Армейцы без бронзы. Спорный гол не оставил шансов ЦСКА на победу в матче с «Балтикой»

Калининградцы впервые за 26 лет забили москвичам.

28 апреля прошёл матч, в котором встретились «Балтика» и ЦСКА. После 25 туров чемпионата России калининградцы набрали 23 очка и заняли 15-е место, находясь в зоне вылета. Но до зоны переходных матчей — всего лишь одно очко, а до зоны спасения — три очка. Москвичи же заработали 38 очков и расположились на седьмой строчке. В двух последних матчах армейцы не побеждают — были поражение от «Ахмата» и безликая нулевая ничья со «Спартаком».

Дерби обманутых ожиданий. ЦСКА и «Спартак» провалили главное противостояние столицы

В начале первого тайма футболисты ЦСКА активно бросились в атаку. Чалов получил заброс из глубины в правой части штрафной соперника, вот только выиграть борьбу у Роберто Фернандеса не получилось. Не отставали и калининградцы, особенно Алекс Фернандес, который то и дело останавливал Фёдора и вырывался к воротам, чтобы вывести вперёд свою команду.

Сергей Игнашевич пристально следил за матчем, ведь для него это принципиальная встреча, чтобы выбраться из зоны стыков. Очень активный старт матча показывали обе команды, которые были намерены играть только в атаку.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

ur4-lzsnxXw.webp
Источник фото: ФК «Балтика»

Между тем Чалов демонстрировал невероятную инициативу по ходу встречи: по центру протащил мяч к штрафной соперника и с левой ноги метров с 22 пробил в правый нижний угол, но Латышонок всё контролировал. К середине матча перехватил активность у Фёдора Давила, который с 23 метров хлестко пробил в сантиметрах от правой штанги. Попади мяч в створ, не факт, что Латышонок бы спас.

Незаметно пролетели первые 30 минут, и даже после них хозяева показывали активный футбол и не боялись более именитого соперника, пытаясь играть с позиции силы. Например, красивую атаку продемонстрировала «Балтика»: Алекс Фернандес справа ворвался в штрафную, где дважды подряд эффектно перебрасывал мяч через соперников, после чего Лисакович пробил через себя с 13 метров, но мяч полетел выше перекладины.

В конце первого тайма полетела классная диагональ на Давилу, который, открывшись на дальней штанге, с угла вратарской пробил с лёта, но Латышонок роскошно среагировал и отбил удар в упор.

Можно сказать, что первый тайм выдался вязким и тягучим с небольшим количеством моментов. «Балтика» выглядела ничуть не хуже фаворитов, но в целом игра шла на невысоких скоростях, а командам не хватало акцентированных действий в завершающей фазе атак.

no77FIz6xEA.webp

Калининградцы с первых минут второго тайма пошли в атаку и заработали пенальти. Так, Роберто Фернандес слева ворвался в штрафную соперника, и его откровенно на газон уронил Келлвен. После видеопросмотра арбитр принял решение, что фол был в штрафной, поэтому Бистрович пошёл бить пенальти и классно пробил в правый верхний угол. Акинфеев угадал направление, но вытянуть такой выстрел было сложно.

Калининградский клуб впервые в этом сезоне получил право исполнить 11-метровый. Тем более команда забила ЦСКА свой первый гол с 1998 года. Здесь же стоит отметить, что сам Бистрович выступает за «Балтику» на правах аренды — 26-летний хорватский хавбек принадлежит армейцам.

Москвичам после этого нужно было идти в атаку, дабы попытаться спасти счёт. Но калининградцы действовали очень агрессивно и активно в атаке, поэтому их забитый мяч можно назвать вполне заслуженным. Например, грубую ошибку допустил Мойзес, которого «обокрал» Алекс Фернандес и вылетел по центру один на один с вратарём, но прочитал эпизод Акинфеев и отбил удар в упор.

Футболисты ЦСКА контролировали мяч и перекатывали его в центре поля, но моментов после перерыва у ворота Латышонка не создавали. Неудивительно, что на этом фоне «Балтика» удвоила преимущество. Козлов в центре поля отдал передачу на Алекса Фернандеса, который протащил мяч до штрафной соперника, а затем с 22 метров с левой ноги стрельнул точно в правый нижний угол. Акинфеев даже не стал прыгать за этим ударом — 2:0 в пользу калининградцев.

nuXsXgwVSgk.webp

И даже после этого продолжили атаковать калининградцы. Возможно, поэтому Аванесян из правой части штрафной соперника прострелил в центр, и Капленко в одно касание пробил по воротам. Мяч по пути зацепил Дивеева и рикошетом зашёл под правую штангу, доведя счёт до разгромного.

Пытался спасти команду от разгрома Заболотный и головой пробил по воротам, однако Латышонок в прыжке вытянул этот выстрел с «ленточки». Рефери после подсказки лайнсмена указал на центр. Очень спорное решение арбитров, так как ни на одном из повторов не видно, что мяч пересёк линию ворот. Гол всё-таки засчитали, но этот момент явно вызовет огромное количество споров.

Красное сухое. «Спартак» и ЦСКА выдали одно из скучнейших дерби

Таким образом, калининградцы одерживают важнейшую победу в матче с москвичами со счётом 3:1. «Балтика» набирает три очка и поднимается с 15-го места. А ЦСКА уже вряд ли поборется за медали. Сезон для армейцев, по сути, закончен.

Турнирная таблица РПЛ и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: ФК «Балтика»