Армейцы перестали приносить убытки впервые с 2009 года

Футбольный клуб, как говорится, дело затратное и не прибыльное. Но ЦСКА удалось выйти из состояния убыточности впервые за шесть лет.
news

За счет чего же клуб Евгения Гинера смог показать чистую прибыль?

Компания Bluecastle Enterprises, владеющая 100% АО «ПФК ЦСКА», представила отчетность, согласно которой прибыль футбольного клуба в 2016 году составила 14,3 млн долларов. По данным, собранным РБК через корпоративный реестр Великобритании, 2015 год Bluecastle закончили с убытком в 49,7 млн долларов. Следует уточнить, что выручка компании Bluecastle Enterprises на 100% состоит из доходов футбольного ЦСКА.

Первое, за счет чего удалось выйти на чистую прибыл, – окончание строительства и введение в эксплуатацию нового стадиона. В 2016-м свои двери перед болельщиками открыл новенькая «ВЭБ Арена». Годом ранее, согласно отчетности, проект был обесценен, что принесли немалые убытки. Оно и понятно, строительство арены велось добрых девять лет. Совокупный убыток от активов стадиона в 2015-м был оценен в 51,1 млн долларов. Имеется в виду не только сам объект, но и прилегающая к нему земля и коммерческая недвижимость. Сама «ВЭБ Арена» оказалась убыточной на 28,9 млн долларов. С открытием стадиона ситуация изменилась: восстановленная инфраструктура и коммерческая недвижимость смогли полностью перекрыть прошлогодние убытки. По словам старшего менеджера по ЦСКА развитию Владимира Юрина, именно гостиница и офисный центр должны стать основной статьей дохода от всего спортивного сооружения. Bluecastle оценила справедливую стоимость офисно-гостиничного комплекса на 25% выше прошлогодней – в 170 млн долларов.

Цифры, названные оценщиками, по самому стадиону составили 216 млн долларов.

Ранее Евгений Гинер заявлял, что затраты на строительство «ВЭБ Арены» составили 350 млн долларов. Что же получается? Проведя несложные математические действия получаем доход от сооружения комплекса в 386 млн долларов «на бумаге». Это значит, клуб даже выиграл от строительства нового стадиона.

Вторая статья, определяющая доходность ЦСКА – трансферы. Армейцы за последние годы вообще не подписывали дорогостоящих футболистов. Чем, конечно, вызвали немалый гнев собственных болельщиков. Минимизацию расходов и скромность на трансферном рынке ЦСКА сочетает с выгодной продажей ряда лидеров. Так в 2015 году за 19,3 млн долларов из клуба ушел африканец Сейду Думбия. А в 2016-м львиную долю прибыли составил трансфер Ахмеда Мусы в «Лестер» за 23,75 млн долларов.

ЦСКА сконцентрировался на арендных соглашениях – контракты Ласина Траоре и Аарон Оланаре. Несмотря на это, клуб потратил внушительную сумму на вознаграждение футбольным агентам. Если в 2015 году такой статьи в отчете Bluecastle не было вообще, то в 2016-м комиссионные составили около 2,9 млн долларов. Скорее всего годом ранее расходы на футбольных агентов были вписаны в другую статью.

Московские армейцы остаются одними из безусловных лидеров российского футбола. За последние пять лет клуб трижды становился чемпионом страны и теперь стал на «доходные» рельсы. Евгений Гинер, похоже, разобрался со своими главными активами в Украине, из-за которых, по его словам, «стало труднее жить» в 2014-м. Кстати, тогда ЦСКА нес убытки всего лишь в 3,5 млн долларов по данным РБК. Согласно сводной диаграмме все того же РБК, наибольший спад доходов пришелся у армейцев на 2012 год. Тогда клуб оказался в минусе на 51,3 млн долларов. Лучшим годом с точки зрения финансового благополучия за последние 10 лет был 2009 год. Армейцы были в прибыли на 23,9 млн долларов.

На данный момент, после 11 туров ЦСКА располагается на четвертой строчке премьер-лиги с 20 очками в активе. Армейцы отстают от идущего на первом месте «Зенита» на 7 баллов. Уже 27 сентября красно-синим предстоит сложнейший поединок против «Манчестер Юнайтед» в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

Новости. Футбол