Rambler's Top100

«Пан Владимир, с чем едят «Спарту»?». Поклонники «Спартака» завалили вопросами попутчика – известного хоккейного тренера Владимира Вуйтека

Добавить в избранное
Версия для печати
Код для вставки в блог
29 ноября 2007, №179(17397) Бодров А.


ФУТБОЛ

 Необычную картину можно было наблюдать во вторник вечером в аэропорту «Шереметьево-2»: чешский хоккейный тренер Владимир Вуйтек, известный по работе с ярославским «Локомотивом» и казанским «Ак Барсом», попал в оцепление спартаковских болельщиков и терпеливо, пока не началась посадка на рейс до Праги, отвечал на их вопросы. Продолжилось общение и на борту лайнера.

После завершения карьеры в России Вуйтек ушел в творческий отпуск – здоровье поправить. Но у нас о нем не забыли. И друзей много осталось. В минувшие выходные тренер был приглашен в Ярославль на 50-летний юбилей президента местного «Локомотива» Юрия Яковлева, а во вторник засобирался домой.

Десятка полтора болельщиков красно-белых хорошенько «затарились» в дьюти-фри и даже успели пригубить на дорожку в зале ожидания. Вуйтек недобро поглядывал за этим процессом, удалившись от компании на почтительное расстояние. Но его все равно заметили, подбежали.

– Эге, пан Вуйтек! Какими судьбами? Присоединяйтесь к нам, отметим знакомство!

Чех разулыбался, отрицательно мотнул головой – с такими знакомыми и в нехорошую историю можно попасть.

– Ну почему вы, чехи, так не любите русских? – произнес вдруг мужчина, близкий к «кондиции».

– Почему не любим? – Вуйтека «зацепила» неосторожная фраза. – Я очень полюбил вашу страну, в гости постоянно приезжаю. И язык выучил! Давайте не будем о политике, человеческие отношения превыше всего… Кстати, что вы собираетесь делать в Праге?

– Как что? За «Спартак» болеть. И пиво пробовать! – аудитория все прибывает, теснится.

– А вот с этим напитком поаккуратнее! – Вуйтек поднимает указательный палец. – Пиво у нас вкусное, но полиция строгая. Я однажды видел, как вы в Ярославле на матче с «Шинником» веселились: креслами кидались, шашки жгли. Зачем милицию злили? Разве так можно? Я вас предупреждаю...

Возражать никто не стал.

– Расскажите, что такое «Спарта» и с чем ее едят.

Вуйтек невозмутим:

– «Спарта» переживает не лучшие времена. Чуть ли не каждый сезон ведущие игроки уезжают. Это проблема всего чешского спорта – с финансами неважно. Я смотрел несколько матчей «Спартака», ваша команда объективно сильнее. Если хотите, ставлю на ваших.

– Пан Вуйтек! А с хоккейным «Спартаком» беда. Что делать? Помогите советом! – болельщики переводят разговор на наболевшую тему.

– Наберитесь терпения, не все сразу. Вспомните, команду вообще могли расформировать. А она по сей день в суперлиге – дорожите этим. Все еще образуется.

Полет прошел без эксцессов, если не считать, что пассажир в красно-белом шарфике незаметно стащил початую бутылку вина с тележки чешской стюардессы.

Корреспондент «Советского спорта» тем временем взял интервью у Вуйтека, которое будет опубликовано в одном из ближайших номеров.

КСТАТИ

БОЛЕЛЬЩИКОВ УГОСТЯТ ЧАЕМ И БОРЩОМ

Беспрецедентную акцию по привлечению зрителей готовят на стадионе «Axa-Arena» в Праге. Чтобы обеспечить массовость поддержки «Спарты», всем пришедшим обещают бесплатные угощения.

«Два билета покупаешь – третий в подарок!» – встречает болельщика транспарант у стадиона. Кроме того, каждого пришедшего обещают бесплатно угостить кружкой чая и тарелкой русского борща. Акция рассчитана и на российских болельщиков; им предлагаются билеты стоимостью в 700 крон (около 25 евро).

ГРУППА E

Цюрих (Швейцария) – Тулуза (Франция). 22.15 (мск).

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

И

В

Н

П

М

О

1

Цюрих

1

1

0

0

2-1

3

2

Спартак

1

1

0

0

2-1

3

3

Спарта

2

1

0

1

4-4

3

4

Байер

2

1

0

1

2-2

3

5

Тулуза

2

0

0

2

2-4

0

Нравится
О насКонтактыВакансии!Реклама на сайтеРеклама в газетеПодпискаРаспространение
Публикации на коммерческой основе — ®
Авторами статей запрещена их перепечатка без согласия правообладателя,
а иное использование — без ссылки на правообладателя.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.sovsport.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности, принадлежат ЗАО "Советский Спорт", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Размещенные на сайте фрагменты из аудиовизуальных произведений использованы исключительно в информационных целях в порядке, установленном ст. 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На сайте используются фрагменты видеозаписей следующих телеканалов: Sky Sport-1, BBC, Первый канал, Россия-1, Россия-2, Вести-24, ITV, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Онлайн
Информация об ограничениях © Associated Press, © Reuters
© "Советский спорт" 1999 — 2012
Дизайн и разработка портала — "Нанду"
Сайт зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, свидетельство Эл № 77-6295 от 30.05.2002.
УЧРЕДИТЕЛЬ И РЕДАКЦИЯ: ЗАО «Советский спорт», 125993, Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1.
Главный редактор - Коц И.А.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Трансляции - powered by Score24
Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа Рейтинг@Mail.ru