Daily Mail: Блаттер может навсегда покинуть футбол из-за новых обвинений

По данным британских СМИ, новые обвинения в коррупции могут иметь большие последствия для президента ФИФА Йозефа Блаттера, отстраненного от футбольной деятельности на три месяца.

По данным британских СМИ, новые обвинения в коррупции могут иметь большие последствия для президента ФИФА Йозефа Блаттера, отстраненного от футбольной деятельности на три месяца.

- Эмоции сейчас просто зашкаливают, но все это гораздо серьезнее, чем кто-то может себе представить. Реальность такова, что, возможно, все происходящее граничит с уголовными преступлениями, - цитирует Daily Mail одного из чиновников ФИФА.

Также сообщается, что президент УЕФА Мишель Платини может уйти из футбола на долгое время. 

В минувший четверг комитет по этике ФИФА отстранил на 90 дней от любой футбольной деятельности на национальном и международном уровнях главу УЕФА Платини, а также президента ФИФА Йозефа Блаттера и бывшего генерального секретаря организации Жерома Вальке. Срок отстранения может быть продлен на 45 дней.

Комитет по этике продолжит рассмотрение дела Блаттера в ближайшие три недели.

Напомним, швейцарская прокуратура ведет расследование в отношении Платини по поводу платежа от Блаттера на сумму 1,8 миллиона евро. Ранее француз заявлял, что получил деньги по контракту с ФИФА. Блаттер в свою очередь подозревается в преступной халатности и хищении денежных средств.

Новые выборы президента ФИФА должны состояться 26 февраля 2016 года. Возможно, голосование будет перенесено на более поздний срок из-за коррупционного скандала в высших эшелонах организации.

Ранее Блаттер говорил о том, что он не будет участвовать в выборах, но лишь в том случае, если появится достойный кандидат, способный занять его место. Одним из соискателей поста главы ФИФА является Мишель Платини.

Исполняющий обязанности президента ФИФА может быть назначен 20 октября на внеочередном заседании исполкома организации. 

Источник: The Daily Mail
Новости. Футбол