«А Фелпсу не стыдно рядом с Гэтлином и Гэем?» Мутко - об Олимпиаде и футболе

Министр спорта Виталий Мутко подробно высказался о допинге, стройке стадиона в Петербурге и многом другом. Spb.Sovsport.ru передает главное
news

Министр спорта Виталий Мутко подробно высказался о допинге, выступлении России в Рио, стройке стадиона в Петербурге, выборах президента РФС . Spb.Sovsport.ru передает главное.

О строительстве стадиона на Крестовском острове
«Пути решения проблем известны, предлагаю переключиться на позитив»

- (на вопрос о затоплении на стройке) Мы с этим сталкиваемся. Есть некачественно исполненные работы, в том числе в системах водоотвода. Но при расторжении контратка с генподрядчиком все это вскрылось, заказчик и новый генподрядчик обо всем знают. Теперь предлагаю переключиться на позитив. Все проблемы известны, пути их решения тоже. Стадион в огромной степени готовности - 85 процентов. Средняя готовность стадионов по стране - 21 процент.

Никаких вопросов по финансированию нет, ресурсами стройка обеспечена. У заказчика деньги есть. Проект по безопасности находится на госэкспертизе. У арены будет небольшой причал, вертолетная площадка. Каждый сможет добраться по-своему.

О тестовом матче на новом стадионе в Петербурге
«Запланируем мероприятие на апрель»

- Петербург достаточно готов к Кубку Конфедераций, никаких вариантов переноса мы не рассматриваем. На стадионе мы видим серьезные подвижки. На апрель 2017-го запланируем тестовое мероприятие. К тому, что это будет, позже вернемся.

О станции метро «Новокрестовская» рядом с новым стадионом
«Нам обозначили срок – апрель»

- Нам обозначили срок – апрель (по всей видимости, речь идет об апреле 2018 года – Прим.ред.) Считаю, он реальный. Если выдержим его – к чемпионату мира будет совершенно иная концепция, которая позволит доставлять людей на стадион на метро. Рассчитываем и на то, что Западный скоростной диаметр будет достроен вовремя. Мы посетили и строительство моста в створе Яхтенной улицы, для подрядчика эти работы – не проблема. Они в графике, идут даже с опережением. Рассчитываем, что Кубок конфедераций мы проведем уже с этим мостом.

О проблемном объекте в Петербурге
«Турбостроитель» заменил бы, но мы его поддержим»

- Самое проблемное в Петербурге - тренировочный стадион «Турбостроитель». Если бы сегодня принимали решение - я бы его заменил. Но мы думаем о наследии, поэтому объект мы поддержим, будем софинансировать. Стадиончик на 1500 зрителей будет передан муниципальной школе «Зенит» - у нее появится свой дом. Два других тренировочных поля - академия «Зенита» на улице Верности и стадион «Петровский» - на высочайшем уровне.

Об управлении российским спортом
«Ты только поскользнулся – думаю, что уже упал»

- Во время допинговых историй я всех послушал. Ты только чуть поскользнулся – все думают, что ты уже упал. Один говорит, что при нем допинга вообще не было. Вскрываем 95-й год – там вся сборная. Другой говорит, что управлял «мама не горюй», но там два документа было выпущено, ни закона, ничего вообще не было, понимаете.

Об условиях, созданных для олимпийских медалистов
«У Великой, у Мустафиной прекрасные условия»

- Девочки-фехтовальщицы взяли бронзу – думаете, просто так? Вы поезжайте к ним в Новогорск. Софа Великая снимает свою перчатку, кладет – и уходит в прекрасный зал, отдыхает там в гостинице. Возвращается и надевает – у нее прекрасные условия. Девочки-гимнастки, та же Мустафина, у них же прекрасные условия. Будет Олимпиада на таких снарядах – мы закупаем такие снаряды. Мы много сделали, но на новом этапе перед нами стоит задача качества подготовки.

Об информационной атаке на Россию
«У нас огромные проблемы. Но – как и у всего мира»

- Мы не самая большая допинговая страна, и мы не столица. Да, у нас есть проблемы в тяжелой атлетике, в легкой атлетике. Нам не хватило буквально пары лет. Мы понимаем, что к России большое внимание. Они все видят, что в стране спорт – приоритет, значит надо туда ударить. И будут бить. У нас нет таких информационных ресурсов. «Блумберг» печатает письмо какой-то девочки к Юлии Ефимовой. Или национальный канал ARD: целая съемочная группа ездит по нашей стране и ищет, где Чегина сфотографировать, его облики. Это, конечно же, информационная атака. У нас огромные проблемы. Но – как и у всего мира.

Об отношении к российским олимпийцам в Рио
«Один товарищ, у которого два раза нарушены допинговые правила, планирует выступать»

- На Олимпиаде выступает 20 атлетов, у которых нарушены допинговые правила. А один товарищ планирует выступать, у которого два раза нарушены. Но товарищ Фелпс говорит про Юлию Ефимову. А ему не стыдно рядом стоять с теми, о ком я говорил? С Гэтлином с этим и с Тайсоном Гэем. Не стыдно, значит. А здесь девочка, которая в Америке купила какой-то спрей и отбыла маленькую дисквалификацию. На самом деле мы выстроили сильную антидопинговую систему. За проблемы российского спорта мы готовы ответить, но нужно понимать и истинные причины.

О выступлении сборной России в Рио
«Хочется и позолотить»

- У нашей сборной взято уже, мне сообщили, 300 проб в Рио. И со всеми этими препонами у нас нет ни дня без медали. Конечно, хочется и позолотить (улыбается). Но впереди наши виды. Думаю, мы добавим.

О борьбе за пост президента РФС
«Сложно совмещать. Но я знаю, что делать»

- Если Газзаев говорит, что он фаворит - я тогда второй (смеется). Надеюсь, все будет нормально. Задач еще много, свои шансы оцениваю нормально: меня выдвинули региональные федерации, лиги - они просят, чтобы все успокоилось. Я долго раздумывал, мне сложно совмещать. Но мы знаем, что делать. Я знаю, что делать. Идеи Газзаева или кого-то еще я готов выслушать. Программу можно написать любую, сидя на диване, но у каждого пункта нужно написать, как и за счет чего добиться. Хотелось бы, чтобы эти идеи звучали год назад, когда организация с долгом в два с половиной миллиарда была банкротом и стояла почти у вылета, у непопадания на крупный турнир.

Новости. Футбол