Главный секрет Карреры, или как покорить Москву. Колонка Юрия Цыбанева

После победы над «Зенитом» Массимо Каррера произнес ключевую фразу. Объясняющую про нынешний «Спартак» все.
news

После  победы над «Зенитом» Массимо Каррера произнес ключевую фразу. Объясняющую про нынешний «Спартак» все.

Но я чуть повременю с цитатой. Хочется подойти к ней с наглядными примерами.

Вот два бразильца. Жулиано из «Зенита» и Фернандо из «Спартака». У них много общего. Почти ровесники. Оба играли на Украине. Оба перебрались в Россию транзитом – первый через Бразилию, второй через Италию.

Появление Жулиано в «Зените» единогласно было принято на ура. Он если не возместил уход Халка по степени активности, то сразу дотянулся до соотечественника по КПД. Он продуцировал остроту почти в конвейерном режиме. И все принимали как должное факт, что Жулиано в штате сборной Бразилии, дела которой резко пошли в гору.

У Фернандо речь о сборной не шла. Он прибыл в «Спартак» в пляжном состоянии. Денис Глушаков по-доброму иронизировал: «Пышечка, булочка, ноги иксиком». Да, в первых своих матчах спартаковский бразилец козырнул самонаводящимися передачами. Но и только. А по ходу осеннего отрезка и его достоинства передатчика пошли на убыль.

Александр Самедов: Я просто хочу стать чемпионом со «Спартаком»

Но потом они вернулись в игру после зимнего перерыва. И мы обнаружили насквозь тонизированного, искрометного Фернандо – и пожухлого Жулиано. Первый теперь успевает исполнить все, что требуется по эпизоду. Второй превратился в олицетворение общезенитовской дряблости. И вряд ли он по-прежнему интересен для приобретшей блеск бразильской сборной.

Так вот. Каррера после выигрыша ключевого матча сказал: «У нас больше было внутри». И тем самым открыл главную правду про себя и про «Спартак».

Именно: У игроков «Спартака» больше футбола внутри каждого из них, чем у каких бы то ни было других в РФПЛ!

По всем российским традициям Каррера ну никак не мог выиграть со «Спартаком» чемпионат! Потому что а) исторически чемпионат никогда не выигрывала команда, в которой по его ходу сменился  тренер, б) еще ни один забугорный командир игры не достигал с московскими командами хоть чего-то похожего на успех – специфика столичной футбольной местности  радикально отличалась  от питерской.

Но взялся за  спартаковский руль новичок Каррера – и запросто расплевался с предрассудками. Ну да, итальянец, и это многое объясняет. Каждый из потомков древних римлян – есть такая трактовка – чувствует себя причастным к вечности и умеет зарядить этим счастьем окружающих. И что им какие-то ничтожные местные предрассудки?!

Денис Глушаков: Гонка не закончена. Я скажу, когда она закончится

Каррера любит поговорить о тактике. Но я не думаю, что все эти структурно-геометрические материи и есть его конек. Тех забугорных спецов, кто приезжал в московские клубы сугубо со схемами,  прихотливая футбольная Златоглавая гневно отторгала. А Каррера – другой.

 Он, сдается мне, не совсем даже  и тренер – в банальном нашем понимании этой профессии. Он - аниматор, оживитель.

Он умеет воскресить в своих игроках первозданную радость участия в великой футбольной игре. То незамутненное счастье, с каким прикасаются к мячу мальчишки. И с каким мужики оттягиваются в выходные на дворовой площадке.

Им всем вкусно в «Спартаке», понимаете?  Вкусно все! Выиграть единоборство. Высоко выпрыгнуть. Обвести. Артельно сочинить  лихую атаку.

И потому они, знать не знавшие в  подавляющем большинстве своем, что это такое – выиграть значительный турнир, без намека на дрожь прожили – именно прожили на поле! - ключевой матч. Им было интересно обыграть «Зенит» - вот и все.

И этот интерес заслонил все прочее, турнирно-бухгалтерское.


Новости. Футбол