Татьяна Кошелева не согласна с решением арбитра
Татьяна Кошелева не согласна с решением арбитраИсточник: ВК «Динамо» (Москва)

Волейбольный агент Егор Ноздрин заявил, что в России наблюдается «дефицит нападающих». Если проблем с диагональными сборная России не испытывает и может позволить себе роскошь не привлекать центральную Марию Бородакову, значит проблема в небольшом количестве игроков, способных сыграть на позиции доигровщика.

Татьяна Кошелева

Рост: 188 см

Возраст: 25 лет

Команда: «Динамо» Москва

Достижения: чемпион мира и Европы, серебряный призер чемпионата России и Лиги чемпионов. Лучший игрок чемпионата Европы 2013 года.

Статистика: 11 матчей, 47 партий, 237 очков, 5.04 очков в среднем за партию, 15 эйсов, 46% позитивный прием, 30% эффективный прием,  48% атака, 39 блоков, 62 ошибок

Комментарий: Кошелевой только 25 лет, а ощущение, будто она играет в волейбол целую вечность. Звездным часом для нее стал нынешний сезон, который начался с победы на чемпионате Европы и звания лучшей спортсменки континентального первенства. Затем был триумф в Кубке России, где московское «Динамо» обыграла своих одноклубниц из Казани.

Анастасия Бавыкина

Рост: 187 см

Возраст: 21 год

Команда: «Заречье»

Достижения: бронзовый призер чемпионата России.

Статистика: 13 матчей, 50 партий, 193 очка, 3.86 очков в среднем за партию, 11 эйсов, 42% позитивный прием, 29% эффективный прием, 39% атака, 30 блоков, 66 ошибок.

Комментарий: На первый план в «Заречье» Бавыкина вышла только в этом сезоне. Но для своего юного возраста волейболистка показывает достаточно зрелую игру. В целом в Одинцово делают ставку на молодых игроков: Ирина Фетисова, Наталья Малых и Екатерина Панкова. Поэтому у Бавыкиной будет предостаточно времени, чтобы использовать выданный кредит доверия.

Виктория Чаплина

Команда: «Уралочка»

Достижения: чемпион Европы и Универсиады, бронзовый призер чемпионата России.

Статистика: 13 матчей, 54 партий, 193 очка, 3.57 очков в среднем за партию, 12 эйсов, 52% позитивный прием, 30% эффективный прием, 38% атака, 31 блок, 98 ошибок.

Комментарий: Чаплина в прошлом году стала победителем чемпионата Европы и Универсиады, но при этом находилась в тени. Доигровщица хорошо справляется с приемом, но ей не удаются атакующие действия, над которыми нужно поработать.

Маргарита Курило

Рост: 182 см

Возраст: 20 лет

Команда: «Хара Морин»

Достижения: –

Комментарий: Нынешним летом Курило перешла в «Хару Морин» из «Автодора». И для волейболистки, который недавно исполнилось 20 лет, она стала демонстрировать весьма качественную игру, став самум результативным игроком клуба, который изначально рассматривался как главный аутсайдер. Но исходя из нынешних позиций и проблем у других команд, клуб из Улан-Удэ в том числе благодаря своему лидеру наверняка сохранит прописку в Суперлиге.

Любовь Соколова

Рост: 190 см

Возраст: 36 лет

Команда: «Динамо» Краснодар

Достижения: чемпион мира и Европы, чемпион России, Италии, Испании и Турции, серебряный призер Олимпийских игр, победитель Гран-при и Лиги чемпионов. Лучший игрок Гран-при 2000 и 2001. Лучший игрок Лиги чемпионов 2001 и 2005. Лучшая волейболистка Европы 2006.

Комментарий: Многократная чемпионка и обладательница всевозможных трофеев в нынешнем сезоне снова вернулась в российский чемпионат, который последний раз выигрывала в 2008 году вместе с «Заречьем». Однако пока ее команда выступает ниже своих возможностей.

Александра Пасынкова

Возраст: 26 лет

Достижения: чемпион России, Универсиады и Европы.

Комментарий: Пасынкова – единственный игрок «Уралочки» из нынешнего состава, который становился чемпионом России под руководством Николая Карполя. Со своими прямыми обязанностями – качественный прием, волейболистка справляется, но временами игра капитана екатеринбургской команды действует на нервы главному тренеру, который не стесняется снимать Александру с игры.

Мария Самойлова

Рост: 183 см

Возраст: 24 года

Команда: «Автодор-Метар»

Статистика: 11 матчей, 42 партии, 124 очка, 2.95 очков в среднем за партию, 12 эйсов, 40% позитивный прием, 24% эффективный прием, 34% атака, 8 блок, 77 ошибок.

Комментарий: Самойлова, подписавшая контракт с «Уфимочкой» этим летом, покинула в середине февраля и вернулась в «Автодор». Её уход обоснован финансовыми проблемами клуба. Волейбольные «Уфимочка» и «Урал» находятся на грани банкротства, а игроки команд уже полгода не получают зарплату. Между тем, свой отрезок в команде Самойлова провела весьма достойно.

Юлия Кутюкова

Команда: «Омичка»

Достижения: обладательница Кубка Сибири и Дальнего Востока-2013.

Статистика: 11 матчей, 38 партий, 115 очков, 3.03 очков в среднем за партию, 10 эйсов, 61% позитивный прием, 46% эффективный прием, 45% атака, 11 блок, 61 ошибок.

Комментарий: Размашистый состав нападения омского клуба позволяется Кутюковой в нынешнем сезоне довольно удачно подключаться в атаку, поскольку соперницы вынуждены дежурить Нэнси Каррильо и Наталью Маммадову. Да и в игре на задней линии у нее полный порядок.

Дзадза может перейти в «Вест Хэм»Тренерский штаб «Вест Хэма» планирует усилить атакующую линию команды этим летом.Татьяна Кошелева: Не верю, что мы проиграли СербииДоигровщица женской сборной России Татьяна Кошелева поделилась впечатлениями после матча против сборной Сербии в четвертьфинале олимпийского турнира. Она отметила, что не может поверить в поражение.Татьяна Кошелева: В игре с Бразилией не хватило веры в собственную победуРоссийская волейболистка Татьяна Кошелева после поражения от сборной Бразилии рассказала, что не позволило нашей команде обыграть соперниц.Татьяна Кошелева: Никогда нельзя недооценивать соперникаРоссийская волейболистка Татьяна Кошелева после победы над камерунками сообщила, что волейболистки национальной команды хорошо чувствуют себя на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и готовы продолжить победную серию.Татьяна Кошелева: Собирались побеждать за счет блока и общей игрыВолейболистка сборной России Татьяна Кошелева призналась, что испытывала волнение во время матча с командой Южной Кореи на олимпийском турнире в Рио-де-Жанейро из-за напряженной игры.Татьяна Кошелева: Шаг за шагом мы всех победимЛидер сборной России по волейболу доигровщица Татьяна Кошелева рассказала о своих ожиданиях от выступления сборной России на Олимпиаже в Рио.Джованни Гвидетти: В составе сборной России есть два нападающих игрока не из этого мираГлавный тренер женской сборной Голландии по волейболу Джованни Гвидетти прокомментировал победу своей команды над сборной Россией (3:2) в рамках контрольного матча, отметив уровень игры Наталии Гончаровой и Татьяни Кошелевой.Татьяна Кошелева: Откуда в мире такая ненависть к России и российскому спорту?Лидер сборной России по волейболу доигровщица Татьяна Кошелева рассказала о том, как отреагировала на отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.Пасынкова перешла в «Сахалин»Двукратная чемпионка Европы в составе сборной России доигровщица Александра Пасынкова заключила контракт на один год с новичком суперлиги - «Сахалином».Владислав Фадеев: Старцева еще может оказаться в составе на ОлимпиадуВладислав Фадеев: Старцева еще может оказаться в составе на ОлимпиадуВладислав Фадеев сообщил, что изменения в составе команды, которая отправится на Олимпиаду, могут произойти до 4 августа.Татьяна Кошелева: Тренируюсь полноценно со всей командой, набираю формуЛидер сборной России по волейболу доигровщица Татьяна Кошелева сообщила, что полностью восстановилась после проблем со спиной и приступила к тренировкам в общей группе в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.Владислав Фадеев: Состояние Кошелевой удовлетворительное. Ее восстановление идет нормальноНапомним, на групповом этапе сборная России сыграет в группе A с Аргентиной (6 августа), Южной Кореей (8 августа), Камеруном (10 августа), Японией (12 августа) и Бразилией (14 августа).Старцева и Любушкина не вошли в состав сборной России на ОИ-2016Стал известен состав женской сборной России по волейболу на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В заявку команды включены 12 игроков, сообщил «Р-Спорт».Владислав Фадеев: Кошелева пока занимается по индивидуальной программеКуратор женских команд Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владислав Фадеев сообщил, что лидер сборной России - доигровщица Татьяна Кошелева продолжает тренироваться по индивидуальной программе после травмы спины.Сэм Эллардайс провел переговоры с руководством FA61-летний Сэм Эллардайс может стать новым главным тренером сборной Англии по футболу.Свой уровень. Почему нельзя критиковать женскую сборную по волейболуСвой уровень. Почему нельзя критиковать женскую сборную по волейболуСборная России проиграла три из четырех матчей в «Финале шести» Гран-при. По ходу турнира на команду обрушился шквал критики.«В Бразилии и США скажут: «Сборная России нам не соперник»«В Бразилии и США скажут: «Сборная России нам не соперник»Женская сборная России в субботу в полуфинале Гран-при проиграла команде США и теперь сыграет лишь в матче за третье место.Регина Мороз подписала контракт с «Сахалином»Центральная блокирующая Регина Мороз подписала контракт сроком на один год с клубом суперлиги «Сахалин».«Динамо» не будет продлевать контракт с ГарайМосковское «Динамо» не будет подписывать новый контракт с бразильской доигровщицей Фернандой Гарай. Об этом заявил генеральный директор московского клуба Владимир Зиничев.Московское «Динамо» рассталось с Региной МорозМосковский волейбольный клуб «Динамо» и центральная блокирующая Регина Мороз расторгли действующий контракт по взаимному согласию сторон.