Капитана на мостик. Последний шанс Джикии в «Спартаке»

Матч с «Зенитом» станет не только проверкой для и. о. главного тренера, но и возможностью для Георгия.
news

Сегодняшний матч – особенный для «Спартака». И не только потому, что команда не может выиграть в Санкт-Петербурге уже почти 12 лет, когда была зафиксирована волевая победа в чемпионате со счётом 3:2.

Он первый для красно-белых без Гильермо Абаскаля. Команду в Северную столицу в качестве исполняющего обязанности главного тренера везёт Владимир Слишкович. Полтора месяца назад боснийский специалист уже руководил красно-белыми в Санкт-Петербурге в матче чемпионата.

Тогда ему пришлось заменять дисквалифицированного испанского тренера. Получилось вполне недурно: нулевая ничья, которая в самой концовке едва не превратилась для красно-белых в победу. Теперь же Слишкович будет не просто временным транслятором идей Абаскаля, а ответственным за выбор состава, тактики и результат.

Джикия в старте?

Вряд ли за те несколько дней, что прошли с поражения от «Сочи» и, соответственно, отставки испанца, Слишкович сумел кардинально что-то поменять в физическом плане. Времени для тактических экспериментов тоже нет. Однако изменения в штабе могут психологически встряхнуть игроков, которые, как судачили в последнее время, устали от Абаскаля, но при этом хорошо относятся к боснийцу и воспринимают его идеи.

Многие ждут от Слишковича решительных действий в выборе состава. И, в частности, появления в старте капитана Георгия Джикии. Во время мартовского матча чемпионата в Санкт-Петербурге несколько раз в трансляцию попадали кадры, на которых Владимир о чём-то активно советовался с капитаном.

Слишкович Андрей Аносов - «Совспорт».webp
Источник фото: Андрей Аносов / «Совспорт»

Джикия последний раз получил свои 20 минут в проигранной мартовской встрече с «Факелом», выйдя на замену во втором тайме. А в старте в играх РПЛ не появлялся, страшно сказать, с сентябрьского проигрыша «Краснодару». В Кубке Георгий не играл тоже давненько – с октября, когда красно-белые оказались разгромлены «Динамо» на «ВТБ Арене» (0:3). Но сегодня мы, вполне возможно, увидим Джикию в старте вместо критикуемого многими Алексиса Дуарте.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Что касается тактики, в последних матчах при Абаскале «Спартак» играл в классические 4-4-2. Однако такая расстановка не очень работала, напротив, зачастую подчёркивала проблемные позиции нынешнего состава красно-белых. Не исключено, что Слишкович изменит расстановку на 4-3-3 или 4-2-3-1, которые спартаковцы не раз использовали в осенней части. «Спартак» очень мало забивает и совсем не забивает со стандартов. Поэтому, возможно, Александр Соболев перестанет опускаться в глубину, что он в последнее время делал регулярно, а получит задание играть исключительно на острие.

В «Зените» всё спокойно 

На стороне «Зенита» в этом матче психологическое преимущество – всё-таки команда выиграла первую гостевую игру. Да и уже упомянутая беспроигрышная домашняя серия с красно-белыми тоже говорит в пользу хозяев.

«Зенит» готовится к матчу без каких-либо потрясений. Вернулся Вендел, который отдохнул, пропустив из-за дисквалификации ключевую игру чемпионата в Краснодаре. Потеря у питерцев, по сути, одна – Марио Фернандес. Тактическую схему Сергей Семак наверняка менять тоже не станет, сделав упор на привычные 4-3-3. Зачем ломать то, что и так прекрасно работает?

схема.webp
Инфографика «Советского спорта»

Единственное, ротация у хозяев поля, несомненно, будет. Во-первых, об этом сказал и сам главный тренер. А во-вторых, сине-бело-голубые могут себе позволить фактически без ущерба для качества перетряхнуть две трети состава. И даже если что-то пойдёт не так, у «Зенита» есть мощная обойма для усиления по ходу игры. Что и показал первый матч.

В общем, с учётом победы «Зенита» двухнедельной давности и более высокого класса исполнителей санкт-петербургской команды, «Спартак» в ответной игре выступает в качестве андердога. В то же время импульс от увольнения Абаскаля должен сыграть свою роль. Болельщики вправе ожидать от красно-белых вдохновенной игры. В первую очередь от Джикии и Соболева. В любом случае важно помнить, что при любом исходе ни одна из команд из Кубка не вылетает. Победитель противостояния выйдет в финал Пути РПЛ, а проигравший опустится в Путь регионов, где продолжит борьбу за трофей.

Заглавное фото: Андрей Аносов / «Совспорт»
Новости. Футбол