Юрий Белоус: Петреску, как тренер, слаб

Известный футбольный менеджер Юрий Белоус проанализировал трансферную кампанию московского «Динамо».

Известный футбольный менеджер Юрий Белоус проанализировал трансферную кампанию московского «Динамо».

Будет интересно понаблюдать за «Динамо». Замечательно, когда приходят новые владельцы и вкладывают деньги в покупку игроков, но параллельно должно расти все: академия, инфраструктура, селекционная служба и т.д. Меня смущает, когда опыт из одного вида спорта калькой переносят на другой вид, в том числе и в плане комплектования.

Чисто внешне «Динамо» идет по пути «Анжи». У того же «Ростова» есть 30 млн годового бюджета, а тут на одни трансферы уходят большие суммы! Но ребенка нельзя выносить за месяц или два. Посмотрите, сколько лет вместе играет основная когорта ЦСКА. Почему Керимов разочаровался? Да потому что столько денег вложил, а результата и близко нет. Это не баскетбол, где можно купить пять человек и все выиграть. Если у Ротенбергов хватит терпения, все будет нормально. Если же они уже в следующем сезоне захотят выиграть чемпионат — ну дай бог.

Когда вернется на прежний уровень Кураньи, они с Кокориным будут огромной силой. Пока же видно, что Александр выпал из игрового ритма. Но тут другой момент: насколько уровень тренера позволит «Динамо» показывать интересную игру — такую, которая будет радовать зрителей и руководство? На мой взгляд, Петреску как тренер слаб. Если у него получалось с «Кубанью», это не гарантирует успеха с «Динамо». Да, на фоне «Зенита» москвичи смотрелись предпочтительнее, гости «отскочили» лишь на четвертой добавленной минуте. Но петербуржцы играли в еврокубках, часть игроков у них травмирована, Тимощук выглядит слабо. «Динамо» выпало из первой пятерки, и теперь клубу предстоит огромная работа по возвращению наверх.

В «Динамо» сейчас переизбыток нападающих: с учетом молодых Соломатина и Панюкова их семь. Я неплохо отношусь к Смолову, но футболист он малозабивной. В последней игре потерзал защиту, а хлеб нападающего — голы. Он получает зарплату и должен забивать в каждой игре. А если этого не случилось — переживать. У Смолова же наколок много, а выхлопа нет.

В последней игре Денисов подтвердил свой класс. А потом подошел и поаплодировал болельщикам «Зенита», которые весь матч поливали его грязью. Молодец! Он питерец, воспитанник местного футбола. Болельщики — это анонимная толпа. Она может что-то выкрикивать, а Игорь лично снял все вопросы. Это хороший шаг».

Новости. Футбол