Выше голову, Роман! Дебютный гол Павлюченко забил в британском стиле, головой

Ньюкасл

1

Тоттенхэм

2

Свершилось! Наш Роман Павлюченко открыл бомбардирский счет на Британских островах. В 1/16 финала Кубка английской лиги повержен «Ньюкасл».

ПЕРВЫЙ ТАЙМ: ПАВЛЮЧЕНКО РАЗБИВАЕТ НОС КОЛЛОЧИНИ

197 минут понадобилось Роману Павлюченко, чтобы открыть счет голам на Туманном Альбионе (это не считая добавленного времени к матчу с «Астон Виллой» и к первому тайму встречи с «Уиганом», в которой россиянина заменили уже в перерыве). Если так, то форвард пренебрег первой частью национальной пословицы про «долго запрягаем, быстро едем». Будем надеяться, что ко второй ее части Роман отнесется более внимательно.

Матч на Кубок английской лиги против «Ньюкасла» британская пресса называла не иначе как «Битвой двух катастроф», намекая на проваленный «шпорами» и «сороками» старт сезона, – «Тоттенхэм» с двумя очками сейчас замыкает турнирную таблицу премьер-лиги, а «Ньюкасл» расположился сразу над ним с четырьмя.

Однако проблемы хозяев встречи куда глубже, чем у сытых лондонцев. Если в задачи Хуанде Рамосу вменяется наладить игровые связи и найти в них место многочисленным новичкам, то «Ньюкасл» поставлен перед непростым выбором – либо хозяин клуба Майк Эшли продает команду богатым иностранным инвесторам, которые покупают конкурентоспособных игроков для премьер-лиги и нового высокооплачиваемого тренера, либо «сороки» вылетают. Третьего не дано.

Этот тезис подтвердили уже первые минуты. Гости сразу захватили преимущество и принялись передачами искать впереди своего единственного форварда, коим оказался наш Роман. До поры у Павлюченко в атаке получалось не лучше, чем в первых двух матчах, – то он, видимо, боясь входить в штрафную, самостоятельно лупил по воротам (доставалось, как правило, пластиковым креслам полупустого «Сент-Джеймс Парка»), то спотыкался о защитников в тесной штрафной соперника.

Но под конец первого тайма в Павлюченко наконец проснулся «британец» – в борьбе за верховой мяч с защитником «Ньюкасла» Коллочини Роман выставляет локоть и разбивает им аргентинцу нос! Судья как будто поощряет настрой россиянина – «горчичника» не следует.

ВТОРОЙ ТАЙМ: ДЕБЮТНЫЙ ГОЛ В БРИТАНСКОМ СТИЛЕ

«Тоттенхэм» никак не может наладить игру, очевидно, что надо что-то менять. И во втором тайме Рамос придумывает замену – оборонца Бэйла на атакующего полузащитника Дос Сантоса. У этой замены был и еще один ход – налево смещается взрывной Леннон. Проходит девять минут, и Рамос готовит еще одну замену – форварда Кэмп-белла. Уж ни на Павлюченко ли? Сменщик уже разминается у бровки, а Леннон делает навес слева в штрафную – мяч летит над центральными защитниками «Ньюкасла» и приземляется на голову Роману. Кивок, отчаянный бросок Гивена, гол! Есть первый гол Павлюченко в Англии. Он, кажется, и сам не ожидал – поначалу не знает, как праздновать, но потом бьет апперкотом воздух и прикладывает палец к губам.

Рамос тоже удивлен. Он что-то быстро объясняет Кэмпбеллу, и тот меняет не Павлюченко, а Леннона. Еще 13 минут пара форвардов играет вместе (этот игровой отрезок вмещает в себя второй гол «шпор» – О’Хара отличается без помощи партнеров), а затем Рамос все же меняет Павлюченко на Модрича, снова возвращаясь к привычным «4-5-1».

После игры испанский тренер скажет официальному сайту «Тоттенхэма»: «Этот гол очень важен и для Романа, и для команды. Игроку сейчас нелегко, он всего две недели в клубе. Надеюсь, этот мяч поможет ему адаптироваться».

Ньюкасл – Тоттенхэм – 1:2 (0:0).
Голы:
Павлюченко, 62 – 0:1, О’Хара, 66 – 0:2, Оуэн, 90 – 1:2.
Ньюкасл: Гивен, Тейлор, Жереми, Кол-лочини, Бассонг, Касапа (Эдгар, 72), Батт, Н’Зогбия, Оуэн, Дафф (Хиско, 72), Мартинс.
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто, Леннон (Кэмпбелл, 62), Дженас, Зокора, О’Хара, Бэйл (дос Сантос, 53), Павлюченко (Модрич, 75).
Жеребьевка матчей 1/8 финала Кубка английской лиги состоится 11 ноября.

Определился состав первой корзины при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионовСтали известны все команды, которые при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов попадут в первую корзину.Харри Кейн стал лучшим бомбардиром английской премьер-лигиНападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн последних трех играх турнира забил восемь мячей и с 29 голами второй сезон подряд выиграл бомбардирскую гонку АПЛ.«Тоттенхэм» в гостях забил семь мячей в ворота «Халл Сити»Футболисты «Тоттенхэма» разгромили в гостях «Халл Сити» в матче 38-го тура чемпионата Англии со счетом 7:1.Крэйг Шекспир: Разгромное поражение «Лестера» – несчастный случайГлавный тренер «Лестера» Крэйг Шекспир прокомментировал поражение своей команды в матче с «Тоттенхэмом».«Тоттенхэм» разгромил «Лестер», Кейн сделал покерПеренесенный матч 34-го тура чемпионата Англии между «Лестером» и «Тоттенхэмом» завершился победой гостей. Итоговый счет матча – 6:1 в пользу «Тоттенхэма».Симулянтов в Англии будут дисквалифицировать. Как АПЛ воюет с обманщикамиСимулянтов в Англии будут дисквалифицировать. Как АПЛ воюет с обманщикамиАнглийская футбольная ассоциация решила наказывать за симуляцию, причем постфактум. Такое правило уже успешно работает в Шотландии.«Челси» и «Манчестер Сити» претендуют на УокераЗащитник «Тоттенхэма» Кайл Уокер может сменить клуб в летнее трансферное окно. На 26-летнего игрока обороны сборной Англии претендуют «Челси» и «Манчестер Сити», сообщает Daily Mail.«Тоттенхэм» по инициативе Почеттино готов предложить контракт Дани АлвесуНаставник «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино готовится к отъезду Кайла Уокера в другой клуб. Об этом сообщает Yahoo.«Челси» вступил в борьбу с «Манчестер Сити» за Кайла УокераКак сообщает Mirror, защитник «Тоттенхэма» Кайл Уокер может перебраться в другой лондонский клуб.Поражение хоккеистов, Шарапова вне «Ролан Гаррос» и слова Федуна о полуфинале ЛЧ. Главные новости дня«Советский спорт» представляет главные новости вторника.Роман Павлюченко дисквалифицирован на 4 матча Кубка России, из которых два условноГлава комитета по этике РФС Семен Андреев рассказал, что нападающий «Урала» Роман Павлюченко дисквалифицирован на 4 матча Кубка России, из которых два условно.В Лондоне начали сносить стадион «Тоттенхэма»В Лондоне начали сносить домашний стадион Тоттенхэма «Уайт Харт Лэйн». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на BBC Sport.«Шпорами» по «мясу». Куда отправится Квинси Промес?«Шпорами» по «мясу». Куда отправится Квинси Промес?Голландский полузащитник «Спартака» - один из самых востребованных футболистов российского чемпионата на трансферном рынке.«Арсенал», «Тоттенхэм», «Рома» и «Наполи» ведут борьбу за полузащитника «Барселоны»Хавбек «Барселоны» Денис Суарес может покинуть каталонский клуб в летнее трансферное окно. Об этом сообщает Mundo Deportivo.Виталий Мутко: Павлюченко нарушил этические нормыВице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко прокомментировал инцидент в финальном матче Кубка России с участием нападающих Романа Павлюченко и Ари.Комитет по этике РФС 16 мая рассмотрит высказывания Павлюченко в адрес АриПредседатель комитета по этике РФС Семен Андреев сообщил, что организация рассмотрит оскорбительные высказывания нападающего «Урала» Романа Павлюченко в адрес форварда московского «Локомотива» Ари.«Интер» готов платить Почеттино 10 млн евро в год«Миланский» Интер продолжает поиски нового главного тренера. Об этом сообщает RT со ссылкой на Sky Sports.Жозе Моуринью: Стартовый состав на финал Лиги Европы уже определилЖозе Моуринью: Стартовый состав на финал Лиги Европы уже определилГлавный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью ответил на вопросы журналистов после матча с «Тоттенхэмом» в 37-м туре АПЛ.«Ростов» обыграл «Рубин», победы «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», триумф Хэмилтона в Испании. Главные новости дня«Советский спорт» представляет вам краткий обзор главных новостей дня.Фром май Харт Лэйн. «Тоттенхэм» обыграл «МЮ» и простился со стадиономФром май Харт Лэйн. «Тоттенхэм» обыграл «МЮ» и простился со стадионом«Тоттенхэм» красиво простился со своим 118-летним стадионом «Уайт Харт Лэйн», обыграв «Манчестер Юнайтед» (2:1).