Заместитель генпродюсера «Матч ТВ» — об Уткине: Вася — эпоха, выведшая спортивное телевидение на новый уровень

Журналист ушёл из жизни 19 марта 2024 года.
news

Заместитель генерального продюсера «Матч ТВ» и глава программной дирекции канала Вячеслав Леонов рассказал свою историю, связанную с Василием Уткиным.

Не буду говорить общих слов, ведь есть коллеги с «Матч ТВ», которые лучше и больше были знакомы с Василием. Он, думаю, являлся для них другом, учителем, старшим братом. Большинство ребят были с ним близко знакомы. У меня совершенно другая история, не знаю, насколько это уместно рассказывать. В 1997 году я пришёл на телевидение, работал инженером в аппаратных НТВ+. Совершенно случайно сорвался какой-то эфир, то ли «Футбольного клуба», то ли одной из программ на тематическом канале, точно не помню. Ребята вывели меня в эфир, нужно было задать какой-то вопрос. Вот и всё. Собственно, это было, наверное, единственное общение с Васей, после эфира пожали друг другу руки и пошли дальше. Ну, Вася был тогда уже известным журналистом, а я обычным инженером. Но при этом нельзя не сказать о том, что в те времена я также бежал к телевизору, включал его и смотрел «Футбольный клуб». Да, Вася – это эпоха, это один из тех людей, которые запустили спортивное телевидение и вывели его на совершенно другой уровень, — заявил Леонов в интервью корреспонденту «Советского спорта» Никите Плохих.

С 2015 по 2016 год Уткин работал на телеканале «Матч ТВ». С 2017 года являлся владельцем медиафутбольного клуба «Эгриси».

Читайте также:

«РПЛ смотрят больше, чем ЛЧ». Глава программной дирекции «Матча» — о работе канала

Заглавное фото: Из личного архива Василия Уткина
Новости. Футбол