Геройство Бэйла, барселонский рекорд и предатель Хуммельс

Sovsport.ru – о главных событиях субботы в европейском футболе.
news

Sovsport.ru – о главных событиях субботы в европейском футболе.

НЕТ РОНАЛДУ? ЕСТЬ БЭЙЛ!

Из лидирующей тройки в чемпионате Испании первым играл в этом туре «Реал» – против «Реал Сосьедад». Повлияло ли это на настрой команды, однако вплоть до 80-й минуты мадридцы планомерно транжирили моменты, итогом чего чуть не стала незапланированная потеря очков. Плохую реализацию можно объяснить отсутствием Бензема и Криштиану Роналду – они до сих пор травмированы.

«Реал» спас Бэйл – причем вновь забил (в девятый раз за сезон!) по-британски, ударом головой. Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан после матча сказал, что Бэйл может играть так же продуктивно, как Роналду. Так что в случае ухода португальца – по окончании сезона или когда бы то ни было еще – у мадридцев есть человек, который поведет команду за собой.

ГРИЗМАНН СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Следом за «Реалом» свой матч 36-го тура проводил «Атлетико». Без главного тренера Диего Симеоне в технической зоне – он дисквалифицирован на три игры за то, что в прошлом туре принудил болбоя выкинуть на поле второй мяч при атаке соперника. Во встреча с «Райо Вальекано» Симеоне провел масштабную ротацию состава – в частности, на поле появились Корреа, Краневиттер и Партеи. Среди тех, кто остался на скамейке, был и капитан Габи. У него, правда, была особая функция – он сидел в наушниках и с микрофоном и общался с тренером вратарей Пабло Верселлоне. Тот, в свою очередь, находился рядом с Симеоне на трибуне и достраивал эту нехитрую коммуникационную цепочку.

Впрочем, несмотря на все сложности, Симеоне может записать себе эту встречу в актив: в начале второго тайма он выпустил нападающего Гризманна, который на 55-й минуте первым же касанием забил гол, который оказался единственным в матче. Всего же в сезоне француз отличился в этом чемпионате уже 21 раз.

МСН ПОБИЛИ ПРОШЛОГОДНИЙ РЕКОРД

На неделе голкипер «Бетиса» Адан грозился похоронить надежды «Барселоны» на чемпионство, однако получилось все наоборот. В начале второго тайма встречи они вместе с защитником Пеццельей не разобрались, кто заберет мяч, который в итоге прилетел к Ракитичу, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Упрочил преимущество «Барселоны» Суарес - это его 35-й мяч в чемпионате и 123-й гол тройки форвардов Месси – Суарес – Неймар в сезоне, если брать все турниры. Примечательно, в прошлом сезоне они забили 122 гола на троих, причем вклад уругвайца был самым скромным – 25 мячей. Однако была и ложка дегтя в барселонской бочке меда – в конце матча голкипер Браво получил травму и вынужден был покинуть поле.

После субботнего дня лидеры примеры остались при своем – за два тура до финиша «Барселона» лидирует с 85 очками, столько же – у «Атлетико». Третьим идет «Реал» – 84 очка.

ТЫ НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ ОДИН

Фанаты «Гоу Эхед Иглс» на 61-й минуте матча первенства Голландии против НАК устроили овацию голкиперу гостей Йелле тен Раувелару. Недавно у него на 61-м году жизни умерла мама. Помимо аплодисментов весь стадион пропел «You’ll never walk alone» – «Ты никогда не останешься один» – тот самый гимн «Ливерпуля». Раувелар с 2008 по 2016 года не пропустил ни одного матча за НАК. Серия оборвалась в прошлом месяце – из-за смерти матери.

БЕГУЩИЙ КАПИТАН

Капитан «Боруссии» Хуммельс, похоже, ведет переговоры о переходе в «Баварию». Болельщики дортмундцев отреагировали на это понятным образом – на трибунах во время матча с «Вольфсбургом» висели баннеры, обвиняющие Хуммельса, самым безобидным из которых был: «Почему?». Кроме того, капитана терроризировали на предматчевой разминке, и каждое его касание в игре встречалось оглушительным свистом. Легенда клуба превратился в самую ненавидимую фигуру в Дортмунде.