Александр Шпрыгин: Мы прорабатываем вопрос, чтобы сделать доступными цены на авиабилеты в Бразилию

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин рассказал о билетной программе для болельщиков сборной России на чемпионат мира 2014 года. Напомним, завтра истекает период подачи заявок.

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин рассказал о билетной программе для болельщиков сборной России на чемпионат мира 2014 года. Напомним, завтра истекает период подачи заявок.

– Период заявок заканчивается завтра. 30% от российской квоты, которая составила 8278 билетов, продавались через интернет. Остальные 70% будут распределены между целевыми организациями: ВОБ, РФПЛ, ФНЛ, ПФЛ, – говорит Шпрыгин.

Очень много вопросов. Например, когда заходишь на сайт ФИФА и составляешь заявку, предлагают способ получения билетов – или по почте за отдельную плату, или уже в самой Бразилии. Те билеты, которые распределяются в РФС, оказывается, можно будет получить только там. Многих людей, которые еще не могут определиться, поедут они или нет, эта информация откровенно пугает. Кроме того, многие еще не определились с авиаперевозками. Неопределенностей очень много. И вот мы третий день сидим, выверяем списки – надо ведь, чтобы человек гарантированно полетел. Например, летят Иванов, Петров, Сидоров. Полетят ли Петров и Сидоров, неизвестно. Поэтому надо все билеты записать на Иванова, который их получит в Бразилии. В общем, очень запутанная история. Вот сейчас поеду в коммерческий департамент, буду там выяснять все эти вопросы.

Что касается перелетов и проживания, мы этим, конечно, занимаемся, – продолжает Шпрыгин. – Времени предостаточно, чтобы все успеть. Через нас проходят фамилии всех людей, которые туда полетят, и мы их обо всем будем информировать. Сейчас мы занимаемся поисками жилья, но и тут хватает сложностей. Во-первых, нам необходимо максимально компактное заселение, а во-вторых, в Бразилии все с ума посходили по ценам на жилье. Аналогичная история была полтора года назад в Польше по время Евро-2012. Помимо этого для нас большая загадка, как перемещаться между городами, где будет играть наша сборная. Три матча – три разных города. Пока рабочая версия такая: прилетаем в Сан-Паулу, потому что в этом городе огромный транзитно-пересадочный аэропорт, из которого летают рейсы во все остальные города. Если говорить об автобусах, то пока на них цены такие, что эта идея кажется безумной. Безусловно, мы будем оказывать содействие в организации перелетов и проживания. Плюс к этому, помимо традиционно бесплатного чартера для ВОБа, мы прорабатываем вопрос, ведем переговоры, чтобы сделать перелеты для остальных болельщиков доступными. Чтобы пусть и не бесплатно, но приемлемо по цене.

Наверняка много желающих полететь будет в апреле-мае. Потому что сейчас многие не могут определиться со своими планами. Но тогда уже все билеты федерации будут распределены, и у болельщиков останется только один выход – лететь в Бразилию и уже там пытаться купить билет. Наш прогноз таков, что 100-процентных аншлагов на матчах сборной России не будет, и билеты можно будет купить непосредственно на месте.

Кто будет проводить лотерею – ФИФА или РФС? Дело в том, что все переговоры с ФИФА вел коммерческий департамент РФС. Даже не Толстых. Николаю Александровичу об этом только докладывали. Поэтому детали и нюансы пока никто не знает, - сказал президент ВОБ.

Добавим, что в коммерческом департаменте РФС отказались прояснить ситуацию.

Новости. Футбол