Rambler's Top100

«Дело Квятковски», которое полнедели будоражило наш хоккейный мир, завершено   КХЛ

Добавить в избранное
Версия для печати
Код для вставки в блог
11 июля 2009, №101(17865) Лысенков П.


СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ЭХО СКАНДАЛА

«Дело Квятковски», которое полнедели будоражило наш хоккейный мир, завершено. Генеральный менеджер «Атланты» Дон Уодделл сообщил корреспонденту «Советского спорта» Игорю АРХИПОВУ по e-mail, что расторг договор с канадским защитником, заявив на прощание: «Желаю ему с честью отработать контракт в Санкт-Петербурге!».

Официально НХЛ и сайт «Атланты» не признали свою ошибку. Но по-тихому дали задний ход. Национальная хоккейная лига стерла строчку в разделе, в котором сообщалось о переходе неограниченно свободного агента Джоэля Квятковски в «Трэшерз».

Сама же «Атланта» ранее давала новость на своем сайте: «К нам пришли четыре свободных агента». Сама новость осталась на месте, но из четырех новобранцев остались только трое. Все упоминания о Квятковски стерты, будто и не было такого игрока.

Напоследок пресс-атташе клуба Роб Коч сообщил корреспонденту «Советского спорта» Игорю АРХИПОВУ, что Дон Уодделл более не желает обсуждать тему Квятковски. Очевидно, что менеджмент «Атланты» сел в лужу, не зная о контракте защитника в России. Теперь это для Уодделла – больная мозоль, на которую лучше не наступать.

Давая мне вчера интервью, президент КХЛ Александр Медведев попросил «не рычать на Квятковски в прессе и не бросать в него камни». С одной стороны, очевидно, что скандал вспыхнул из-за самого Джоэля, который умышленно ввел Уодделла в заблуждение.

Но, думаю, никто не станет освистывать Квятковски во время матчей КХЛ. Мы ж не канадцы какие-нибудь. Помните, как Алексей Яшин, нынешний одноклубник Квятковски, лет десять назад отказался играть за «Оттаву»? Бастовал целый год, но потом вернулся, чтобы отработать положенный сезон по контракту. Так вот, фанаты «Сенаторс» дошли до того, что публично спалили хоккейный свитер Яшина!

У нас никто не стал бы устраивать акцию сожжения одежды на Дворцовой площади. Даже наоборот, если СКА выиграет Кубок Гагарина, канадца Квятковски наряду с остальными армейцами будут носить на руках по Санкт-Петербургу. Защитник-то он неплохой. В сборную «Кленовых листьев» абы кого не зовут.

И еще один момент. Квятковски на этой неделе получил такой мощный пиар, что многим другим игрокам не снилось. Каждую бы иностранную звезду КХЛ так раскрутить – только повод найти благоприятный – и наша лига резко поднимет свой рейтинг на спортивном рынке России. Тогда уж хоккей наверняка обгонит футбол.

Главный вывод Александра Медведева – «дело Квятковски» стало точкой отсчета во взаимоотношениях КХЛ и заокеанской лиги. Внесем дату в хоккейный ежедневник: 10 июля – день, когда НХЛ начала уважать наши контракты. В отношениях КХЛ и НХЛ произошла перезагрузка.

Главный вывод «Советского спорта» – роль прессы в такого рода конфликтах очень велика. Если проследить по цепочке, через нашу газету Медведев сделал заявление, которое потом было подхвачено русско-английским телеканалом «Russia Today» и перепечатано во многих СМИ, включая солидную «New York Times» и местную «Atlanta Journal & Constitution».

От нас Дон Уодделл узнал об этой проблеме, которая его сильно озадачила. И через «Советский спорт» он вел лаконичную переписку, информируя российскую хоккейную общественность, не строя из себя упертого управленца, а пытаясь докопаться до сути дела.

Общая мораль: диалог между Россией и Северной Америкой есть. Можем же все мы вести себя, как нормальные люди. 10 июля – точка отсчета. Но нужно дальше выстраивать отношения, развивать сотрудничество. От этого выиграют обе наши лиги.

Теги: кхл, квятковски джоэль
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Нравится
О насКонтактыВакансии!Реклама на сайтеРеклама в газетеПодпискаРаспространение
Публикации на коммерческой основе — ®
Авторами статей запрещена их перепечатка без согласия правообладателя,
а иное использование — без ссылки на правообладателя.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.sovsport.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности, принадлежат ЗАО "Советский Спорт", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Размещенные на сайте фрагменты из аудиовизуальных произведений использованы исключительно в информационных целях в порядке, установленном ст. 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На сайте используются фрагменты видеозаписей следующих телеканалов: Sky Sport-1, BBC, Первый канал, Россия-1, Россия-2, Вести-24, ITV, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Онлайн
Информация об ограничениях © Associated Press, © Reuters
© "Советский спорт" 1999 — 2012
Дизайн и разработка портала — "Нанду"
Сайт зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, свидетельство Эл № 77-6295 от 30.05.2002.
УЧРЕДИТЕЛЬ И РЕДАКЦИЯ: ЗАО «Советский спорт», 125993, Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1.
Главный редактор - Коц И.А.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Трансляции - powered by Score24
Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа Рейтинг@Mail.ru