Евгений Ловчев: Какие упущения в работе есть у Смородской?

Обозреватель «Советского спорта» подвел некоторые итоги 16-го тура чемпионата России.

Обозреватель «Советского спорта» подвел некоторые итоги 16-го тура чемпионата России.

(о победе ЦСКА в Перми)

– Частенько применительно к комплектованию ведется разговор о том, чтобы дать шанс новичкам, конкретно, если речь идет об обороне, то защитникам «Амкара» Попову и особенно Белорукову. Матч пермяков с ЦСКА показал, что до сборной оба даже потенциально не дотянут. Особенно Белоруков – для сборной он игрок медленный. В игре с армейцами несколько раз буквально хлестал по ногам соперников, которые делали все чуточку быстрее. Ну, какая тут сборная…

(об отрыве армейцев от «Зенита» и предрешенности чемпионства)

– Совершенно не считаю, что в чемпионате все ясно и тем более не считаю, что ЦСКА наголову всех сильнее. Возьмите хотя бы статистику очков – не будь той игры, в которой питерцы не внесли в заявку доморощенного игрока и, соответственно, технического поражения, отрыв составил всего-то одно очко. Мне думается, что в борьбе за золотые медали все решится в матчах армейцев и питерцев – предстоит три встречи и в них будут разыгрываться поистине золотые очки.

(о борьбе Лазовича и Думбия за лидерство в споре бомбардиров)

Не думаю, что все решится только в споре этих игроков. Полагаю, подтянутся Кураньи и Вагнер, если ему не наскучит Россия.

Кроме того, полагаю, что из зенитовцев конкурентом Думбия в большей степени является Кержаков, а не Лазович. И, полагаю, у Кержакова-то по сравнению с Думбия шансов побольше. Армейцы сейчас показывают свой лучший футбол, а вот питерцы еще способны добавить.

(о том, кто сейчас лучший игрок чемпионата)

– Если бы голосование проводилось сейчас, то, полагаю, у конкурентов Воронина было бы немного шансов на то, чтобы опередить Андрея. Всем хорошо этот парень, но главное – он большой профессионал. Тот самый лидер, игрок-тренер на поле, которого не хватает любой нашей команде.

(о нарушении правил при втором мяче Кураньи в ворота «Локо»)

– Нарушение правил, безусловно, было. Кураньи, переступая, наступил на ногу или заплел ноги защитнику Бурлаку. По такой игре соперника и самого «Локо» железнодорожникам отмена этого гола не помогла бы, но справедливость надо восстановить. Гол был забит с нарушением правил. И обидно, что арбитр Каюмов, который сам играл в футбол, столь тонкий момент не разглядел.

(о кризисе в «Локо»)

Очень обидно за «Локо». Команда, которая прогрессировала, и прогресс этот подкреплялся представительством в сборной и результатом, откатилась на позиции начала 2010-го года. Это тот самый случай, когда команда уничтожена изнутри.

Что дальше? Руководитель должен чувствовать ответственность за сделанное. Красножана по каким-то причинам убрали с позором с формулировкой «Ну вы же все понимаете», а команда после этого в пяти матчах берет четыре очка, кто-то должен нести ответственность. И этот кто-то – не тренер. Маминов, безусловно, старается. Но сейчас производит своими комментариями после игры, когда говорит о безволии футболистов, совершенно потерянного человека. Отвечать должна Ольга Юрьевна. Уход Красножана оправдать можно только одним – наличием безусловных и открыто опубликованных доказательств, которые безусловно указывают на то, в чем обвиняют Красножана.

И если у Ольги Юрьевны нет таких доказательств, об изъяне и упущениях стоит задуматься уже ей – применительно к своей деятельности.