Ролан Гусев: Может, надо быть дровосеками?

38-летний экс-полузащитник сборной России посетил два матча нашей команды на Евро-2016 и поделился с Sovsport.ru впечатлениями об увиденном.
news

Бывших футболистов не бывает. В крайнем случае, становятся болельщиками. Именно в таком качестве 38-летний Ролан Гусев, экс-полузащитник ЦСКА, «Динамо», украинского «Днепра» и сборной России, посетил два матча нашей команды на Евро-2016. Sovsport.ru связался с Гусевым и попросил поделиться впечатлениями об увиденном.

НЕ БЕЖАЛИ, НЕ ЛЕТЕЛИ

- Какие встречи вы посмотрели?
- С Англией и Уэльсом. Друзья достали билеты, сидел с ними на трибуне.

- Что испытали?
- После Англии настроение было еще куда ни шло. После Уэльса... Не очень. Хотя и по первой игре было видно: ничего не показали, по большому счету, кроме гола Васи в конце. А с Уэльсом я за 90 минут так и не понял, что происходило на поле.

- Есть версия, почему наши так сыграли во Франции?
- Первое, что бросилось в глаза — физическая готовность. Или неготовность. Какую сборную ни возьми на Евро, все бегут, летят вперед на высоких скоростях. Да, есть проблемы с тактикой у многих, с психологией, возможно. Но несутся, атакуют вторым темпом, форварды себя предлагают... У наших я этого не увидел. Хорошо бы их самих спросить. Задыхались, может? Ноги были ватные? Показалось, с точки зрения «физики» все было очень плохо.

- Кадровые идеи Леонида Слуцкого вам были понятны?
- Думаю, он ставил на тех игроков, кто лучше выглядел на данный момент. Видел, кто свежее, и делал выбор.

- Свежесть, это хорошо. Но нужно ведь и созидать кому-то было.
- Честно говоря, мне была изначально непонятна тройка Кокорин — Смолов — Дзюба. Никто из них не играет в своих клубах в три нападающих. А если играет, то по-иному. Получается, в атакующую схему им надо было вписаться с листа. Общались на эту тему с Саней Мостовым. Он тоже не понимал. Хотя выглядели наши форварды, может, и получше прочих на тренировках. Но в итоге не разобрались, не справились.

- В сборной работали матерые «функциональщики» - Гранеро и Ледесма. Неужели дали осечку?
- Одно дело вести клуб, другое — сборную в микроцикле. Усталость накопилась? Вроде бы не с чего, на три фронта никто из сборников не играл. Посмотреть на немцев с итальянцами, - те пахали на износ, кучу игр провели в лигах и в еврокубках. Но я рассуждаю, как болельщик, тут Слуцкого надо бы послушать. Который, на мой взгляд, все делал правильно. А ушел потому, что не видел дальше ходов, ведущих к успеху.

По второму кругу. О претендентах на пост главного тренера сборной России

МЕЖДУ ПОКОЛЕНИЯМИ – ПРОПАСТЬ

- Совмещение повлияло на главного тренера?
- Не думаю. Это сборная сложилась и читалась очень давно. По составу и по ролям на поле. Другое дело, что между поколениями российских игроков — пропасть. Вообще не видно, кто может сейчас прийти на замену нынешним. Полоз? Он не сильнее Смолова, Кокорина, Дзюбы, Самедова и так далее, полагаю. Задним числом все можно говорить. Жиркова, Денисова, Дзагоева не хватало, тоже факт. Но кого ни вызови, а такую игру, как с Уэльсом выдать. - постараться надо. И ведь не скажешь, что не хотели. Но не бежалось, не дышалось им почему-то. Помните, когда Бэйл убегал от Смолова?

- Помню. Смолов просто остановился.
- Было бы у Феди хорошее состояние, он, может, проигрывал бы в скорости. Но бежал бы до конца. А когда сил нет, встаешь колом и понимаешь: если продолжу бежать - просто упаду и все.

- Хватило ли Слуцкому жесткости для управления командой, для выработки мотивации в игроках?
- Я уже когда-то сказал, что мягковат, мол. Потом взял свои слова назад. Работой в ЦСКА Слуцкий доказал, что имеет авторитет и четко доносит требования до игроков. Кричать ведь не обязательно. Да и в интервью футболистов читалось: они его уважают.

- Кто-то обратил внимание: Бескову на голову Березуцкий воду из бутылки не вылил бы.
- Да ну! А когда Гаттузо трепал Анчелотти за щеки или игроки «Реала» прибежали на победную пресс-конференцию, чтобы покуражиться над тренером? Это нормально. На президентов тоже шампанское льют из кубков, и ничего. Радость так выражают!

- Согласны с тем, что в стране кадровый голод на футболистов?
- Не стал бы так категорично... По отдельности Кокорин, Смолов, Шатов разве плохи? Не говоря уже о братьях, Игнашевиче, Акинфееве. Но что-то им помешало. То ли психология, то ли «физика». Видели Уэльс против Северной Ирландии? Что в нем особенного? Думаю, дай нашим повторно сыграть, такого безобразия не повторилось бы. А тут было похоже на функциональный провал. Как бы ни бежал Бэйл, мы действовали дыряво и медленно. Северная Ирландия билась с Уэльсом, две команды викингов. Стелились, ложились - смотреть невозможно. А против нас Бэйл на себя двоих сажал, еще двое сзади оставались, и все равно убегал.

Ответим Бурятией на Исландию? Колонка Юрия Цыбанева

«УБИТЬ» БЭЙЛА

- Чем сейчас занимаетесь?
- Пока ничем. Живу в Испании, отучился на тренера, думаю, что делать.

- Предложения есть?
- Не особо.

- К чему склоняетесь?
- К футбольной среде. Но вряд ли к менеджменту, это немного не мое.

- Успели ощутить атмосферу после вылета Испании с Евро?
- О, да. Некоторые тут даже флаги приспустили. И разговоров об этом много. Пришел в клуб с утра в теннис поиграть — там все голосят. В футболе разбираются хорошо, толкуют правильно: хотим играть, как «Барселона», но забываем, что у нас нет Месси, Суареса и Неймара. До штрафной мяч катали, потом стопор.

- Дель Боске критикуют?
- Испанцы тренерские моменты как-то не обсуждают. Все больше про то, почему играли одни, а не другие. И про тактику. По то, что надо было не мельчить, а борьбу у итальянцев выигрывать. Очень расстроены все.

- Как вам исландцы? Китобои? Дровосеки?
- А Уэльс с Северной Ирландией не такие? Тоже дровосеки. Но вышли в 1/8 финала. Может, и нам нужно быть чуть-чуть дровосеками? За три игры, как бы грубо ни звучало, мы даже не «убили» никого, вот что непонятно. Жестко не встретили, чтобы аж ноги улетели, не «катанулся» никто хорошенько. Того же Бэйла что, нельзя было встряхнуть разок? Проигрываешь в скорости, так дай же ему хоть по лапам! Не искалечить, а злость показать, характер. Исландцы стелются, голову в чужие ноги суют. А у нас все «на мягенького». Неужели хотели за счет техники выиграть? В линию выстраивались, зону держали, вне игры пытались делать делать... А Бэйл — легкоатлет, какие ему зоны? С ним жестко надо, чтобы сразу понял, что к чему.

- Эдер бил испанцам штрафной в явном расчете на добивание. И Кьеллини действительно добил. Почему Россия с «пушкой» Игнашевича ни разу такого не попробовала?
- Для начала эти штрафные заработать нужно. Влетать туда, в штрафную, добывать фолы. А если их нет, с чего бить? Вася Березуцкий свое дело сделал, воткнул англичанам. И если бы не Акинфеев, с Уэльсом могло 0:7 быть. С англичанами тоже спас. А впереди-то что? Сам бы в такой шкуре, в 2004-м тоже не вышли из группы на Евро. Хоть и соперники были сильней. Поэтому не хочу никого ругать. Просто не понимаю каких-то моментов.

Где их взять, голодных до побед?! Ловчев, Семин и Мостовой – о сборной России

Новости. Футбол