Остальные 83 обходились без него. И показывали далеко не любительские результаты. Это лучшим образом свидетельствует о том, насколько «Милдронат» реально влияет спортивный успех.

- Не боитесь, что в пробах игроков сборной обнаружится что-то клубное?
- Не боюсь. В сборной «Милдронат» не применялся, игроки проинформированы, в большинстве клубов работают адекватные и высокопрофессиональные врачи, с которыми мы постоянно на связи. Кроме того, есть понимание: существует нижняя граница концентрации запрещенного вещества.

Следовые количества в этом районе лаборатории не интересны. А вот если концентрация высока — другое дело. Но в футбольной сборной мы таких сюрпризов не ожидаем.

Новости. Футбол