Георгий Черданцев: Роналду и Месси – лица брендов и сами по себе бренды

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев рассказал, что спор «кто лучше Криштиану Роналду или Лионель Месси» не имеет смысла.

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев рассказал, что спор «кто лучше Криштиану Роналду или Лионель Месси» не имеет смысла. 

- Кто круче – Роналду или Месси? Это примерно такой же спор, как «кто круче, «Феррари» или «Астон Мартин»? «Соперничество» Роналду и Месси давно носит исключительно коммерческий и маркетинговый характер. Журналистам, спонсорам просто нужно какое-то развлечение, игра в героев.

Какой вообще смысл сравнивать двух отдельно взятых футболистов? Я еще понимаю такие противопоставления в легкой атлетике, когда по дорожкам бежит всего восемь человек. Или в теннисе, где играют двое лицом к лицу. Или даже в хоккее: на льду не так много людей, лидеры проводят существенно больше времени на льду, чем все остальные игроки вместе взятые. В футболе логичнее обсуждать команды, но сражение личностей испокон веков привлекает больше внимания. Из противопоставления Роналду и Месси не сделать никаких выводов. Ну забил один больше другого в чемпионате – но не в чистом же поле забил, а в соревновании с другими командами при помощи партнеров. 

Роналду и Месси – лица брендов и сами по себе бренды. Необходимо, чтобы они мелькали не только в рекламе, но и в медиа. К спортивному противостоянию это имеет косвенное отношение. Меня на мякине не проведешь, «Роналду против Месси» – это заголовок, глянцевая обложка, и лично я на нее не куплюсь. Футбол гораздо разнообразнее, чем противостояние двух даже самых великих футболистов.

В отдельных компонентах Роналду и Месси сравнить, конечно, можно. Скажем, поставленным прямым ударом со штрафных, как у Криштиану, Месси не обладает; с другой стороны, Роналду не умеет, как Лео, подрезать мячи со стандартов. У Месси непревзойденный дриблинг на скорости – Криштиану банально выше ростом, у него ноги гораздо длиннее, и так работать с мячом он не в состоянии. При этом Роналду отлично играет головой, чего Месси вообще почти не делает. Ну и что? Один лучше другого? Конечно, нет. Потому что так или иначе в сумме компонентов своего мастерства Роналду и Месси – две равнозначные фигуры в современном футболе, - цитирует Черданцева официальный сайт «Матч ТВ». 

Новости. Футбол