Денис Глушаков: В детстве играл в футболке с фамилией Тихонов на спине

Денис Глушаков заключивший контракт со «Спартаком» (по некоторым данным, соглашение рассчитано на три года), дал интервью корреспонденту «Советского спорта».

Денис Глушаков, заключивший контракт со «Спартаком» (по некоторым данным, соглашение рассчитано на три года), дал интервью корреспонденту «Советского спорта».

- В клубном офисе вы уже примерили красно-белую футболку. В детстве вы ведь тоже носили футболки «Спартака», верно?

- Да, точно помню, что была футболка с фамилий Тихонов на спине. С Андреем Валерьевичем я, правда, еще не виделся, потому что не был на базе в Тарасовке. А если говорить про спартаковскую экипировку, то братья Комбаровы недавно на сборах предложили примерить красно-белую кофту. Сказали: «Поглядим, как смотрится на тебе».

- Сейчас в «Спартаке» под вашим любимым 8-м номером играет Макгиди. Какой номер выберете?

- Мало свободных. 11-й вот, например свободен после ухода Веллитона. Может, 88-й возьму. Если Эйден (Макгиди – Прим. ред.) захочет поменяться, я ему 11-й отдам, а он мне 8-й.

- В общем, надо провести переговоры с Макгиди.

- Пообщаемся. Я его хорошо знаю. По английски не очень говорю, но мы с Эйденом найдем общий язык. Интересно, что мы с ним в роддоме встретились: наши супруги рожали в одно время в одном роддоме. У наших детей час разница. Кстати, у Эйдена тоже дочка, по-моему.

- После вашего перехода в новый клуб вспомнили давешнюю программу «Удар головой», в которой вы говорите, что ненавидите «Спартак»…

- Это, как вы правильно заметили, давнишняя программа. Там был блиц-опрос… Когда тебя обыгрывают пять игр подряд и ты уезжаешь с мешком пропущенных из «Лужников», что еще сказать? Хотя по моей улыбке и глазам видно, что вопросы задавались в шутку и отвечал я так же. Даже будучи игроком «Локо», говорил, что всегда болел за «Спартак», знаю состав команды 1990-х.

- О чем говорили с Валерием Карпиным?

- Мы просто близко познакомились. Он сказал, что видит меня в центре поля опорником.

- И отметил, что место в основе вам не гарантировано, несмотря на то, что вы игрок сборной.

- А какие гарантии могут быть? Конкуренция – это хорошо. В «Спартаке» много хороших игроков не только на моей позиции. Так что все будет зависеть от меня, от моего характера. Я хочу выигрывать, добиваться титулов со «Спартаком».

- Ваш дядя Валерий Глушаков в 70-х играл за «Спартак». Общались с ним накануне подписания контракта?

- Коротко. Я услышал его мнение, но решение принимал сам.

- В четверг проведете первую тренировку в «Спартаке». А как пройдет последний выходной?

- В среду четыре года как мы с женой поженились. Может, соберу друзей, посидим где-то рядом с домом.

- Что друзья, кстати, сказали о вашем переходе?

- Шиша (Роман Шишкин – Прим. ред.) сказал: «С кем я теперь в номере жить буду?». А из «Спартака» Динияр (Билялетдинов – Прим. ред.) звонил. С ним вообще-то Ромуло вместе живет. Но, думаю, он не обидится, если я буду под крылом у Динияра.

- Билялетдинов, теперь вы… В «Спартаке» все больше локомотивских людей. Что можете сказать о своем бывшем клубе?

- «Локомотив» меня воспитал и дал имя, которое есть у меня сейчас. Я там вырос и зарекомендовал себя. Благодарен всем – болельщикам, персоналу, сотрудникам клуба. Тем, кто работает на базе – поварам, уборщицам. Я еще обязательно приеду и попрощаюсь, но так, чтобы не помешать команде. Со всеми у меня сохранились хорошие отношения.

- Во вторник официально объявили, что тренировать «Локомотив» будет Леонид Кучук…

- Не работал и даже ни разу не общался с ним. Что сказать? Клуб подписал специалиста, с которым «Кубань» хуже играть не стала, а, скорее, прибавила. По словам ребят, чем-то новый тренер напоминает Красножана.