Rambler's Top100

голосование

Как вы оцениваете жеребьевку Лиги чемпионов для ЦСКА?

видео

Божович прощается с болельщиками "Москвы"
Футбол - Россия - Премьер-лига

Пятая зима без лиги чемпионов   Свободный удар

Версия для печати
2-8 декабря, №48(235) Цыбанев Ю.

СВОБОДНЫЙ УДАР

Пятый год кряду Россия зимует, оставшись без Лиги чемпионов. Наивысшее из доступных нам мест в европейской клубной иерархии – 17-е, вслед за участниками лигочемпионской 1/8 финала. Можно удовлетвориться тем, что наши клубы все плотнее берут в оцепление Кубок УЕФА. Можно наслаждаться, что из всех российских клубов «Зенит» в группе с «Ювентусом» и «Реалом» показал наиболее полноценную, а то и стильную игру в ХХI веке.

Но по факту – цель с каждым сезоном только отдаляется. Хотя пять лет назад в компанию 16-ти лучших дважды проникал «Локо» Семина, еще даже и не пользуясь теми широкими возможностями селекции, какие позже освоили ЦСКА и «Зенит». И тем не менее, если в 2004-м и 2006-м ЦСКА до последнего тура сохранял шансы на плей-офф, то в дальнейшем наши надежды угасали досрочно.

Заметьте, ЦСКА и «Зенит» испробовали разные способы достижения цели. ЦСКА вступал в Лигу командой молодой, рассчитанной на последовательное приобретение опыта, искушенности. «Зенит» работал зрелым составом и играл как большая, вполне в себе уверенная команда. Все равно мимо.

Так что получается – тупик? И нашим так и вращаться на орбите Кубка УЕФА? Не впадал бы в обреченность. Слишком явные упущения допустил в этом сезоне «Зенит». Вот главные из них.

1. У команды пошел крен в сторону процесса игры, а средства достижения результата отошли на второй план. Об этом и Адвокат поговаривал. Но я бы пустил камешек именно в его, Адвоката, огород. Водится за голландскими тренерами такой перекос (дорогой наш Хиддинк среди соотечественников, пожалуй, лидирует по целеустремленности). И если закладывать перспективные планы на будущие Лиги чемпионов, то зенитовскому руководству стоит уже сейчас «привязать» к Адвокату преемника, желательно из отечественных – чтобы усваивал постановочную работу голландца, а потом попробовал укрепить спортивную составляющую.

2. Совсем упущен был стратегический подход. В клубе Адвокату, похоже, не помогли расставить летне-осенние приоритеты. А он, со своей стороны, просто не знал, не чувствовал запаса возможностей своих лидеров.

3. В точку попал Михаил Боярский: из задиристого Д’Артаньяна «Зенит» превратился в рассудительного Атоса. И чтобы сохранить в команде энтузиазм, руководству стоило тщательней работать с каждым из своих игроков. Заранее договориться с Аршавиным о его будущем, подумать об индивидуальном графике тренировок и игр для Зырянова. Они ведь оставались решающими игроками для «Зенита». Данни пока не джокер, он в лучшем случае на джокера только учится. Даже работяга Тимощук посетовал на недостаточное внимание к проблемам игроков. Словом, слишком мало было сделано для того, чтобы команда превратилась в единый кулак.

Так что наши клубы в Лиге чемпионов не безнадежны. Вот только эта требовательная Лига вскрывает слишком много наших недоработок.

Сделать стартовой |   Добавить в закладки
WAP | RSS | iPHONE
О насКонтактыРеклама на сайтеРеклама в газетеПодпискаРаспространение
Публикации на коммерческой основе — ®
Авторами статей запрещена их перепечатка без согласия правообладателя,
а иное использование — без ссылки на правообладателя.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.sovsport.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности, принадлежат ЗАО "Советский Спорт", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Размещенные на сайте фрагменты из аудиовизуальных произведений использованы исключительно в информационных целях в порядке, установленном ст. 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Информация об ограничениях © Associated Press, © Reuters
© "Советский спорт" 1999 — 2010
Дизайн и разработка портала — "Нанду"
Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа Рейтинг@Mail.ru