Rambler's Top100

Главный тренер сборной России Вадим Панков: «Заречье» не брошу!

Версия для печати
04 сентября 2008, №129(17612) Захарова О.


ВОЛЕЙБОЛ. ЖЕНЩИНЫ
СБОРНАЯ РОССИИ

Вчера первый рабочий день в Новогорске провел новый главный тренер сборной России Вадим Панков, назначенный на этот пост до конца сентября вместо Джованни Капрары, ушедшего в отставку после неудачного выступления в Пекине. На загородную базу национальной команды прибыли 12 волейболисток. Они примут участие в международном турнире в Голландии, который стартует уже 5 сентября, а затем отправятся в Омск на отборочный этап к «Гран-при»-2009. В разговоре с нашим корреспондентом Панков рассказал о ситуации в сборной.

«СБОРНУЮ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ И КАРПОЛЬ»

– Вадим Анатольевич, когда вы поняли, что станете новым главным тренером сборной?

– Во вторник, когда на исполкоме федерации за мою кандидатуру присутствующие проголосовали единогласно.

И уже сегодня вы приступили к исполнению обязанностей…

– Время терять нельзя – его нет совсем. Уже 16 сентября надо начинать квалификацию к «Гран-при». Сами понимаете – игры там не проходные. Перед этим, уже на этой неделе, проведем два товарищеских матча в Голландии.

– Согласились возглавить сборную, не раздумывая?

– Если бы я был не согласен, не приехал бы на исполком, – смеется Панков.

На сколько рассчитан ваш контракт?

– Пока до конца сентября. А там все будет зависеть от результата на квалификации и предложения федерации. Клуб я в любом случае не брошу. Если получится совмещать – здорово, если нет – куда деваться…

– То есть клуб вам дороже сборной?

– Решение по сборной принималось в уходящем поезде. А в клубе идет планомерная подготовка, остался месяц до начала чемпионата. Поймите правильно, я очень рад, что мне предложили возглавить сборную, но у меня есть определенная договоренность с «Заречьем».

После того как Джованни Капрара подал в отставку, даже представители федерации называли лишь одну кандидатуру ему на смену – вашу. Какие еще есть претенденты на пост главного тренера сборной?

– Тот же Николай Васильевич Карполь. Он неиссякаем! Не важно, 50 лет ему или 70. Виктор Николаевич Бардок тоже может работать в сборной. Ну и молодые тренеры у нас есть, например, амбициозный Ришат Гилязутдинов из Липецка.

Вас не пугает конкуренция?

– Было бы хуже, если бы ее не было.

«НАШИ СВЯЗУЮЩИЕ ВСЕ УМЕЮТ»

Сборная вам досталась, прямо скажем, не в идеальном состоянии. Какие проблемы предстоит решить?

– Во-первых, надо психологически уравновесить команду после провала на Олимпиаде. Во-вторых, наладить связи на площадке. В-третьих, предстоит практически решить вопрос со связующими, которые неровно выступили на Играх.

Практически – это как?

– Стабилизировать передачи. Надо, чтобы мяч не болтался по сетке, а ровненько лежал… Тогда нападающим будет удобно атаковать.

Этому можно научить за такой короткий срок?

– Да наши связующие и так все умеют. Та же Марина Шешенина – серебряный призер Олимпиады в Афинах. Что случилось с ней в Пекине, почему надлом произошел, не могу сказать... Марина Акулова – тоже не новичок, чемпионка мира. Видимо, девочкам просто не надо накручивать себя.

Не думали взять психолога в команду?

– Если останусь в сборной на олимпийский цикл, конечно, подумаю об этом. Задача на сегодня – привести сборную в оптимальное состояние перед турниром в Омске.

Как проходит первый день в Новогорске?

– Команда собралась к обеду. Сейчас проведу вступительное собрание, потом потренируемся.

– На базе сейчас 13 человек?

– Нет, 12. Катя Гамова подключится только 9 сентября. Хотелось бы, чтобы она раньше прибыла, но вы сами понимаете – надо отдохнуть. Да и подлечиться ей надо – плечо беспокоит.

«БРАЗИЛЬЯНОК С ТАКОЙ ИГРОЙ СБОРНАЯ НЕ ПОБЕДИЛА БЫ»

Сборная России завершила Олимпиаду с худшим результатом в истории. Как получилось, что такая сильная по набору игроков команда установила антирекорд?

– Сборная была близка к лучшему результату… Могли же девчонки Китай обыграть! (Россиянки уступили хозяйкам Олимпиады в четвертьфинале. – Прим. ред.). Правда, бразильянок с такой игрой не победили бы. На приеме команда хорошо работала, а вот связующие действовали очень неровно, из-за этого не справлялись со своей задачей нападающие. Наблюдать за этим было странно: такие именитые и мастеровитые игроки, а проигрывают.

Какие промахи допустил ваш предшественник Джованни Капрара при подготовке к Пекину?

– Мы с ним работали вместе в начале лета (Панков помогал ассистенту Капрары итальянцу Марко Бревильери тренировать вторую сборную. – Прим. ред.). Приличные, нормальные тренировки он проводил. Единственное, наверное, надо было уделить побольше внимания психологической подготовке. Чувствовалась какая-то разобщенность.

Сам Джованни не уставал повторять, что главная причина неудачи на Играх – отсутствие серьезной практики. Вы согласны?

– Да. Надо при подготовке играть против самых сильных соперников, чтобы спокойно выходить против них на важные матчи.

– Какой вы видите новую сборную России?

– Расскажу, если продолжу работать с командой после отбора к «Гран-при».

Кто может заменить заявивших об окончании карьеры в сборной Любовь Соколову и Елену Годину?

Фатеева, Кошелева, Сафронова, Пасынкова – у нас много молодых и перспективных волейболисток.

– Предварительный состав на отборочный турнир к «Гран-при»-2009 был назван до того, как вас утвердили главным тренером. Вы принимали участие в составлении списка?

– Состав в принципе был известен. Только Алимова не смогла присоединиться к команде по семейным обстоятельствам. Конечно, можно было найти каких-то новых девочек, но зачем? Копья ломать не стали – и правильно сделали. У этих волейболисток должен быть шанс доказать, что они сильнейшие.

На сегодняшний день в списке кандидатов в сборную 13 человек, значит, осталось определиться лишь с одной позицией – либеро. Так все-таки кто: Светлана Крючкова или Екатерина Кабешова?

– Посмотрим после игр в Голландии – туда они обе едут.

Сможет ли когда-нибудь сборная России выиграть Олимпиаду?

– Безусловно. Когда это только будет – неизвестно.

Под вашим руководством?

– Об этом говорить нескромно.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Вадим Анатольевич ПАНКОВ
Родился 1 июня 1964 г.
Входил в тренерский штаб «Уралочки» (Екатеринбург), молодежной сборной России – чемпиона мира и Европы.
Семейное положение – женат, дочь 1990 г.р., сын 1995 г.р.

В ТЕМУ

КОГДА БУДЕТ НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР НА ОЛИМПИЙСКИЙ ЦИКЛ

После окончания отборочного турнира к Гран-при-2009 все кандидаты на должность главного тренера сборной (их имена пока не известны) представят президиуму Всероссийской федерации волейбола свои программы подготовки команды к Олимпиаде-2012. После этого члены президиума назовут имя наставника россиянок, который будет работать с ними следующие четыре года.

Теги: россия, панков
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Нравится
О насКонтактыВакансии!Реклама на сайтеРеклама в газетеПодпискаРаспространение
Публикации на коммерческой основе — ®
Авторами статей запрещена их перепечатка без согласия правообладателя,
а иное использование — без ссылки на правообладателя.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.sovsport.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности, принадлежат ЗАО "Советский Спорт", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Размещенные на сайте фрагменты из аудиовизуальных произведений использованы исключительно в информационных целях в порядке, установленном ст. 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На сайте используются фрагменты видеозаписей следующих телеканалов: Sky Sport-1, BBC, Первый канал, Россия-1, Россия-2, Вести-24, ITV, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Онлайн
Информация об ограничениях © Associated Press, © Reuters
© "Советский спорт" 1999 — 2012
Дизайн и разработка портала — "Нанду"
Сайт зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, свидетельство Эл № 77-6295 от 30.05.2002.
УЧРЕДИТЕЛЬ И РЕДАКЦИЯ: ЗАО «Советский спорт», 125993, Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1.
Главный редактор - Коц И.А.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Трансляции - powered by Score24
Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа Рейтинг@Mail.ru