Александр Елагин: «МЮ» находится на подъеме благодаря Ибрагимовичу

Комментатор телеканала «Матч ТВ» Александр Елагин поделился ожиданиями от предстоящей встречи между «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».
news

Комментатор телеканала «Матч ТВ» Александр Елагин поделился ожиданиями от предстоящей встречи между «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» в 26-м туре АПЛ.

Напомним, манкунианское дерби состоится сегодня, 27 апреля, на стадионе «Этихад Стэдиум» и стартует в 22.00 мск.

– Есть ли шансы у команды Моуринью обыграть «Сити» в таком состоянии?
– А что вы имеете в виду? Травмы Ибрагимовича и Рохо?

– Именно. К тому же, не сыграет Поль Погба.
– Вылет Златана – это огромная потеря для команды, но у «Юнайтед» такой запас прочности, что Моуринью есть кем заменить травмированных игроков. Вообще, «красные дьяволы» сейчас находятся в состоянии подъема, и в этом заслуга Ибрагимовича, который «разогнал» команду. Он сделал большое дело. При том, что этому человеку уже далеко за 30. Златан повел за собой молодежь, и вот на этом подъеме, как мне кажется, «МЮ» способен обыграть «Манчестер Сити».

К тому же, команда Хосепа Гвардиолы получила серьезный удар с точки зрения психологии после матча с лондонским «Арсеналом» в Кубке Англии. «Горожане» выглядели предпочтительнее, больше владели мячом, чаще били по воротам. В общем, все шло к тому, что «Сити» должен выйти в финал, но они не смогли «дожать» команду Венгера, которая «зацепилась» за эту возможность и забила в дополнительное время. Поэтому, как я думаю, фаворит этого матча – «Манчестер Юнайтед». При этом, я очень уважаю Гвардиолу, его команда – сильный соперник, но у них есть одна серьезная проблема, и это спад в игре Кевина Де Брюйне. Бельгиец резко сдал. Вспомните, каким он был на старте сезона...

– То есть, болельщикам «Сити» придется понервничать?
– Почему? Это будет игра абсолютно равных команд. По сути, преимущества нет ни у той, ни у другой, однако, на мой взгляд, у «Юнайтед» больше шансов одержать победу. К тому же, у «Сити» серьезные проблемы в обороне – Компани до сих пор не набрал форму, Хесус Навас четвертый матч подряд играет правого защитника. Да, он старается и делает все, что в его силах, но мы ведь знаем, что это не его позиция. Поэтому, у команды Моуринью есть мизерный процент перевеса. «Сити» сейчас на 4-м месте в таблице, и будет отстаивать свою позицию. Что касается «МЮ», то это команда просто «накатывает».

Антонио Валенсия: Болельщиков ждет настоящий спектакль, мы готовы к дерби

– Моуринью постоянно ротирует защитную линию. Это связано с травмами, или с его недовольством. Мы помним, что он сказал относительно Люка Шоу. Сейчас в основу вернулся Дэйли Блинд, но опять-таки из-за повреждения Рохо. Может ли сыграть злую шутку тот факт, что голландец очень долго сидел в запасе.
– Конечно, я согласен. Но в этом сезоне у «Юнайтед» есть лишь один игрок, который не подвергался сомнению, и это Антонио Валенсия. Моуринью держит всех на коротком поводке, поддерживает их нервическое состояние, и делается это все ради конкуренции. Главное то, что играют они не стабильно. Это относится к каждому игроку «Юнайтед», кроме Валенсии и Де Хеа.

– Мне тут вспомнился матч первого круга, когда Блинд совершил две грубые ошибки, после чего и угодил на лавку. И тут голландец возвращается в состав. Какая-то ирония судьбы...
– Нет, здесь я с вами не согласен. Вспомните историю Мхитаряна. Он ведь долго сидел на скамейке, а играл вместо него Хуан Мата. Моуринью все это видел, он не враг себе. Жозе учитывает все, особенно тренировочный процесс. Вспомните, что он говорил, когда вспоминал работу Мхитаряна. И сейчас мы видим, что Генрих стал игроком стартового состава. То же самое касается и Блинда, но у него в конкурентах Рохо, Смоллинг, Джонс, Шоу. Это нужно понять. Ему намного тяжелее, чем тому же Мхитаряну. При этом, не забывайте, что эти люди – настоящие профессионалы своего дела. У них нет такого понятия, как обиды. Кто не сумел пройти в основу или выиграть конкуренцию – сразу отсеивается. Вот и все. 

Насколько я понимаю, Блинд хочет выступать за «Манчестер Юнайтед». А кто не хочет играть за великий клуб? Он просто проиграл конкуренцию. Тут дело не в том, что он ошибся в матче с «Сити», который состоялся в первом круге. Здесь все просто – тренер смотрит, кто и в каком состоянии находится. Вот и все. 

– Были удивлены победой «Юнайтед» над «Челси»?
– Нет. Я говорил об этом за три дня до игры, и отдавал предпочтение команде Моуринью. Для меня это не стало никакой неожиданностью.

– Говоря о «Манчестер Юнайтед», нельзя не поднять тему Погба. Давит ли на него трансферный ценник или француз до сих пор проходит адаптацию в премьер-лиге?
– А почему он должен думать о деньгах, которые за него заплатили? Разве он выставлял такую сумму? Другое дело, что Погба вернулся в абсолютно другой футбол. Поль, по сути, воспитанник «МЮ», который был продан в «Ювентус» и стал там звездой. Так вот, Погба был куплен, как звезда из другого футбола. Итальянский чемпионат, при всем уважении, не английская премьер-лига. Здесь сумасшедшая плотность. Погба, который очень талантлив, действительно непросто. Не устаю по этому поводу приводить пример Мишеля Платини, который после переезда из Франции оказался в «Ювентусе». Ему тоже потребовалось немало времени, чтобы стать звездой. Он там не сразу заиграл, я это помню.

Конечно, от Погба ждали более качественной игры. Многие фанаты «Юнайтед» думали, что именно этот футболист станет лидером, но им стал возрастной Ибрагимович. Конечно, в таких условиях на первый план выходят деньги. Но я уже говорил, что не он выставлял этот ценник. Давит ли на него это? Не думаю. Другое дело, что все известно о том, сколько Погба получает. В Англии это ведь прозрачно все, не как у нас. Естественно, болельщики и журналисты ждут от француза лучшей игры, но обвинять его я бы не стал. Он, как мне кажется, играет на высоком уровне, но пока не оправдал ожиданий, но этот футболист относится к числу игроков самого высокого класса. Это очевидно.

– Александр, Моуринью справляется со поставленной задачей? Он выжил максимум из этого «Манчестер Юнайтед»?
– Думаю, не мне говорить об этом. С другой стороны, нужно посмотреть на ситуацию объективно, а именно – на результаты. Что мы видим сейчас? «МЮ» борется за четверку лучших команд АПЛ, имеет прекрасную возможность выйти в Лигу чемпионов, выиграв трофей Лиги Европы. К тому же, Моуринью «взял» в первый же сезон Кубок Лиги, что гарантирует выход в Лигу Европу. Да, возможно не такой престижный трофей, но ведь выиграл. Не знаю, сложно сказать, справляется ли... С другой стороны, любому тренеру будет очень тяжело после ухода гения. Я имею ввиду Алекса Фергюсона, который в этом смысле просто недосягаем. Жозе испытывает сумасшедшее давление. Вы только вдумайтесь, как ему тяжело.

Жозе Моуринью: Ибрагимович уехал в США, где ему предстоит перенести операцию

– С давлением вы четко подметили. Мне кажется, никто в этом сезоне не находится под таким вниманием, как Моуринью.
– Здесь я с вами не согласен. А как же Арсен Венгер или Хосеп Гвардиола?

– Все-таки, тот же испанец пришел в «Сити» уже в готовую команду, где есть какой-никакой фундамент.
– А тот факт, что он пришел из другого футбола вы не учитываете? В Испании он работал с топ-клубом. То же самое касается и Германии. А в Англии он пришел в одну из лучших команд. А таковых в премьер-лиге больше, чем в той же примере или бундеслиге. «Манчестер Сити» не обладает таким подавляющим ресурсом, как «Барселона» или «Бавария».

– Но ведь в «МЮ» ситуация была куда сложнее...
– Нет, тут я тоже с вами не согласен. Моуринью получил сумасшедшее усиление, к тому же клуб сохранил своих лидеров, как Де Хеа, который играет за пол команды. Извините, но Жозе пришел не на пустое место. А вот Гвардиола, или тот же Венгер – совсем другая история, – заключил Александр Елагин.

Андер Эррера: Нам тяжело пережить потерю Ибрагимовича и Рохо

Новости. Футбол