«Барса» подарила «ПСЖ» победу. Три удаления хозяев отправили французов в полуфинал

Команда Луиса Энрике решила исход противостояния во втором тайме.

Победа «Барселоны» неделей ранее в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов не оставляла «ПСЖ» никаких других вариантов, кроме как рисковать. Французам нужно было забивать как минимум дважды, чтобы продолжить поход за заветным трофеем, который им никак не покорится. Но и каталонцы, почувствовав аппетит во время еды, явно не горели желанием вылетать из турнира, триумф в котором поможет скрасить фиаско в национальном первенстве. А второе место для «Барселоны» - это, безусловно, фиаско, ведь есть только первое.

Начало матча прошло вяло, но уже на 12-й минуте стадион взорвал Рафинья. Именно он замкнул прострел Ламина Ямаля, забив свой третий мяч в противостоянии с парижанами. До середины первого тайма ничего не предвещало беды для хозяев, как вдруг она пришла внезапно и, как водится, не одна. Вряд ли Рональд Араухо, устремляясь в погоню за выходившим один на один Брэдли Баркола, думал, что его погоня может закончиться настолько плачевно. Тем не менее испанец, усиленно размахивая руками, практически на линии штрафной задел француза по лицу, отчего тот, недолго думая, рухнул как подкошенный. Справедливости ради Араухо его ещё и подтолкнул. Если бы эпизод произошёл уже внутри штрафной, наверняка Араухо отделался бы только жёлтой карточкой, зато «привёз» бы пенальти. А так судья назначил лишь штрафной, но оставил каталонцев вдесятером.

GettyImages-2148877609.webp
Источник фото: Getty Images

Возможно, такое наказание оказалось даже более суровым, ведь «Барса» всё равно в итоге пропустила ещё до перерыва. Всё тот же Барколя прострелил с левого фланга в штрафную, где на дальней штанге уже дежурил Усман Дембеле. 1:1, и подопечные Хави в меньшинстве. Теперь все карты были в руках у гостей. Перед перерывом Дембеле и вовсе мог оформить дубль, но чуть-чуть промахнулся мимо дальнего угла.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Во втором тайме «Барселоны» хватило ровно на восемь минут. Затяжная атака Парижа привела к тому, что Витинья бильярдным ударом уложил мяч в дальний угол. Тут же «Барсу» постигло ещё одно несчастье: красную карточку схлопотал слишком бурно выражавший своё недовольство Хави. Так каталонцы не только оказались в меньшинстве на поле, но и осиротели. Вопрос был в одном: дотянут ли сине-гранатовые до дополнительного времени и, возможно, до серии пенальти.

Слава богу, ты уйдёшь. Почему расставание с Мбаппе – благо для «ПСЖ»

До пенальти в итоге дотянули, только не послематчевых, а в свои ворота во время игры. Жоау Канселу завалил в штрафной Дембеле, и Мбаппе с «точки» не промахнулся. Буквально тут же с лавки был отправлен в раздевалку тренер вратарей хозяев, выразивший несогласие с решением арбитра не ставить пенальти за картинное падение Илкая Гюндогана.

GettyImages-2148884756.webp

Как ни странно, в оставшееся время обескровленная «Барселона» была неоднократно близка к тому, чтобы забить второй мяч и перевести игру в дополнительное время. Но чуда не произошло. Более того, Мбаппе успел оформить дубль, и «ПСЖ» стал ещё ближе к тому, чтобы наконец взять вожделенный трофей – осталось три шага. А Луис Энрике подтвердил наличие «закона бывших», выбив из турнира команду, которой он отдал восемь лет в качестве игрока и три года – наставника.

Турнирная таблица Лиги чемпионов и других турниров доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: Getty Images