Игорь Лебедев - о поступке Левникова: Это дело каждого гражданина

Российский арбитр поддержал акцию Black Lives Matter.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Игорь Лебедев прокомментировал поддержку российским судьей Кириллом Левниковым акции Black Lives Matter (BLM).

Инцидент произошел перед встречей отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года между сборными Англии и Сан-Марино (5:0), Левников вместе с футболистами перед началом матча встал на одно колено.

«Эта тема уже широко обсуждалась, когда отказался на колено вставать судья Карасев. Вернемся к тому, что это дело каждого гражданина. Кто-то поддерживает, кто-то не поддерживает. Даже в США не все поддерживают это движение и далеко не все афроамериканские спортсмены преклоняют колено в поддержку этого движения. Это не для осуждения и не для восхищения. Мы должны уважать позицию человека, который готов ее публично выражать», - приводит слова Лебедева «Спорт-Экспресс».

Напомним ранее другой российский арбитр Сергей Карасев не стал преклонять колено пред ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и менхенгладбахской «Боруссии». УЕФА заявил, что не будет наказывать Карасева и арбитры вольны сами выбирать поддерживать акцию BLM или нет.

Источник: Спорт-Экспресс