23 цезаря. «Лестер» победил и без Варди

Отсутствие лучшего бомбардира «Лестера» Джейми Варди не помешало клубу разгромить «Суонси». Дубль в матче сделал его сменщик Леонардо Ульоа.
news

Отсутствие лучшего бомбардира «Лестера» Джейми Варди не помешало «лисам» разгромить «Суонси». Дубль сделал Леонардо Ульоа.

Без Варди – непривычно

Последний матч в чемпионате Англии «Лестер» свел вничью – 2:2, с присущим для себя сценарием, то есть с невероятным. До 84-й минуты «лисы» вели с минимальным счетом, потом пропустили два и только в добавленное время вырвали ничью благодаря пенальти. Сделали они это вдесятером, потому что нападающий Джейми Варди к этому моменту удалился – за вторую желтую карточку. Арбитр встречи Джонатан Мосс посчитал, что Варди в штрафной симулировал, и отправил его отдыхать. У форварда сдали нервы, он выругался на судью и ткнул его пальцем. Это стало основанием для разбирательств футбольной ассоциации, но решение по сроку дисквалификации Варди еще не принято. Заслуживал ли он удаления – по этому поводу в Англии началась целая дискуссия. Высказался даже тренер сборной Англии Рой Ходжсон, который посчитал, что Варди не симулировал, а просто потерял равновесие. При этом тренер не стал оправдывать поведение футболиста, но встал на его место: «Конечно, ему следовало смириться с удалением. Но он поступил так, как поступает почти каждый. Такова человеческая природа». Другие эксперты, среди которых были Тьерри Анри и Алан Ширер, склонялись к тому, что Варди нырял. Как бы то ни было, против «Суонси» игрок сборной Англии точно сыграть не мог.

В связи с этим Клаудио Раньери предстояло поломать голову, кто мог бы занять место игрока, который начинал все 34 игры нынешнего чемпионата в стартовом составе (кстати, лишь два игрока могут похвастаться таким результатом – голкипер Каспер Шмейхель и защитник Уэс Морган). Наиболее вероятным вариантом было появление Леонардо Ульоа – именно он, кстати, забил тот самый пенальти «Вест Хэму» на прошлой неделе. Есть еще Натан Дайер, однако он арендован как раз у «Суонси» и не мог сыграть по условиям договора.

Впрочем, Клаудио Раньери не жаловался на судьбу. «Играть без Варди, без бомбардира, будет непросто. Но у меня в команде 24 цезаря. Одного не будет – останется 23». Более того, итальянец, наконец (в первый раз за сезон!), признался, что команда борется за чемпионство. «Ребята, мы уже в Лиге чемпионов! Теперь мы постараемся взять титул. В следующем году соперники будут сильнее. Либо сейчас, либо никогда». За четыре тура до финиша, имея отрыв от второго места в пять очков, «Лестер» устами своего тренера публично объявил: «Мы хотим стать чемпионами».

Самый дорогой трансфер в действии

Для стартового состава Раньери все-таки выбрал Ульоа, хотя перед матчем и шифровался, намекая, что может поменять тактику. Вообще-то, Ульоа нельзя назвать человеком, который призван латать дыры в составе, – для «Лестера» он самый дорогой трансфер в истории, за него было заплачено восемь миллионов фунтов. Форвард доказал свою квалификацию в середине второго тайма, когда откликнулся на подачу Дэнни Дринкуотера – для полузащитника этот «ассист» стал шестым в сезоне, и впервые он помог забить не Варди. Мяч был забит, впрочем, в типично «вардиевской» манере – головой почти из вратарской площади. К этому моменту Рияд Марез уже вывел хозяев вперед, воспользовавшись ошибкой капитана «Суонси» Эшли Уильямса – последний в безобидной ситуации, будучи ближе всех к своему вратарю, отпасовал на хавбека «Лестера», который и не думал прощать ему эту оплошность.

Видео всех голов матча

«Лестер» был хорош и контролировал ход игры. Главный тренер «Суонси» Франческо Гвидолин прекрасно это чувствовал, и на старте второго тайма сделал двойную замену – на поле появились Палоски и Монтеро. Впрочем, дивидендов это не принесло – «Суонси» едва доходил до чужой штрафной. Однако в одном из таких походов засиделся на чужой половине, и свой мяч «Лестер» забил на контратаке – и вновь отличился Ульоа, закрыв вопрос о победителе. Три гола аргентинца в последних двух матчах – это столько же, сколько он забил за предыдущие 25 игр АПЛ. «Мы скучали по Варди, но в то же время показали, что способны показывать отличный футбол и без него», – скажет после игры Ульоа. «Без Варди каждый должен был сделать чуть больше на поле, и моим игрокам это удалось», – заметил Клаудио Раньери. «Лестер» оторвался на восемь очков от «Тотенхэма», который свой матч 35-го тура проведет завтра – против «Вест Бромвича». Удивительный лидер все ближе к тому, чтобы превратить сказку в реальность, и Раньери хочет зацепиться за такой шанс, что он еще раз подчеркнул на послематчевой пресс-конференции: «Мы будем бороться за свою мечту до конца».

Новости. Футбол