«Локомотив» может быть оштрафован на сумму от 20 до 200 тысяч

«Локомотив» за отказ пустить на предматчевую тренировку на стадион «Мордовию» будет оштрафован на сумму от 20 до 200 тысяч рублей.

«Локомотив» за отказ пустить на предматчевую тренировку на стадион «Мордовию» будет оштрафован на сумму от 20 до 200 тысяч рублей.

Случившееся с «Мордовией» подпадает под действие статьи 105 дисциплинарного регламента РФС, в котором говорится, что «необеспечение принимающей стороной условий проведения матча в соответствии с регламентом, в т.ч. непредоставление гостям поля для тренировок, наказывается штрафом».

В пункте 27 приложения №1 к дисциплинарному регламенту говорится, что если необеспечение условий проведения матча было неумышленным, то клубу-нарушителю грозит штраф от 10 до 100 тысяч рублей, а если нарушение было умышленным, то штраф будет варьироваться от 20 до 200 тысяч рублей.

В ст. 7 («Условия проведения матча»), п 7.6 дисциплинарного регламента говорится, что организатор матча обязан предоставить команде гостей «футбольное поле, на котором будет проводиться матч, с необходимым оборудованием, как минимум, один раз продолжительностью от 45 минут до одного часа. В случае неблагоприятных метеоусловий (ливневый дождь, мороз и т.п.) по согласованию играющих клубов или по решению делегата матча команде гостей может быть предоставлено другое футбольное поле с аналогичным покрытием».

Метеоусловия в столице в эти дни отличные. И для тренировки «Мордовии» было предоставлено поле не с аналогичным, а искусственным покрытием. Соответственно, «Локомотив» нарушил регламент.


Юрий Семин: Поступок «Локомотива» — верх неуважения к «Мордовии»