Сергей Собянин – о «Лужниках»: К сентябрю должны выйти на начало монтажа трибун

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как идет реконструкция стадиона «Лужники».

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как идет реконструкция стадиона «Лужники».

- Москва в 2018 году будет главным городом чемпионата мира по футболу. Именно здесь будут проходить все главные события турнира, в том числе и его открытие. В Москве готовится два стадиона – это стадион «Спартак» на Волоколамке и стадион «Лужники». Стадион «Спартак» финансируется из частных средств и будет построен в этом году. Думаю, что в августе проведем там первые мероприятия.

Что касается «Лужников», проведена огромная согласительная работа с ФИФА для того, чтобы сохранить исторический облик стадиона. Помимо исторического облика, все остальное на стадионе будет абсолютно новым: футбольное поле, подтрибунные пространства, трибуны и козырек, защищающий стадион от непогоды. Все это сложнейшая инженерная конструкция, сложнейшая стройка, которая требует высоких профессиональных навыков и выдерживания графика строительства.

На стадионе начался процесс активной стройки, разборка трибун окончена. Приступили к строительству плиты основания стадиона. К сентябрю должны выйти на начало монтажа трибун, - заявил Собянин.

Покупайте PDF-версию свежего номера «Совспорт/Weekly» ЗДЕСЬ