Президент ФИНА Хулио Маглионе: Мы ввели мужчин в синхронное плавание, чтобы не было застоя в виде спорта

Павел Лысенков
Источник:  Sovsport.ruКомментарии

Sovsport.ru встретился с президентом международной федерации водных видов спорта ФИНА Хулио Маглионе, который объяснил, зачем мужчины включены в программу синхронного плавания.

- Мистер Маглионе, во время чемпионата мира-2015 в Казани на стадионе «Рубина» будут размещены два бассейна. Позвольте у вас спросить, наступит ли тот прекрасный день, когда плавание по популярности обгонит футбол?

- Обогнать футбол? Да вы смеетесь? – улыбнулся Маглионе и развел руками. – Как у вас шутят, научная фантастика – не в нашей книжной секции. Ни один вид спорта не сможет обогнать футбол. Даже если сложить все виды, то футбол по популярности их перебьет.

Футболом живет весь мир, и давайте будем реалистами. Тут без вариантов. У вас даже министр спорта Виталий Мутко – футбольный человек.

- Несколько лет назад он руководил РФС.

- А сейчас он – член исполкома ФИФА, я все о нем знаю. Мистер Мутко – мой большой товарищ, он оказывает большую поддержку в развитии водных видов спорта и организации чемпионата мира в Казани. Кроме того, у вас есть Владимир Сальников – великий пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, а сейчас – президент Всероссийской федерации плавания. Такого человека уважают во всем мире, у Сальникова есть огромный авторитет.

Алексей Власенко – президент российской федерации прыжков в воду, еще один ваш прекрасный руководитель. А еще я обожаю ваших двух Татьян…

- Покровскую и Данченко?

- Ваши тренеры синхронисток великолепны! Увидите их в России – расцелуйте от меня в обе щеки.

- А зачем вы сделали революцию в синхронном плавании?

- О чем речь?

- Мужчины теперь выступают в дуэте с женщинами.

- Революция – слишком громко сказано. Я называю это «артистическим плаванием». А почему вы так радикально настроены? Давайте посмотрим, что произойдет. Мы постоянно должны изобретать что-то новое в наших видах спорта, чтобы не было застоя.

Смешанные выступления мы уже ввели в плавании, прыжках в воду, на открытой воде. Так почему синхронное плавание должно остаться в стороне? Я сам не знаю, как приживется это ноу-хау. Но ведь в фигурном катании выступают в дуэтах мужчина и женщина. Почему это не может быть в воде? Лично я считаю, что смешанные дуэты в синхронном плавании резко поднимут интерес к этому виду спорта. Впервые это будет введено именно в Казани.

- Хотел бы я видеть реакцию болельщиков республике Татарстан, которая всегда славилась сдержанными нравами.

- А если ничего не делать, то и реакции не будет. Вообще я думаю, все пройдет великолепно.

- Вам не жалко, что чемпионат мира-2015 лишился, пожалуй, главной звезды – 18-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса?

- Если Фелпс приедет в Казань, это будет великолепно! Он ведь мог бы и сюда попасть, на чемпионат мира в Дохе на короткой воде. Но к сожалению, допустил ошибку, находясь подшофе за рулем автомобиля.

Что ж, ошибаются абсолютно все люди в мире. Скажите мне, кто без греха? Это правда жизни.

! Полное интервью Хулио Маглионе читайте в ближайшем номере журнала «Плавание»

ВФП утвердила состав сборной России на ЧМ по плаванию на короткой водеПрезидент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что президиум ВФП утвердил состав сборной России для участия в чемпионате мира по плаванию на короткой воде.Сергей Колмогоров: Ефимова приняла верное решение пропустить ЧМГлавный тренер национальной сборной России Сергей Колмогоров прокомментировал решение Юлии Ефимовой пропустить чемпионат мира по плаванию в канадском Виндзоре.Абу-Даби примет ЧМ-2020 по плаванию на короткой водеЧемпионат мира по плаванию на короткой воде в 2020 году продет в Абу-Даби (ОАЭ), об этом было объявлено по ходу специальной пресс-конференции Международной федерации плавания (FINA).Краснодарский край планирует подать заявку на проведение ЧЕПрезидент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников рассказал о желании Краснодарского края принять у себя континентальное первенство в период с 2017 по 2019 год, сообщает «Р-Спорт».Бомба  под ОлимпиадуБомба под Олимпиаду«Совспорт/Weekly» называет пять самых ярких моментов, которые мы вспомним о чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Дохе (Катар).Морозов завоевал серебро на чемпионате мира по плаванию, Дайблер установил мировой рекордРоссиянин Владимир Морозов завоевал серебряную медаль чемпионата мира на короткой воде, который проходит в Дохе.Донец - бронзовый призер чемпионата мира по плаваниюРоссиянин Станислав Донец завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 метров (спина) в рамках чемпионата мира на короткой воде, который проходит в Дохе.Мужская сборная России победила в эстафете 4x50 м кролем с рекордом мираМужская сборная России победила в эстафете 4x50 м кролем с рекордом мираВ субботу в Дохе (Катар) продолжается чемпионата мира по плаванию на короткой воде. Мужская сборная России победила в эстафете 4x50 м вольным стилем с мировым рекордом.Катинка Хоссу: Очень здорово, когда тренер - твой муж!Катинка Хоссу: Очень здорово, когда тренер - твой муж!Sovsport.ru публикует интервью с одной из главных героинь чемпионата мира по плаванию на короткой воде в Дохе, лучшей пловчихой 2014 года Катинкой Хоссу.Пригода завоевал бронзу на чемпионате мира по плаваниюРоссийский пловец Кирилл Пригода финишировал третьим в финальном заплыве на 200 метров брассом в рамках чемпионата мира на короткой воде, который проходит в Дохе.«Рекорды планеты били на раз-два». Все о втором дне чемпионата мира в Дохе«Рекорды планеты били на раз-два». Все о втором дне чемпионата мира в ДохеВо второй день чемпионата мира на короткой воде в Дохе (Катар) наш кролист Владимир Морозов сумел пробиться в финал 50 м, венгерка Катинка Хоссу установила мировой рекорд 100 м на спине, а золото на 50 м брассом взяла литовка Рута Мейлутите.«Бронзовая гордость нации». Как Россия завоевала медаль в эстафете 4х200 м кролем«Бронзовая гордость нации». Как Россия завоевала медаль в эстафете 4х200 м кролемВо второй день чемпионата мира на короткой воде в Дохе (Катар) сборная России в утренних заплывах сумела установить рекорд планеты в комбинированной эстафете 4х50 м (1.32,78), а вечером взяла бронзу в эстафете 4х200 м кролем, которую называют «Гордость нации».Венгерка Хошу победила на дистанции 100 м на спине с мировым рекордомВ четверг в Дохе (Катар) продолжается чемпионата мира по плаванию на короткой воде. Венгерка Катинка Хошу победила на дистанции 100 м на спине с мировым рекордом, ее время - 55,03.Николай Скворцов: Майкл Фелпс - не слишком хороший пример для детейНиколай Скворцов: Майкл Фелпс - не слишком хороший пример для детейSovsport.ru поговорил с пловцом сборной России Николаем Скворцовым, который рассказал нам о своем сопернике Майкле Фелпсе и доходчиво объяснил, что будет дальше с курсом рубля.Евгений Коротышкин: На 10 тысяч долларов я купил диван и телевизорЕвгений Коротышкин: На 10 тысяч долларов я купил диван и телевизорОдним из самых интересных финалов вечера на ЧМ по плаванию в Дохе будет заплыв на 100 м баттерфляем, в котором южноафриканец Чад Ле Кло пойдет штурмом на мировой рекорд Евгения Коротышкина (48,48).Россияне установили мировой рекорд на чемпионате мира по плаваниюРоссийский квартет (комбинированная эстафета 4 по 50 метров, мужчины) установил высшее мировое достижение в предварительном заплыве чемпионата мира на короткой воде, который проходит в Дохе.«Россия отстала от французов всего на 0,4 секунды...». Итоги первого дня ЧМ по плаванию в Дохе«Россия отстала от французов всего на 0,4 секунды...». Итоги первого дня ЧМ по плаванию в ДохеВ первый день чемпионата мира на короткой воде в Дохе (Катар) сборная России завоевала две серебряные медали.Мужская сборная России выиграла серебро в эстафете 4х100 вольным стилем на ЧМВ среду в Дохе (Катар) стартовал чемпионата мира по плаванию на короткой воде. Мужская сборная России в составе Владимира Морозова, Сергея Фесикова, Данилы Изотова и Михаила Полищуку стала второй на дистанции 4х100 м вольным стилем.Изотов выиграл серебро на дистанции 200 м кролем на чемпионате мираВ среду в Дохе (Катар) стартовал чемпионата мира по плаванию на короткой воде. Россиянин Данила Изотов выиграл серебро на дистанции 200 метров кролем.7 россиян из 14 прошли отбор в утренней программе первого дня ЧМ по плаваниюВ среду в Дохе (Катар) стартовал чемпионата мира по плаванию на короткой воде. По итогам утренней программы 7 россиян из 14 отобрались в индивидуальных номерах программы.