Врач: Мельдоний эффективен только в индивидуальных видах спорта, где нужно выиграть долю секунды

Заслуженный врач России, многолетний главврач «Локомотива» Александр Ярдошвили считает, что теннисистку Марию Шарапову за употребление мельдония надо простить.

Заслуженный врач России, многолетний главврач «Локомотива» Александр Ярдошвили считает, что теннисистку Марию Шарапову за употребление мельдония надо простить. 

- Мельдоний держится в организме до трех месяцев. Шарапова не скрывает, что применяла препарат, причем делала это систематически. С 1 января он запрещен WADA, однако спортсмен теоретически мог принять его в ноябре 2015 года и сдать положительный допинг-тест в январе. Это не совсем правильно. О запрете мельдония надо было объявить заранее. Есть препараты, которые быстро выводятся из организма, другие фармакологические средства держатся в организме до полугода. Поэтому я думаю, что Шарапова тут ни при чем, и разбирательство будет с положительным результатом. Ее должны понять и ограничиться предупреждением или минимальной дисквалификацией, - заявил «Известиям» Ярдошвили.  Применял ли я этот препарат в своей работе? Это довольно закрытая информация, но признаюсь, что в последние годы нет. Футбол - это командный вид спорта. А такие препараты, как мельдоний, эффективны только в индивидуальных видах спорта, где нужно выиграть долю секунды или выдержать более суровую физическую нагрузку, чем твой оппонент. В коллективных видах этого не нужно.

7 марта российская теннисистка Мария Шарапова на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе заявила, что единственное предупреждение содержалось в письме от Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которое она не обращала внимания, пока уже в марте 2016 года не получила письмо от ITF о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, были найдены следы запрещенного препарата - мельдония.  

Источник: «Известия»
Новости. Футбол