Хулен Лопетеги: Мне очень нравится Смолов. Считаю его игроком очень высокого уровня

Главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги поделился впечатлениями от матча против России (3:3).

– Вас удивило решение России перейти на игру в четыре защитника? Кого можете персонально выделить? 
– Это не удивило. Это нормальная ситуация. Многие команды меняют схемы в зависимости от хода матча. Уровень сборной России – очень высокий, игроки очень мотивированы. Команда не играла в квалификации ЧМ-2018, и к каждому товарищескому матчу она подходит с максимальным настроем. Что касается персоналий, то я давно видел Смолова, мне он очень нравится. Считаю его игроком очень высокого уровня.

– По сравнению с сегодняшним списком будет ли много изменений в финальной заявке на ЧМ-2018? 
– Может многое измениться. Мы сейчас ориентируемся на мартовские товарищеские матчи. Скорее всего, список игроков на эти игры будет максимально приближен к чемпионату мира. 

– Предварительно сборная планирует базироваться летом в Краснодаре. Будет ли изменено место на Петербург? 
– Данное решение будет принято в дальнейшем. Нужно учитывать жеребьевку, на каких соперников попадем. Дистанции в России непривычно очень большие, все будет решаться позже. 

– Что понравилось в игре и нужно улучшить? 
– Мы провели неплохой матч. Оцениваю оба прошедших матча очень хорошими, полезными для нас. Мы быстро забили, потом расслабились, и сборная России забрала мяч. А против таких команд тяжело играть без мяча. Я бы отметил в качестве позитивного момента, что мы в этих двух могли увидеть почти всех игроков. За исключением Пепе Рейны, хотя он играл в некоторых играх квалификации. 

– Какие впечатления от стадиона и игры под закрытой крышей? 
– Да, стадион фантастический, очень красивый. На мой взгляд, это произведение спортивного искусства. Очень важно, что мы уехали с него непобежденными, - приводит слова Лопетеги корреспондент "Советского спорта в Санкт-Петербурге".

Напомним, встреча прошла в Санкт-Петербурге и завершилась со счетом 3:3. В составе гостей отличились Жорди Альба и Серхио Рамос, который оформил дубль с пенальти. Россияне ответили дублем Федора Смоловаи голом Алексея Миранчука.

Отметим, что голкипер российской сборной Андрей Лунев не смог доиграть встречу до финального свистка. Игрок "Зенита" получил удар коленом в лицо от форварда "Валенсии" Родриго.