В Загребе вспомнили войну. Политика повлияла на матч Хорватия - Сербия

Израиль - Португалия (3:3)Источник: Reuters

Один из квалификационных матчей получил яркую политическую окраску.

ГРУППА А

Хорватия – Сербия – 2:0 (2:0). Голы: Манджукич, 23 – 1:0, Олич, 37 – 2:0.

Взаимоотношения между двумя бывшими частями некогда единой Югославии – словно курение на пороховой бочке. Проходивший в Загребе матч оказался богатым на инциденты.

Об особом статусе матча свидетельствовал и тот факт, что футболисты обеих сборных отказались от премиальных. В сборной Сербии они были даже не предусмотрены, а хорваты отказались от повышенных премий и заявили, что лучшей наградой для команды станет сам выход на поле.

- Это больше, чем игра за очки, – пояснил сербский вратарь Владимир Стойкович. – Это вопрос престижа, принципа.

Окрестности стадиона «Максимир» в день матча больше напоминали масштабные полицейские учения. У сборной Сербии был даже свой военный кортеж, охранявший ее до и после матча. По договоренности между ассоциациями двух стран сербские болельщики не были допущены на стадион «Максимир», чтобы не накалять атмосферу. Предматчевые призывы к зрителям от хорватских футболистов и тренеров толерантно отнестись к гостям были проигнорированы. Сперва был освистан сербский гимн, а после гола Манджукича раздались скандирования «Убей серба!», а также развернут флаг лидера националистической армии усташей Анте Павелича. Все это происходило на глазах президента Хорватии Иво Йосиповича, премьер-министра Зорана Милановича и других руководителей.

Загребская полиция обещала остановить матч в случае, если болельщики позволят себе расистские или ксенофобские скандирования, однако все ограничилось предупреждением трибун о недопустимости такого поведения со стороны диктора стадиона.

Вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса и защитник «Локомотива» Ведран Чорлука отыграли за хозяев весь матч. Полузащитник «Спартака» Огнен Вукоевич вышел на замену на 83-й минуте. Вратарь «Локомотива» Дарио Крешич остался в запасе. В составе гостей 90 минут провел полузащитник ЦСКА Зоран Тошич.

Македония – Бельгия – 0:2 (0:1). Голы: де Брюйне, 26 – 0:1, Азар, 62 – с пенальти – 0:2.

Бельгийский полузащитник «Зенита» Аксель Витсель отыграл весь матч.

Шотландия – Уэльс – 1:2 (1:0). Голы: Хэнли, 45 – 1:0, Рэмзи, 72 – с пенальти – 1:1. Робсон-Кану, 75 – 1:2. Удаления: Снодграсс (Шотландия), 71. Рэмзи (Уэльс), 90.

Положение в группе: 1. Бельгия – 13, 2. Хорватия – 13, 3. Уэльс – 6, 4. Сербия – 4, 5. Македония – 4, 6. Шотландия – 2.

Ближайшие матчи: 26 марта. Сербия – Шотландия, Бельгия – Македония, Уэльс – Хорватия.

ГРУППА B

Болгария – Мальта – 6:0 (2:0). Голы: Тонев, 6 – 1:0, Тонев, 38 – 2:0, Попов, 47 – 3:0, Гаргоров, 55 – 4:0, Тонев, 68 – 5:0, Иванов, 78 – 6:0.

Полузащитник «Кубани» Ивелин Попов забил гол и отыграл за хозяев весь матч.

Чехия – Дания – 0:3 (0:0). Голы: Корнелиус, 57 – 0:1, Кьер, 67 – 0:2, Цимлинг, 82 – 0:3.

Чешский защитник «Спартака» Марек Сухи остался в запасе.

Положение в группе: 1. Италия – 10 (после 4 игр), 2. Болгария – 9 (5), 3. Дания – 5 (4), 4. Чехия – 5 (4), 5. Армения – 3 (3), 6. Мальта – 0 (4).

Ближайшие матчи: 26 марта. Армения – Чехия, Дания – Болгария, Мальта – Италия.

ГРУППА С

Казахстан – Германия – 0:3 (0:2). Голы: Швайнштайгер, 20 – 0:1, Гетце, 22 – 0:2, Мюллер, 74 – 0:3.

Австрия – Фарерские О-ва – 6:0 (3:0). Голы: Хозинер, 8 – 1:0, Хозинер, 20 – 2:0, Иваншитц, 28 – 3:0, Юнузович, 77 – 4:0, Алаба, 78 – 5:0, Гарич, 82 – 6:0.

Австрийский полузащитник «Динамо» Якуб Яншер остался в запасе.

Швеция – Ирландия – 0:0.

В составе хозяев весь матч провели полузащитник «Спартака» Ким Чельстрем, для которого эта встреча стала 100-й в футболке национальной сборной, и полузащитник ЦСКА Расмус Эльм. Полузащитник армейцев Понтус Вернблум остался в запасе.

Положение в группе: 1. Германия – 13 (после 5 игр), 2. Швеция – 8 (4), 3. Австрия – 7 (4), 4. Ирландия – 7 (4), 5. Казахстан – 1 (5), 6. Фарерские О-ва – 0 (4).

Ближайшие матчи: 26 марта. Германия – Казахстан, Ирландия – Австрия.

ГРУППА D

Андорра – Турция – 0:2 (0:2). Голы: Инан, 30 – 0:1, Йылмаз, 45 – 0:2.

Голландия – Эстония – 3:0 (0:0). Голы: ван дер Варт, 47 – 1:0, ван Перси, 72 – 2:0, Схакен, 84 – 3:0.

Эстонский защитник «Ростова» Дмитрий Круглов был заменен на 62-й минуте. Полузащитник «Амкара» Константин Васильев отыграл весь матч.

Венгрия – Румыния – 2:2 (1:0). Голы: Ванцак, 16 – 1:0, Муту, 68 – с пенальти – 1:1, Джуджак, 71 – с пенальти – 2:1, Кипчу, 90 – 2:2.

Полузащитник «Краснодара» Владимир Коман отыграл за хозяев весь матч, полузащитник «Динамо» Балаж Джуджак забил гол и был заменен на 90-й минуте.

Положение в группе: 1. Голландия – 15, 2. Венгрия – 10, 3. Румыния – 10, 4. Турция – 6, 5. Эстония – 3, 6. Андорра – 0.

Ближайшие матчи: 26 марта. Эстония – Андорра, Турция – Венгрия, Голландия – Румыния.

ГРУППА Е

Словения – Исландия – 1:2 (1:0). Голы: Новакович, 34 – 1:0, Сигурдссон, 55 – 1:1, Сигурдссон, 78 – 1:2.

Норвегия – Албания – 0:1 (0:0). Гол: Салихи, 67. Удаление: Лила (Албания), 89.

Кипр – Швейцария – 0:0.

Положение в группе: 1. Швейцария – 11, 2. Албания – 9, 3. Исландия – 9, 4. Норвегия – 7, 5. Кипр – 4, 6. Словения – 3.

Ближайшие матчи: 7 июня. Албания – Норвегия, Исландия – Словения.

ГРУППА G

Лихтенштейн – Латвия – 1:1 (1:1). Голы: Полверино, 17 – 1:0, Цауня, 31 – 1:1. Незабитый пенальти: Цауня (Латвия), 62.

Латвийский полузащитник ЦСКА Александр Цауня отыграл весь матч, отметившись голом и незабитым пенальти. Полузащитник «Енисея» Олег Лайзанс был заменен в перерыве на нападающего «Балтики» Алексея Вишнякова. Нападающий «Амкара» Владимир Камеш был заменен на 56-й минуте, нападающий «Торпедо» Эдгарс Гаурачс вошел в игру на 66-й минуте.

Словакия – Литва – 1:1 (1:1). Голы: Шярнас, 19 – 0:1, Якубко, 40 – 1:1.

За хозяев весь матч провели защитники «Локомотива» и «Зенита» Ян Дюрица и Томаш Губочан, а также нападающий «Амкара» Мартин Якубко, отметившийся голом и желтой карточкой. За гостей весь матч отыграли защитник «СКА-Энергии» Томас Микуцкис, защитник «Алании» Дейвидас Шемберас (получил желтую карточку) и полузащитник «Ростова» Эдгарас Чеснаускис. Вратарь «Рубина» Гедрюс Арлаускис появился на поле в перерыве. Нападающий «Торпедо» Тадас Лабукас остался в запасе.

Босния – Греция – 3:1 (2:0). Голы: Джеко, 29 – 1:0, Ибишевич, 36 – 2:0, Джеко, 53 – 3:0, Гекас, 90 – 3:1. Незабитый пенальти: Мисимович (Босния), 36.

За хозяев весь матч отыграли защитник «Анжи» Эмир Спахич и защитник «Алании» Огнен Враньеш. Полузащитник ЦСКА Элвер Рахимич появился на поле на 79-й минуте.

Положение в группе: 1. Босния – 13, 2. Греция – 10, 3. Словакия – 8, 4. Литва – 5, 5. Латвия – 4, 6. Лихтенштейн – 1.

Ближайшие матчи: 7 июня. Литва – Греция, Латвия – Босния, Лихтенштейн – Словакия.

ГРУППА Н

Молдавия – Черногория – 0:1 (0:0). Гол: Вучинич, 78. Удаления: Пекович (Черногория), 61. Гацкан (Молдавия), 90.

За хозяев весь матч провели защитник «Динамо» Александр Епуряну, защитник «Сибири» Виктор Головатенко, защитники «Волги» Симеон Булгару и Виталий Бордиян. Полузащитник «Ростова» Александр Гацкан получил красную карточку. Полузащитник «Спартака» из Нальчика Евгений Чеботару, защитник «Кубани» Игорь Армаш, нападающий «Амкара» Игорь Пикущак и вратарь «Волгарь-Газпрома» Станислав Намашко остались в запасе. Черногорский защитник «Мордовии» Владимир Божович был заменена 65-й минуте. Полузащитник «Амкара» Митар Новакович вышел на замену на 80-й минуте. Защитник «Спартака» из Нальчика Миодраг Джудович остался в запасе.

Польша – Украина – 1:3 (1:3). Голы: Ярмоленко, 2 – 0:1, Гусев, 7 – 0:2, Пишчек, 18 – 1:2, Зозуля, 44 – 1:3.

Польский полузащитник «Терека» Мацей Рыбус был заменен в перерыве. Защитник «Терека» Марцин Комаровски остался в запасе.

Сан-Марино – Англия – 0:8 (0:5). Голы: Делла Валле, 12 – в свои ворота – 0:1, Окслейд-Чемберлен, 28 – 0:2, Дефо, 35 – 0:3, Янг, 39 – 0:4, Лэмпард, 42 – 0:5, Руни, 54 – 0:6, Старридж, 70 – 0:7, Дефо, 78 – 0:8.

Положение в группе: 1. Черногория – 13 (после 5 игр), 2. Англия – 11 (5), 3. Украина – 5 (4), 4. Польша – 5 (4), 5. Молдавия – 4 (5), 6. Сан-Марино – 0 (5).

Ближайшие матчи: 7 июня. Черногория – Украина, Молдавия – Польша.

ГРУППА I

Испания – Финляндия – 1:1 (0:0). Голы: Рамос, 49 – 1:0, Пукки, 79 – 1:1.

Полузащитник «Рубина» Роман Еременко отыграл за гостей весь матч.

Испанский защитник «Реала» Серхио Рамос стал самым молодым европейцем, которому удалось достичь отметки в 100 матчей за сборную. Возраст Рамоса на день матча составил 26 лет и 358 дней.

Франция – Грузия – 3:1 (1:0). Голы: Жиру, 45 – 1:0, Вальбуэна, 47 – 2:0, Рибери, 61 – 3:0, Кобахидзе, 71 – 3:1.

За гостей весь матч провел защитник «Крыльев Советов» Александр Амисулашвили, получивший желтую карточку. Полузащитник «Спартака» Жано Ананидзе был заменен в перерыве. Защитник «Мордовии» Акакий Хубутия, вратарь «Краснодара» Нукри Ревишвили и защитник «Рубина» Соломон Кверквелия остались в запасе.

Положение в группе: 1. Франция – 10 (после 4 игр), 2. Испания – 8 (4), 3. Грузия – 4 (5), 4. Белоруссия – 3 (4), 5. Финляндия – 2 (3).

Ближайшие матчи: 7 июня. Финляндия – Белоруссия.

Из регламента квалификационного турнира для европейских групп: победители групп напрямую попадут в финальную стадию. Восемь обладателей вторых мест с лучшими показателями примут участие в стыковых матчах, чтобы определить еще четырех участников финального турнира.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА. 10-й ТУР

Колумбия – Боливия – 5:0 (1:0). Голы: Торрес, 21 – 1:0, Вальдес, 50 – 2:0, Гутьеррес, 62 – 3:0, Фалькао, 87 – 4:0, Армеро, 90 – 5:0.

Уругвай – Парагвай – 1:1 (0:0). Голы: Суарес, 82 – 1:0, Бенитес, 86 – 1:1.

Аргентина – Венесуэла – 3:0 (2:0). Голы: Игуаин, 29 – 1:0, Месси, 45 – с пенальти – 2:0, Игуаин, 59 – 3:0.

Нападающий «Рубина» Саломон Рондон был заменен на 82-й минуте

Перу – Чили – 1:0 (0:0). Гол: Фарфан, 87.

Положение лидеров: 1. Аргентина – 23 (после 10 игр), 2. Колумбия – 19 (9), 3. Эквадор – 17 (9), 4. Уругвай – 13 (10), 5. Венесуэла – 12 (10).

Четыре лучшие команды пройдут в финальный турнир; команда, занявшая пятое место, примет участие в стыковых матчах с командой из зоны Азия.

АФРИКА. 2-й РАУНД. 3-й ТУР

ГРУППА А

ЮАР – ЦАР – 2:0 (1:0). Голы: Матлаба, 34 – 1:0, Паркер, 70 – 2:0.

Положение в группе: 1. ЮАР – 5 (после 3 игр), 2. Эфиопия – 4 (2), 3. ЦАР – 3 (3), 4. Ботсвана – 1 (2).

ГРУППА B

Тунис – Сьерра-Леоне – 2:1 (0:0). Голы: Дарраги, 57 – 1:0,Хазри, 72 – 2:0, Камара, 74 – 2:1.

Положение в группе: 1. Тунис – 9 (после 3 игр), 2. Сьерра-Леоне – 4 (3), 3. Экваториальная Гвинея – 1 (2), 4. Кабо-Верде – 0 (2).

ГРУППА С

Кот-д’Ивуар – Гамбия – 3:0 (0:0). Голы: Бони, 49 – с пенальти – 1:0, Яя Туре, 59 – 2:0, Калу, 70 – 3:0.

Нападающий «Анжи» Ласина Траоре остался в запасе хозяев.

Положение в группе: 1. Кот-д'Ивуар – 7 (после 3 игр), 2. Танзания – 3 (2), 3. Марокко – 2 (2), 4. Гамбия – 1 (3).

ГРУППА D

Буркина-Фасо – Нигер – 4:0 (2:0). Голы: Питройпа, 3 – 1:0, Бансе, 36 – 2:0, Каборе, 78 – 3:0, Накульма, 86 – 4:0.

Полузащитник «Кубани» Шарль Каборе отыграл за хозяев весь матч и отметился забитым мячом.

Конго – Габон – 1:0 (0:0). Гол: Самба, 67.

Положение в группе: 1. Конго – 9, 2. Буркина-Фасо – 3, 3. Нигер – 3, 4. Габон – 3.

ГРУППА F

Нигерия – Кения – 1:1 (0:1). Голы: Кахата, 36 – 0:1, Одуамади, 90 – 1:1.

Нападающий ЦСКА Ахмед Муса появился на поле в составе хозяев на 61-й минуте.

Намибия – Малави – 0:1 (0:0). Гол: Мханго, 69.

Положение в группе: 1. Нигерия – 5, 2. Малави – 5, 3. Намибия – 3, 4. Кения – 2.

ГРУППА I

Камерун – Того – 2:1 (1:1). Голы: Это’О, 42 – с пенальти – 1:0, Воме, 45 – 1:1, Это’О, 82 – 2:1.

Нападающий «Анжи» Самуэль Это’О отметился дублем и был заменен на 85-й минуте. Защитник «Крыльев Советов» Бенуа Ангбва отыграл весь матч.

Положение в группе: 1. Камерун – 6 (после 3 игр), 2. Ливия – 4 (2), 3. ДР Конго – 3 (2), 4. Того – 1 (3).

ГРУППА J

Сенегал – Ангола – 1:1 (1:0). Голы: Соу, 39 – 1:0, Амару, 75 – 1:1.

Нападающий «Локомотива» Даме Н’Дойе остался в запасе хозяев.

Положение в группе: 1. Сенегал – 5 (после 3 игр), 2. Ангола – 3 (3), 3. Уганда – 2 (2), 4. Либерия – 1 (2).

Победители групп выходят в третий раунд, где разбиваются на пары и определяют пять команд, отправляющихся на чемпионат мира.

КОНКАКАФ. ЧЕТВЕРТЫЙ РАУНД. 2-й ТУР

Гондурас – Мексика – 2:2 (0:1). Голы: Эрнандес, 28 – 0:1, Эрнандес, 54 – 0:2, Костли, 77 – 1:2, Бенгтсон, 80 – 2:2. Незабитый пенальти: Бенгтсон (Гондурас), 80.

Ямайка – Панама – 1:1 (1:0). Голы: Эллиотт, 23 – 1:0, Энрикес, 66 – 1:1.

США – Коста-Рика – 1:0 (1:0). Гол: Демпси, 16.

Положение команд: 1. Гондурас – 4, 2. США – 3, 3. Панама – 2, 4. Мексика – 2, 5. Ямайка – 2, 6. Коста-Рика – 1.

Команды, занявшие 1-3 места, напрямую выходят в финальный турнир чемпионата мира. Команде, занявшей 4-е место, предстоят стыковые матчи с победителем зоны Океания.

ОКЕАНИЯ. 3-й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. 5-й ТУР

Таити – Соломоновы О-ва – 2:0 (1:0). Голы: Чонг, 28 – 1:0, Валлар, 82 – 2:0.

Положение команд: 1. Новая Зеландия – 15, 2. Новая Каледония – 9, 3. Таити – 3, 4. Соломоновы О-ва – 3.

Новая Зеландия за тур до конца стала победителем группы и теперь в стыковых матчах сразится за право поехать на чемпионат мира с четвертой командой зоны КОНКАКАФ.

Loading...
Гол Пайе принес сборной Франции победу над КамеруномСборная Франции вырвала победу у команды Камеруна в товарищеском матче накануне Евро-2016 (3:2).Франция – Камерун. ОнлайнСегодня Sovsport.ru проводит текстовую трансляцию товарищеского матча между сборными Франции и Камеруна.Карвахаль пропустит Евро-2016 из-за травмыЗащитник сборной Испании Даниэль Карвахаль не сможет принять участие в чемпионате Европы. Причина – травма игрока.Михаил Фоменко: С заявкой на Евро мы практически определилисьГлавный тренер сборной Украины Михаил Фоменко после победы над командой Румынии в товарищеском матче (4:3) сообщил о завершении формирования заявки на Евро-2016.Зинченко стал самым молодым автором гола в истории сборной УкраиныВчера сборная Украины обыграла сборную Румынии в товарищеском матче со счетом 4:3. Один из мячей забил полузащитник «Уфы» Александр Зинченко.Евгений Селезнев: Если я могу принести пользу сборной Украины, то почему бы меня не вызвать?Экс-форвард «Кубани» Евгений Селезнев прокомментировал свой вызов в сборную Украины. Напомним, что со следующего сезона Селезнев будет выступать за донецкий «Шахтер».Михаил Фоменко: Игра показала, что мы не зря обратили внимание на трио из чемпионата РоссииГлавный тренер сборной Украины Михаил Фоменко поделился впечатлениями после товарищеского матча со сборной Румынии. Напомним, что его команда победила со счетом 4:3.Йоахим Лев: Я доволен игрой в атаке, но в обороне у нас проблемыГлавный тренер сборной Германии Йоахим Лев поделился впечатлениями после товарищеского матча против сборной Словакии. Напомним, что его команда уступила со счетом 1:3.Дидье Дешам: Сахо не вернется в состав сборной Франции на Евро-2016Защитник «Ливерпуля» Мамаду Сахо, с которого сняты обвинения в употреблении допинга, не попадет в заявку сборной Франции на Евро-2016. Об этом заявил главный тренер французской сборной Дидье Дешам.Украина обыграла Румынию, Зинченко забил первый мяч за сборнуюТоварищеский матч между сборными Румынии и Украины завершился победой украинской команды. Итоговый счет матча – 4:3.Как словаки обыграли немцев. Разбор матча соперника сборной России от БорзыкинаКак словаки обыграли немцев. Разбор матча соперника сборной России от БорзыкинаСборная Словакии в товарищеском матче уверенно победила Германию, пусть немцы играли и не основным составом.Германия уступила Словакии в товарищеском матчеТоварищеский матч между сборными Германии и Словакии завершился победой словацкой команды. Итоговый счет матча – 3:1.Испания обыграла Боснию и Герцеговину в товарищеском матчеТоварищеский матч между сборными Испании и Боснии и Герцеговины завершился победой испанцев. Итоговый счет матча – 3:1.Германия – Словакия. Дюрица и Шкртел выйдут с первых минутСтали известны стартовые составы сборных Германии и Словакии на товарищеский матч, который пройдет сегодня в Аугсбурге.Анатолий Тимощук: Румыны сильны командной игройПолузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук поделился ожиданиями от товарищеского матча с командой Румынии.Тарас Степаненко: Селезнев осознал свою ошибку с переходом в «Кубань» и готов работать в интересах УкраиныПолузащитник сборной Украины Тарас Степаненко рассказал, как команда встретила Евгения Селезнева и Богдана Бутко.Хуммельс может пропустить стартовый матч Евро-2016 с УкраинойЗащитник сборной Германии Матс Хуммельс может пропустить стартовый матч команды на Евро-2016 с Украиной. 27-летний игрок обороны получил травмы икроножной мышцы и не принимает участие в сборе бундестим в Анконе.Димитри Пайе: Вероятно, что я останусь в «Вест Хэме»Полузащитник сборной Франции Димитри Пайе заявил, что с большой долей вероятности останется в «Вест Хэме» на следующий сезон.C Мамаду Сахо сняты обвинения в применении допингаЗащитник «Ливерпуля» Мамаду Сако не понесет наказание за положительную допинг-пробу.Тимощук получил травму в преддверии Евро-2016Участие полузащитника «Кайрата» и сборной Украины Анатолия Тимощука в чемпионате Европы находится под вопросом.