«Что я хочу увидеть…». Ловчев – об ожиданиях от матча Россия – Литва

Обозреватель Sovsport.ru ответил на пять вопросов о сегодняшней встрече на «Открытие Арене».
news

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев ответил на пять вопросов о сегодняшней встрече на «Открытие Арене».

КАК СЫГРАЕТ АТАКА?

Матч с Литвой представляет интерес, прежде всего, тем, какой состав выпустит Слуцкий. Сочетания ожидаются экспериментальные. И вопрос здесь даже не в защите, о смене которой у нас так много говорят. Против Литвы и вратарь, и оборона в любом случае сыграют достойно, много моментов не дадут создать. Интереснее посмотреть, как проявит себя атака. Все форварды, которые есть в распоряжении Слуцкого, сами себя обслуживать не могут. Тот же Дзюба выглядит хорошо, когда рядом есть Халк и Данни, которые создают ему моменты.

ЧТО ПОКАЖЕТ КЕРЖАКОВ?

В нападении у сборной сейчас нет стопроцентного варианта, поэтому у Кержакова, который так рвется в команду, появляется шанс. Ему не давали играть в «Зените», не отпускали в российские клубы. Поэтому он еще не наигрался. И это хорошо. Кержаков тоже обслуживаемый форвард, но он не хуже остальных нападающих в сборной. Может, только чуть более растреннированный. Все-таки почти год не играл в футбол. Если мячи будут летать над штрафной, доставляться регулярно в зону атаки, то и Кержаков проявит себя хорошо.

КТО СТАНЕТ ИЗБРАННЫМ?

Слуцкий уже говорил, что сильнейшим составом сборная выйдет в следующем матче – против Франции 29 марта. А матч с Литвой, возможно, главный тренер использует для поднятия игрового тонуса игроков, которые мало играют в своих клубах. Кокорин – один из них. Наверняка дадут показать себя Гилерме, чтобы заиграть его за сборную. Но очевидно, что в национальной команде есть первый номер – Акинфеев. А затем уже идут все остальные, которые приблизительно равны.

Если игра будет складываться удачно, думаю, увидим и молодого Головина из ЦСКА. Слуцкий его хорошо знает. И потом можно говорить, как это делал Капелло, что вот, мол, даю шанс молодым себя проявить. Но для меня это не столь важно: молодым или опытным шансы давать. Хотелось бы увидеть 11 человек, глядя на которых я бы понимал, что это серьезные ребята. Головин все-таки на Евро-2016 в основном составе играть не будет. И Широкова Головин не выдавит из состава. Роману достаточно один пас сделать и все вокруг хватаются за головы: «Смотрите, в каком он порядке!». На Кубок с «Уфой», когда Широков забил гол, он тоже не здорово играл. А после матча все начали восторгаться. Но Роман – умный футболист. Необходимо набирать форму, в том числе и через товарищеские матчи. Голова у него и так на месте.

КАКАЯ АТМОСФЕРА В КОМАНДЕ?

Много говорят, что вокруг сборной идеальная атмосфера. Но в коллективе все хорошо, когда нет сложностей. После того, как команда обеспечила себе путевку на Евро-2016, их пока ничего не беспокоит. От этого и шутки-прибаутки. Но стоит им только проиграть, например, два ближайших матча, сразу начнутся разговоры: «Они там шутить собрались или в футбол играть?». Поэтому важно сохранить хорошее настроение перед финальным турниром, не подпортить его плохой игрой или обидным поражением.

ЧТО ЗА ФУТБОЛ УВИДИМ?

Заметил, что сборная России в играх с командами с постсоветского пространства – редко крупно побеждает. Хочу посмотреть, есть ли на самом деле преимущество в классе у российских сборников перед соседями. Бегать, стараться, понятное дело, будем, но хотелось бы увидеть и класс, преимущество. Все-таки у нас игроки сборной в клубах регулярно в Лиге чемпионов играют.

Новости. Футбол