Московский «Локомотив» принял решение считать датой основания 23 июля 1922 года

Сегодня на официальном сайте московского «Локомотива» появилось сообщение относительно даты основания клуба.

Сегодня на официальном сайте московского «Локомотива» появилось сообщение относительно даты основания клуба. 

«Уважаемые друзья!

Любителями футбольной истории, журналистами и болельщиками неоднократно высказывалось мнение о том, что команды-предшественники «Локомотива» — «Казанка» и Клуб им. Октябрьской Революции — могли бы обрести своё место в официальной истории клуба. Оснований для этого предостаточно: множество фактов, архивных документов и свидетельств указывают: у футбольного «Локомотива» и его предшественников общая история. Преемственная связь прослеживается чётко. «Отправной точкой» следует считать 23 июля 1922 года, когда команда провела свой первый матч.

О прародителях «Локомотива» многое удалось узнать благодаря кропотливой работе энтузиастов. Мы благодарны всем, кто в разное время внёс свой вклад в подобные исследования и дорожит историей клуба.

Не так давно коллекция клубного музея пополнилась копиями ранее неизвестных документов и свидетельств, связанных с историей «Казанки», КОРа и «Локомотива» в 1920-1930-х гг. Документы были обнаружены в различных архивах, в том числе относящихся к деятельности Казанской железной дороги.

На основании этих и ранее известных материалов совет директоров ФК «Локомотив» принял к рассмотрению предложение руководства клуба об изменении даты основания — с 1936 на 1922 год. Предложение было поддержано. В ближайшее время ФК «Локомотив» сделает официальное заявление о дате основания», - говорится в сообщении пресс-службы «Локомотива».

На данный момент «красно-зеленые» с 38-ю очками занимают третью строчку в таблице РФПЛ.

Источник: ФК «Локомотив»
Новости. Футбол