«Анжи» может играть плохо, но не со «Спартаком»

В 11-м туре премьер-лиги «Спартак» дома встретится с худшим клубом чемпионата «Анжи».

На первый взгляд, проблем у действующего чемпиона во встрече с аутсайдером возникнуть не должно. «Анжи» хуже всех играет в гостях, где набрал только одно очко – ничья с дебютантом премьер-лиги «Тосно» (2:2). В трех остальных выездных поединках были три безголевых поражения с общим счетом 0:9. Да и пропускают махачкалинцы нынче очень много. За 10 туров – 23 мяча, а в трех последних матчах (с учетом Кубка) - 9.

Вот только на игры со «Спартаком» игроки «Анжи» выходят как на последний бой. Историю противостояния можно легко разделить на две равные 10-матчевые части. В первой – 8 побед красно-белых и две гостевые осечки (ничья 3:3 в 2002 году и поражение 1:2 в 2011-м). Вторая половина – куда интереснее. Тут «Спартак» выиграл лишь 5 встреч, дважды добился ничьей и трижды проиграл. Именно об этих 10 последних матчах и стоит поговорить поподробнее.

12.03.2012
«Анжи» – «Спартак» – 0:0

В первых 10 встречах красно-белые забили 20 мячей, ни разу не оставшись без голов. В каждой игре отличались от одного до трех раз. В 11-м матче голевая серия спартаковцев прервалась. Они впервые не смогли поразить ворота «Анжи», но, правда, и сами не пропустили. Это был первый матч «Спартака» на втором этапе чемпионата России-2011/12, в котором он не забил.

22.04.2012
«Спартак» – «Анжи» – 0:3

И второй безголевой тоже оказался против махачкалинцев. На этот раз спартаковцы не только не забили – они впервые проиграли «Анжи» на своем поле. Более того – с крупным счетом! Победу гостям принес Самюэль Это’О в конце первого тайма. Во втором Шамиль Лахиялов удвоил результат, воспользовавшись ошибкой Артема Реброва на выходе. А итоговый счет на 70-й минуте установил Николас Пареха, поразивший собственные ворота.

20.10.2012
«Анжи» – «Спартак» – 2:1

Спартаковцы впервые проиграли «Анжи» два матча подряд. Первый тайм завершился в пользу гостей – забил Динияр Билялетдинов. Но перед самым перерывом Кирилл Комбаров заработал первую желтую карточку, а на первой же минуте второй половины – вторую за фол на Федоре Смолове. В середине второго тайма Ласина Траоре сравнял счет. А на 94-й минуте победу хозяевам принес… защитник «Спартака» Хуан Мануэль Инсаурральде, который после навеса головой вколотил мяч в сетку собственных ворот.

28.04.2013
«Спартак» – «Анжи» – 2:0

В 26-м туре спартаковцы взяли реванш, фактически лишив «Анжи» возможности побороться за одно из двух первых мест (махачкалинцы в итоге финишировали третьими, красно-белые – четвертыми). Уже в дебюте игры счет открыл Ким Чельстрем. Но окончательно исход встречи был решен только в середине второго тайма: удаление заработал вратарь гостей Владимир Габулов, а вышедший вместо него Евгений Помазан не смог отразить пенальти в исполнении Дмитрия Комбарова.

20.10.2013
«Анжи» – «Спартак» – 0:1

Соперники встретились в 13-м туре. Перед матчем «Спартак» шел на третьем месте, а махачкалинцы – на последнем, не одержав ни одной победы. Единственный мяч Юра Мовсисян забил на 27-й минуте. Во втором тайме «Анжи» имел ощутимое преимущество, однако гости все-таки выстояли.

17.03.2014
«Спартак» – «Анжи» – 2:2

Только в 20-м туре махачкалинцы смогли одержать первую победу в чемпионате, а в следующем им предстоял выездной поединок со «Спартаком». В середине первого тайма после точных ударов Тино Косты и Хосе Мануэля Хурадо хозяева повели 2:0. В начале второй половины «Анжи» отыграл один мяч, а развязка произошла на 95-й минуте: появившийся на поле в конце основного времени Сердер Сердеров обокрал зазевавшегося Сердара Таски, вышел один на один с Антоном Митрюшкиным и сравнял счет! Так спартаковцы упустили шанс опередить «Зенит» и выйти на второе место. И хотя отставание от лидировавшего «Локомотива» составляло всего 4 очка, на следующий день главный тренер Валерий Карпин расстался со «Спартаком» по обоюдному согласию. В 9 последних турах красно-белых возглавлял Дмитрий Гунько, при котором «Спартак» опустился с 3-го места на 6-е.

29.08.2015
«Спартак» – «Анжи» – 1:2

После того, как «Анжи» провел сезон в ФНЛ, его возглавил Юрий Семин. Под его руководством махачкалинцы провели всего 10 матчей, одержали лишь одну победу, но она оказалась в Москве над «Спартаком»! Пропустив в первом тайме, хозяева смогли сравнять счет лишь с пенальти. Но на 85-й минуте победу «Анжи» принес Александр Жиров. Этот гол так и остался единственным для защитника за 56 матчей в РФПЛ.

18.03.2016
«Анжи» – «Спартак» – 0:4

Единственный с 2012 года матч, в котором спартаковцы добились уверенной победы. В той игре 25-й гол в премьер-лиге забил Квинси Промес, а Зе Луиш оформил первый дубль в чемпионатах России.

28.08.2016
«Анжи» – «Спартак» – 0:2

Первое серьезное испытание «Спартака» Массимо Карреры. При счете 1:0 в свою пользу гости на 73-й минуте потеряли удаленного за две желтые карточки Андрея Ещенко. Однако не стали прижиматься к своим воротам и в обоюдоострой игре забили второй мяч – вновь отличился Промес.

12.03.2017
«Спартак» – «Анжи» – 1:0

Победу красно-белым на 67-й минуте принес гол Александра Самедова, который вернулся в «Спартак» спустя 11 с лишним лет. А два мяча полузащитника за красно-белых в премьер-лиге разделило более 12 с половиной лет: в предыдущий раз Самедов отличился 28 августа 2004 года в домашней игре с «Крыльями Советов» (3:1). И, кстати, тогда тоже забил победный гол.