Rambler's Top100

Форвард «Монреаля» Сергей Костицын: Грабовский мне не друг!   Интервью

Версия для печати
13 ноября 2008, №169(17676) Богуславский Г.


ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Монреаль

4

Оттава

0

«Канадцы» отвели душу на «Оттаве» за тяжелое поражение от «Торонто» в минувшую субботу (3:6). В Мекке хоккея продолжают обсуждать поведение форварда «Листьев» Грабовского, которому игроки «Монреаля» фактически объявили войну.

Матч с «Торонто» назвали в Монреале худшей игрой команды за последние три сезона. Кирк Мюллер, помощник главного тренера Ги Карбонно, разводил руками, когда ваш корреспондент встретился с ним в Торонто (там Игоря Ларионова принимали в Зал славы НХЛ, и на церемонию съехалось много ветеранов): «Наших игроков как будто подменили. Я просто их не узнавал».

«Канадцы» обязаны были победить «Оттаву», чтобы поправить пошатнувшуюся репутацию. Накануне внутри команды прошло собрание. И этот разговор был не из легких.

КОСТИЦЫН: «МЫ ЕЩЕ ВСТРЕТИМСЯ…»

Пресса муссировала еще две темы. Первая – дисквалификация на три матча форварда «Монреаля» Тома Костопулоса. Его наказали за грубую игру против защитника «Торонто» Майка ван Рина, который получил серьезную травму.

Вторая – недостойное, по словам репортеров, поведение экс-форварда «Канадиенс» Михаила Грабовского. Две крупнейшие городские газеты «La Presse» и «Journal de Montreal» посвятили этому событию свои передовицы. Напомним, что Грабовский старался задеть вратаря Прайса, а также издевательски показывал Сергею Костицыну перчаткой на табло, напоминая напарнику по сборной Белоруссии, какой счет. Тот полез на него с кулаками.

Реакция игроков «Монреаля» не заставила себя долго ждать. «Он мне больше не друг. У меня хорошая память. Мы еще встретимся в этом сезоне», – заявил Сергей Костицын. По словам форварда, черная кошка между ним и Грабовским пробежала еще в марте этого года.

Лидер «Канадцев» Алексей Ковалев был более сдержан: «Не хочу говорить о нем». «Грабовский не с нами. Обсуждать его не имеет смысла», – это уже слова Кристофера Хиггинса.

Матч «Монреаль» – «Торонто» (8 января) будет одним из самых рейтинговых в сезоне. Страшно представить, какой прием устроят Грабовскому 21 тысяча болельщиков «Канадиенс».

ГРАБОВСКИЙ: «ТЫ ПРОСТО ПАЦАН»

За игрока «Торонто» держал ответ его отец Юрий Грабовский, чье интервью было перепечатано из белорусской прессы: «Костицын провел прием не по правилам. Хорошо, что у Миши голова цела осталась. Когда тот спровоцировал драку, Михаил ему ответил: «Я не хочу с тобой связываться. Ты еще пацан, мальчик просто…»

Костицын шел на столкновение сознательно, зная, кого он атакует. На мой взгляд, это его попытка заработать очередные висты в «Монреале». Но я бы советовал не гнаться за дешевой популярностью.

Какие у ребят отношения в сборной? Говорить о дружбе Миши и Сергея не приходится. У них разные возраст, воспитание, жизненные интересы. Но этот случай точно скажется на их игре в национальной команде. Подобное просто так не проходит…».

РУУТУ ДРАЗНИЛ ЛАРАКА

«Монреаль» предельно четко действовал в обороне, а голкипер Кэри Прайс сделал четвертый «сухарь» в карьере. Героем матча стал Хиггинс, которого еще недавно хотели обменять в «Миннесоту» на Мариана Габорика. Кристофер впервые в карьере сделал хет-трик, забив по голу в каждом периоде.

У гостей в атаке в этот вечер мало что получалось. Зато проявил себя известный провокатор Ярко Рууту. Совсем недавно в матчах «Оттавы» и «Питтсбурга» в Стокгольме он пытался сломать лидеров «Пингвинов» – Кросби и Малкина. Играл он в подобной манере и против лидеров «Канадцев». Хозяевам пришлось даже выпускать против финна тафгая Ларака.

В середине третьего периода Рууту грубо сбил с ног Лапьера и подрался с защитником Буйоном. Вернувшись на площадку после удаления, форвард попытался вызвать на бой самого Ларака. А когда Жорж «вежливо» отказался, Рууту отправился к скамейке «Канадцев» и начал дразнить их жестами.

Это не понравилось арбитрам, которые удалили Рууту до конца матча. Покидая площадку под негодующий рев болельщиков, неугомонный финн дирижировал трибунами, прося их более активно шуметь в свой адрес.

Монреаль – Оттава – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
21 273. Г: 1:0 Хиггинс 2 (7.22 м.), 2:0 Хиггинс 3 (С.КОСТИЦЫН, 34.11), 3:0 Латендресс 2 (35.39), 4:0 Хиггинс 4 (56.35). В: Прайс (28-28) – Олд (31-27). ***: Хиггинс (М), Прайс (М), Жорж (М). Н: Ковалев (0, 19.57, 4. 0), А.Костицын (0, 14.19, 3, 0), С.Костицын (+2, 14.56, 1, 0), Марков (+1, 21.42, 3, 0) – Волченков (0, 22.04, 2, 0).

ХРОНИКА ЛИГИ

Голкипер Роберто Люонго признан первой звездой недели НХЛ. Капитан «Ванкувера» сделал три «сухаря» подряд в матчах с «Нэшвиллом» (4:0), «Финиксом» (1:0) и «Миннесотой» (2:0). Вторая звезда – вратарь «Колумбуса» Стив Мэйсон, третья – голкипер «Вашингтона» Брент Джонсон.
Шведский форвард Матс Сундин продал свой дом под Торонто за $5,7 млн. В нем он жил с 2003 года (и приобрел за $1,3 млн.). Видимо, экс-капитан «Торонто» не вернется в клуб, в котором выступал с 1994 года.
Петер Форсберг перенес очередную операцию на стопе. Швед недавно приступил к тренировкам, надеялся вернуться в хоккей… Сроки восстановления пока не известны.

Нравится
О насКонтактыВакансии!Реклама на сайтеРеклама в газетеПодпискаРаспространение
Публикации на коммерческой основе — ®
Авторами статей запрещена их перепечатка без согласия правообладателя,
а иное использование — без ссылки на правообладателя.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.sovsport.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности, принадлежат ЗАО "Советский Спорт", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Размещенные на сайте фрагменты из аудиовизуальных произведений использованы исключительно в информационных целях в порядке, установленном ст. 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На сайте используются фрагменты видеозаписей следующих телеканалов: Sky Sport-1, BBC, Первый канал, Россия-1, Россия-2, Вести-24, ITV, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Онлайн
Информация об ограничениях © Associated Press, © Reuters
© "Советский спорт" 1999 — 2012
Дизайн и разработка портала — "Нанду"
Сайт зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, свидетельство Эл № 77-6295 от 30.05.2002.
УЧРЕДИТЕЛЬ И РЕДАКЦИЯ: ЗАО «Советский спорт», 125993, Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1.
Главный редактор - Коц И.А.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Трансляции - powered by Score24
Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа Рейтинг@Mail.ru