«Спартак» опустили не землю. Почему с чемпионом не происходит ничего удивительно

Чемпион увяз в середине таблицы. Но так ли это удивительно? В прошлом сезоне для «Спартака» очень многое удачно совпало.
news

СМЕНА ТРЕНЕРА

Несколько лет назад футболист английской премьер-лиги на правах анонимности написал книгу о закулисах профессии - «Секретный футболист». Она стала хитом продаж. Среди прочего в ней игрок рассказал о смене тренера в футбольной команде. На его взгляд, сразу новый наставник изменить кардинально ничего не может. Поэтому аноним смеется, когда говорят, что новый специалист сходу все перестроил, отчего команда заиграла. Он уверен, что в такие моменты сказывается другой фактор - желание спортсменов доказать новому тренеру свою профпригодность. Или больше того - возможность вздохнуть с облегчением, так как работа со старым тренером утомила.

Как работалось спартаковцам с Дмитрием Аленичевым, ведомо только им. А вот желание доказать Массимо Каррере свою состоятельность у красно-белых точно зашкаливало. Что тогда было известно о Массимо? Что он отработал несколько лет с Антонио Конте - тренером, успешно трудившимся в «Ювентусе» и сборной Италии. Да в такой ситуации игроки «Спартака» могли воспринимать работу с Каррерой как трамплин в Европу. Зарекомендуешь себя - и о тебе узнают его итальянские друзья.

Каррера возглавил «Спартак» перед вторым туром чемпионата России. Из первых шести матчей в этом турнире под его руководством красно-белые в пяти одержали победы и один раз сыграли вничью. Именно тогда команда заявила о своих серьезных притязаниях. Красно-белыми двигали эмоции. Они даже выплескивались наружу. «Grazie!» - кричали друг другу после одного из матчей Каррера и Комбаров!

КИПРСКИЙ СЛЕД

Прошлой осенью футболисты «Спартака» должны были играть на максимуме и по другой причине - в Лиге Европы москвичи уступили скромной кипрской команде АЕК. Вряд ли Промес, Зе Луиш и Фернандо приезжали в Россию только для игры в местном чемпионате. Фернандо и вовсе перешел в «Спартак» в начале сезона из «Сампдории». Все они должны были доказать: матчи с АЕК - нелепость. Роман Зобнин, перешедший из «Динамо», доказывал, что «Спаратк» с его трансфером не ошибся.

В такой ситуации Каррера даже мог не настраивать команду на матчи - с мотивацией проблем у игроков не было. Сложность в том, что постоянно играть на максимуме невозможно. Когда эмоции идут на спад, нужно брать классом и тактической выучкой. В прошлом сезоне спартаковцам, грезившим о чемпионстве, эмоций хватило до финиша, пусть иногда и были перезарядки в виде поражений, иной раз крупных. Начало нынешнего сезона показало, что с их упадком команде добывать победы сложно. Победа в турнире выхолостила команду.

БАГАЖ АЛЕНИЧЕВА

Российские реалии отличаются от европейских - в годы, когда летом есть крупные турнире, паузы в чемпионате у нас скомканные. Не поэтому ли у «Спартака» сейчас много травмированных? Прошлым летом команду готовили адаптированные к турниру специалисты, в этом - нет. Минувшим летом на помощь Каррере прибыл тренер по физподготовке Джорджо Д’Урбано. До перехода в «Спартака» он два года работал со сборной Италии по волейболу! Впрочем, футбольный опыт у него тоже был богатый: с 2003 года он работал в разных командах. Но! Только в Италии.

Нынешним летом с 17 июня по 2 июля проходил Кубок Конфедераций. А уже 14 июля состоялся матч за Суперкубок России между «Спартаком» и «Локомотивом». В таких специфических условиях итальянцы еще не работали. В Европе чемпионаты начинаются в августе.

Каррера уже готовил «Спартак» к длинному отрезку - перед второй частью прошлого сезона. Но, во-первых, там у него был вагон времени на подготовку. Во-вторых, команда в полном составе собралась в начале сборов. Даже главные новички приступили к работе с первых дней - Джикия, Самедов и Адриано.

КАЛЕНДАРЬ

В прошлом сезоне «Спартак» участвовал лишь в чемпионате России, рано вылетев из Лиги Европы и национального кубка. Ни у одного из конкурентов не было такого курортного расписания!

Игра раз в неделю, Каррера мог не задумываться о ротации состава. Она просто не требовалось - выбирай сильнейших, игр мало. Нынче все иначе - поединков гораздо больше. Понимая это, «Спартак» стал усиливаться. Но сделал ли сильнее команду, например, Петкович? По его играм создается впечатление, что он был приобретен, так как была необходимость усилить скамейку.

Игра в ротацию - новый опыт в карьере Массимо Карреры. И пока он не впечатляет. А началось все с зимнего трансфера Александра Селихова. Тогда итальянец был в недоумении, почему с ним его не согласовали. Выходит, полагал, что это может сыграть в минус, а не в плюс с вратарской линией? Так и произошло - Ребров в начале этого сезона был не безупречен, а сменивший его Селихов уверенностью тоже не впечатлил, пустив два мяча с дальних дистанций после ударов армейца Витиньо и игрока «Локо» Фернандеша.

0:1, 2:4, 0:4, 0:3, 0:3

Это не номер телефона - поражения «Спартака» в прошлом сезоне в чемпионате России. Сразу три из пяти с крупным счетом - от «Крыльев Советов» (0:4), «Ростова» (0:3) и «Арсенала» (0:3). Нонсенс для чемпиона. В последние десять лет в чемпионате России нечто похожее было лишь раз - в 2008 году «Рубин» потерпел два крупных поражения, проиграв «Спартаку» (0:3) и ЦСКА (0:4). Трижды крупно в последние десять лет чемпион не проигрывал. В 21 веке тоже.

Еще в том сезоне «Спартак» не был безупречен. Почему он должен был стать сильнее в этом, когда календарь стал сложнее, игроки выбывают из-за травм, все нужно доказывать заново, а соперники настроены тебя обыграть, как не были настроены давно?