Давайте разберемся в своем кругу! Колонка Сергея Микулика

Обозреватель «Советского спорта» сравнивает тренерские приемы управления игрой. Семин и Манчини вне конкуренции.
news

Не знаю, кто и как наскипидаривает «Зенит» перед матчами с теми, кто может составить ему прямую конкуренцию в борьбе за чемпионство, но что на «Спартак», что на «Краснодар» сине-бело-голубые вылетали из раздевалки, что хоккейные канадцы - на российскую сборную. Смять, подавить, уничтожить - это как можно быстрее, а потом - ни в коем случае хватку не ослаблять. Ведь 0:2 на своем поле после первого тайма - это еще «Краснодар», можно сказать, «отскочил».

После кубкового поражения от земляков-динамовцев Роберто Манчини, кивая на судейство, включил, как показалось, «режим Луческу» - это негодники-арбитры сломали его команде всю игру! Но если румын, однажды заговорив про судей, больше с этой темы до самого своего отъезда уже не слезал, то итальянец, похоже, сделал очень грамотный психологический ход: Манчини объяснил игрокам, что публично он их - да, защитил, но теперь давайте разберемся в своем кругу, как вы на самом деле играли, и кто не оправдал тренерского доверия, будучи включенным в основу. И в Краснодаре после такого «разговора по душам» мы увидели совершенно другую команду.

Теперь «Зениту» осталось, спокойно разобравшись с «Анжи» и «Арсеналом», включить свой максимум против «Локомотива» с ЦСКА, чтобы, как любил говорить Валерий Газзаев, «чемпионат за круг закончить».

А «Локомотив» вновь сумел подхватить выпавшее было из его рук знамя главного преследователя «Зенита». Причем сделал это в Ростове, где, как приучил всех Курбан Бердыев, и одно-то очко добыть любому клубу за счастье. Пришедший ему на смену Леонид Кучук благоразумно не стал устраивать никаких революций - возможно, просто вывез однажды Калачева с Гацканом на левый берег Дона, заказал раков и спросил: ну что, парни, как играть-то будем? И внимательно выслушал их ответы.

Но по лекалам Бердыева бесконечно играть нельзя, пришло время вносить что-то свое. И Кучук, бесспорно, тактик серьезный, но Юрий Палыч Семин - все равно мощнее. Тут, как всегда в таких случаях у нас принято, поползли-полезли слухи о разногласиях главного тренера с президентом клуба - после отступления со второй строчки и вылета из Кубка. Но если даже какие-то трения присутствуют - то это объяснимо-рабочий момент.

После слома Ари клуб оказывается практически без опытных чистых форвардов, президент засучивает рукава - и вот вам Эдер с его недавним «золотым» голом - что может быть круче?! А тренер, ввинчивая новичка в команду, показывает ему, что Эдер - не игрок стартового состава. Это в двадцать лет можно приехать в новый чемпионат игроком замены, и по-другому раскрыться, но если этот ярлык на тебя повесили к «тридцатнику» - то это уже называется «диагноз».

И в этом, кстати, нет ничего плохого - одно дело выйти при 3:0 и забить уже мало кому нужный, кроме тебя самого, гол, и совсем, согласитесь, другое - встать с лавки ближе к концовке и вырвать победу. Что против сборной Франции, что - «Ростова». Так что высококлассный форвард на подмене у «Локо» теперь есть. Но проблемы первого нападающего это, увы, не решает.

Новости. Футбол