Мария Абакумова: У дочек уже свое копье

Наталья Марьянчик

Чемпионка мира-2011 и призер Олимпиады-2012 в метании копья Мария Абакумова рассказала о тренировках с четырехмесячными дочками на руках в Кисловодске, Сочи и в Новогорске – на базах, построенных в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

– Говорить удобно, я в Кисловодске, вернулась после тренировки, – в трубке слышен бодрый голос, кажется, прежней Маши. Но тут о том, что теперь в ее жизни все совсем по-иному, сигнализирует детский писк. В июне у Абакумовой и ее супруга, бронзового призера чемпионата мира-2013 в Москве в метании копья Дмитрия Тарабина, родились Кира и Милана. – Я тренируюсь лишь на неделю меньше, чем моим дочкам, – рассказывает Мария, – и сразу, как вышла из роддома, захотелось двигаться. Конечно, я не начала сразу работать, как раньше. Втягиваюсь постепенно. До сих пор тренируюсь раз в день, даже к копью еще не прикасалась. Моя задача – укрепить мышцы, связки. Это нудно, но необходимо. Двухразовые тренировкам планирую лишь в декабре.

– Как удается выбираться на сборы с двумя маленькими детьми?

– Ездим целой компанией – мы с Димой, дети и моя мама-тренер. Слава богу, есть большая, удобная коляска для девчонок, которая проходит в дверной проем. Как можно оставить девчонок дома – пока не представляю.

– Первый старт после родов хотите совершить на чемпионате России уже зимой?

– Да. Возможно, даже задумаюсь о зимнем Кубке Европы по метаниям, который пройдет в марте в Португалии. Но только если мне разрешат поехать туда с дочками, – смеется Абакумова. – А если серьезно, главная цель – летний чемпионат мира в Пекине. Подготовка строится с прицелом на него. Сборы прошли в Кисловодске, Сочи и в Новогорске – на базах, которые были построены в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

– Вы недавно провели сбор в Крыму, почему именно там?

– Я давно езжу именно в город Саки – ради лечебных грязей. Правда, последние два года мне пришлось пропустить процедуры – сначала из-за беременности, потом из-за кормления грудью. Но Диме тоже эти грязи очень помогают в восстановлении после тяжелого сезона.

– Летом, наверное, большим подспорьем станет база в Новогорске?

– Да, конечно, мы и раньше проводили в Новогорске почти все время с мая и до конца августа. Это – второй дом, который незаменим, когда постоянно нужно летать на соревнования. Очень любим и базу «Юг Спорт» в Сочи. Там шикарные условия проживания и все есть для метания копья. Обе они построены в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Сейчас мы больше времени будем проводить в России из-за детей. И, возможно, задействуем Сочи в плане подготовки к сезону.

– Знаете, что чемпионка мира-2013 немка Кристина Обергфолль, которая также родила этим летом, как и вы, уже тренируется?

– Да, Кристина мне даже прислала фотку своего малыша с маленьким игрушечным копьем. Представляете, у наших девчонок

МОК лишил сборную России еще двух медалей ОИ-2008 после перепроверки допинг-пробМеждународный олимпийский комитет (МОК) лишил сборную России еще двух медалей ОИ-2008 в Пекине. Об этом сообщает официальный сайт организации.Стали известны имена россиян, допинг-пробы которых, взятые во время ОИ-2008, дали положительный результатСтали известны имена 14 российских спортсменов, допинг-пробы которых во время Олимпийских игр 2008 года дали положительный результат.Мария Абакумова: Сделала выводы из ошибок прошлого годаРоссийская копьеметательница Мария Абакумова рассказала о причине слабых результатов в прошедшем сезоне.Мария Абакумова: Так низко я еще не падалаВ квалификации в метания копья у женщин на ЧМ по легкой атлетике серебряный призер Игр-2012 россиянка Мария Абакумова в лучшей своей попытке показала результат 56,08 м и не пробилась в финал.Валентин Балахничев: После рождения ребенка Исинбаева и Абакумова могут стать еще сильнееПрезидент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев ждет возвращения в легкую атлетику Елены Исинбаевой и Марии Абакумовой. Напомним, что Исинбаева недавно родила дочь, а Абакумова - двух дочерей.Чемпионский беби-бумЧемпионский беби-бумГлава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев обронил после июльского чемпионата страны в Казани, что сборную накрыл розовый зонтик беби-бума. Мы присмотрелись: а ведь точно, этим летом чемпионки усталым, но счастливым клином потянулись в роддом! Причем потянулись не одни только примы «королевы спорта»…Мария Абакумова: В этом году не буду ставить сверхзадачПризер Олимпийских игр Мария Абакумова рассказала о своих планах на новый сезон.Абакумова заняла первое место на этапе «Бриллиантовой лиги» в СтокгольмеАбакумова заняла первое место на этапе «Бриллиантовой лиги» в СтокгольмеРоссиянка Мария Абакумова победила в метании копья на этапе Бриллиантовой лиги, который прошкл в Стокгольме. Ее результат - 68,59 метра.Позвонил Путин. Сказал: «Обнимаю!»Позвонил Путин. Сказал: «Обнимаю!»За три часа до финала Дмитрия Тарабина раздался звонок. Звонил президент страны. Желал Дмитрию и Марии Абакумовой удачи. «Напоследок сказал: «Обнимаю», – рассказывала Абакумова. А ее муж все время думал о том, что президент же, наверное, смотрит на него сейчас по телевизору. Нельзя опозориться. И в последней попытке «поймал в прицел» бронзу.Мария Абакумова: Во время разминки поняла, что не чувствую себя так же здорово, как в квалификацииЧемпионка мира 2011 года в метании копья россиянка Мария Абакумова, выигравшая бронзу на московском чемпионате мира, заявила, что испытывала дискомфорт во время финальных попыток.Мария Абакумова: Москва должна претендовать на этап Бриллиантовой лигиЧемпионка мира 2011 года в метании копья россиянка Мария Абакумова, выигравшая бронзу на московском чемпионате мира, заявила, что на волне популярности легкой атлетики в Москве можно было бы организовать этап Бриллиантовой лиги.Мария Абакумова: Я сидела на пороховой бочкеРоссийская копьеметательница Мария Абакумова прокомментировала свое выступление на чемпионате мира, завершившимся в воскресенье в Москве. Напомним, она заняла третье место.Абакумова выиграла бронзу чемпионата мира в метании копьяАбакумова выиграла бронзу чемпионата мира в метании копьяВ воскресенье в Москве проходит заключительный девятый день чемпионат мира по легкой атлетике. Серебряный призёр Олимпийских игр, чемпионка мира 2011 года россиянка Мария Абакумова завоевала бронзу в метании копья с результатом 65,09 м.Виктория Сударушкина стала лишь седьмой на чемпионате мираВиктория Сударушкина стала лишь седьмой на чемпионате мираПетербурженка Виктория Сударушкина заняла седьмое место в метании копья на чемпионате мира по легкой атлетикеМария Абакумова: В финале придется выстраивать свою тактику и боротьсяРоссиянка Мария Абакумова прокомментировала свое выступление в квалификации в метании копья на чемпионате мира в Москве.Абакумова вышла в финал чемпионата мира в метании копьяРоссиянке Марии Абакумовой хватило всего одной попытки, чтобы выйти в финал соревнований в метании копья на чемпионате мира в Москве.Россиянка Абакумова - серебряный призер этапа «Бриллиантовой лиги» в ЛондонеВ субботу в Лондоне завершился 11-й этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Во второй день турнира действующая чемпионка мира россиянка Мария Абакумова стала второй в метании копья.Мария Абакумова: Мутко готовит нам подарок - крытый легкоатлетический манеж в НовогорскеРоссийская метательница копья Мария Абакумова, ставшая в четверг чемпионкой страны, рассказала об общении с министром спорта РФ Виталием Мутко.Абакумова стала первой в метании копья на ЧРСпортсменка из Калининградской области стала первой в России в метании копьяАбакумова и Сударушкина заняли первые два места в метании копья на УниверсиадеРоссийская спортсменка Мария Абакумова победила в соревнованиях по метанию копья на Универсиаде в Казани.