Бердыев обходит Карреру. Рейтинг самых популярных тренеров России

«Советский спорт» выяснил, кто из тренеров, работающих в России беспокоит умы россиян.
news

«Советский спорт» продолжает публиковать исследования популярности футбола в нашей стране.

Мы уже писали, какой из клубов российской футбольной премьер-лиги является самым популярным в России, и кто из футболистов заставляет людей вбивать его имя в поисковую строку чаще других.

На этот раз с помощью сервиса «Подбор слов» от «Яндекса» мы решили выяснить, кого из тренеров российских клубов искали чаще остальных.

Каррера – лишь второй

Грешным делом можно было бы предположить, что на первой строчке должен оказаться наставник идущего на первой строчке чемпионата России по футболу «Спартака» Массимо Каррера.

Ан нет! Чаще других на просторах интернета пользователи искали не импульсивного итальянца, а сдержанного рулевого «Ростова» Курбана Бердыева. Да, формально Курбан Бекиевич не является главным тренером ростовского клуба, но мы же все понимаем… Имя Бердыева в поисковую строку за месяц вбили 8 909 раз.

Массимо Каррера оказался на втором месте – 8 361 показ за месяц. Не помогло даже намечающееся десятое чемпионство «Спартака» и лидерство с десятью очками преимущества над соперниками.

Третьим по популярности в России стал наставник скромной «Уфы» Сергей Семак. Вполне возможно, что он заслужил это не только своей тренерской работой, но и футбольным прошлым. В памяти россиян еще не остыли его выступления за «Зенит», ЦСКА, «Рубин».

В пятерку также попали наставник «Локомотива» Юрий Семин (6 360 поисковых запросов) и тренер «Краснодара» Игорь Шалимов (4 295 показов).

Наставник действующих чемпионов страны, который, правда, пришел на смену тренеру-победителю, тренер ЦСКА Виктор Гончаренко оказался шестым – 4 171 поисковый запрос.

Рулевой питерского «Зенита», которому прочат скорую отставку, румынский специалист Мирча Луческу – седьмой – 3 809 запросов.

Дальше идут Гаджи Гаджиев из «Амкара» (2 524), Сергей Кирьяков из «Арсенала» (1 709), Роберт Евдокимов из «Оренбурга» (1 615), Рашид Рахимов из «Терека» (1 618) и Александр Тарханов из «Урала» (1 594).

В «зоне вылета» расположились  наставник «Анжи» Александр Григорян (1 442), Вадим Скрипченко из «Крыльев Советов (686), тренер тонущей «Томи» Валерий Петраков и один из самых высокооплачиваемых тренеров нашей станы испанец Хави Грасия, работающий в «Рубине» - всего 470 поисковых запросов.

Карпин и все-все-все

Кроме того мы решили сравнить результаты наставников российских клубов с другими известными тренерами, действующими и пока находящимися в поиске тренерской работы.

Самым популярным оказался главный редактор футбольных трансляций телеканала «Матч ТВ», бывший тренер московского «Спартака» Валерий Карпин – 15 627 поисковых запросов.

Валерий Георгиевич, последнее место работы которого было в первой лиге – в «Торпедо» из Армавира, опередил даже обладателя «Золотого мяча» Зинедина Зидана, мадридский «Реал» которого рвется к чемпионскому титулу и победе в Лиге чемпионов – 14 657 запросов в поисковике.

Тренер сборной России Станислав Черчесов набрал на удивление мало поисковых запросов – всего лишь 6 739 – потянул бы на четвертое место в рейтинге. Примерно столько же, даже меньше, - у Жозе Моуриньо – 6 640. Луис Энрике из «Барселоны» - 4 263, Антонио Конте из «Челси» - 3 931, не говоря уже о наставнике «Ювентуса», обыгравшего в полуфинале Лиги чемпионов «Барселону», Массимилиано Аллегри – 1 352.

Валерий Газзаев, несмотря на свой депутатский статус, собрал всего 3 233 запроса в поисковой машине. Зато словосочетание «Леонид Слуцкий» россияне за месяц ввели в поисковике 20 481 раз. Вот только искали они чаще не экс-тренера ЦСКА и сборной России, а его тезку – депутата Госдумы – Леонида Эдуардовича – не Викторовича. Это и помешало узнать достоверную цифру поисковых запросов по Слуцкому-тренеру, не так давно попробовавшего себя в роли комментатора футбольных матчей.