Георгий Черданцев: Трансферная политика «Реала» и «Барселоны» провальная

Футбольный комментатор Георгий Черданцев — о причинах поражения «Реала» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.

Футбольный комментатор Георгий Черданцев — о причинах поражения «Реала» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.

- В отличие от вторничного поражения «Барселоны», найти объяснения катастрофе «Реала» гораздо сложнее. Проблема в том, что на поле в Дортмунде не было луж, да и вообще, в отличие от «Барсы», у «Реала» практически не было никаких проблем перед матчем, в котором, в отличие от той же «Барсы», «Реал» был явным фаворитом.

Такие поражения заставляют задуматься. В данном случае о том, что происходит в мадридском королевстве, да и в целом в испанском футболе.

На самом деле объяснение простое: в одной команде играл и забил 4 мяча Левандовски, а в другой совместными усилиями два нападающих Игуаин и Бензема не нанесли по воротам ни одного удара.

А ведь Левандовски вполне мог оказаться в клубе «Дженоа», который стоит сейчас на вылет из Серии А.

По сути дела у «Реала» в составе, на мой взгляд, лишь четыре игрока действительно экстра-класса, а только такие и должны играть в «Реале», и не просто экстра-класса, а еще и хорошо понимающие, что понятие «дух победителя» — это не из сказки про волшебную лампу Аладдина..

Речь идет о Касильясе, Рамосе, Хаби Алонсо и Роналдо. Остальные не только заменимы, но в случае отсутствия кого бы то ни было, мадридский отряд вряд ли заметил бы потерю бойца.

Я бы назвал трансферную политику что «Реала», что «Барселоны» провальной. Большинство трансферов обоих клубов — астрономических по цифрам — неудачны. Кака, Фабрегас, Модрич, Алексис Санчес — многомиллионные контракты, пылящиеся, в основном, в на скамейке запасных, самые яркие примеры.

Новости. Футбол