Президент ФИНА Хулио Маглионе: Мы ввели мужчин в синхронное плавание, чтобы не было застоя в виде спорта

Павел Лысенков
Источник:  «Советский спорт»Комментарии

Sovsport.ru встретился с президентом международной федерации водных видов спорта ФИНА Хулио Маглионе, который объяснил, зачем мужчины включены в программу синхронного плавания.

- Мистер Маглионе, во время чемпионата мира-2015 в Казани на стадионе «Рубина» будут размещены два бассейна. Позвольте у вас спросить, наступит ли тот прекрасный день, когда плавание по популярности обгонит футбол?

- Обогнать футбол? Да вы смеетесь? – улыбнулся Маглионе и развел руками. – Как у вас шутят, научная фантастика – не в нашей книжной секции. Ни один вид спорта не сможет обогнать футбол. Даже если сложить все виды, то футбол по популярности их перебьет.

Футболом живет весь мир, и давайте будем реалистами. Тут без вариантов. У вас даже министр спорта Виталий Мутко – футбольный человек.

- Несколько лет назад он руководил РФС.

- А сейчас он – член исполкома ФИФА, я все о нем знаю. Мистер Мутко – мой большой товарищ, он оказывает большую поддержку в развитии водных видов спорта и организации чемпионата мира в Казани. Кроме того, у вас есть Владимир Сальников – великий пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, а сейчас – президент Всероссийской федерации плавания. Такого человека уважают во всем мире, у Сальникова есть огромный авторитет.

Алексей Власенко – президент российской федерации прыжков в воду, еще один ваш прекрасный руководитель. А еще я обожаю ваших двух Татьян…

- Покровскую и Данченко?

- Ваши тренеры синхронисток великолепны! Увидите их в России – расцелуйте от меня в обе щеки.

- А зачем вы сделали революцию в синхронном плавании?

- О чем речь?

- Мужчины теперь выступают в дуэте с женщинами.

- Революция – слишком громко сказано. Я называю это «артистическим плаванием». А почему вы так радикально настроены? Давайте посмотрим, что произойдет. Мы постоянно должны изобретать что-то новое в наших видах спорта, чтобы не было застоя.

Смешанные выступления мы уже ввели в плавании, прыжках в воду, на открытой воде. Так почему синхронное плавание должно остаться в стороне? Я сам не знаю, как приживется это ноу-хау. Но ведь в фигурном катании выступают в дуэтах мужчина и женщина. Почему это не может быть в воде? Лично я считаю, что смешанные дуэты в синхронном плавании резко поднимут интерес к этому виду спорта. Впервые это будет введено именно в Казани.

- Хотел бы я видеть реакцию болельщиков республике Татарстан, которая всегда славилась сдержанными нравами.

- А если ничего не делать, то и реакции не будет. Вообще я думаю, все пройдет великолепно.

- Вам не жалко, что чемпионат мира-2015 лишился, пожалуй, главной звезды – 18-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса?

- Если Фелпс приедет в Казань, это будет великолепно! Он ведь мог бы и сюда попасть, на чемпионат мира в Дохе на короткой воде. Но к сожалению, допустил ошибку, находясь подшофе за рулем автомобиля.

Что ж, ошибаются абсолютно все люди в мире. Скажите мне, кто без греха? Это правда жизни.

! Полное интервью Хулио Маглионе читайте в ближайшем номере журнала «Плавание»

Андрей Шабасов: По итогам сезона и чемпионата мира ставлю себе пятерку с минусомРоссийский пловец Андрей Шабасов подвел итоги своего выступления в сезоне.Владимир Морозов: Ждал предвзятого отношения на ЧМ, но все было позитивноРоссийский пловец Владимир Морозов поделился мнением о чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который прошел в канадском Виндзоре.Вероника Попова: Рада, что получилось завоевать первую личную медаль на чемпионатах мираПловчиха Вероника Попова в разговоре с корреспондентом «Советского спорта в Санкт-Петербурге» после выступления на Кубке Сальникова-2016 оценила выступление на чемпионате мира по плаванию на короткой воде.Александр Красных: Второй доклад Макларена никак на нас не повлиялПловец Александр Красных после выступления на Кубке Сальникова в Санкт-Петербурге рассказал об отношении к российским спортсменам на чемпионате мира в Канаде.Владимир Сальников: Радуют 14 медалей на чемпионате мира. У нас есть запас, который позволит сборной России развиватьсяПрезидент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников поделился мнением о выступлении сборной России на чемпионате мира в коротком бассейне, который прошел в Канаде.Сергей Колмогоров: Оцениваю выступление сборной на ЧМ в Виндзоре сдержанно, спокойно и оптимистичноГлавный тренер сборной России по плаванию Сергей Колмогоров оценил выступление национальной команды на чемпионате мира на короткой воде в канадском Виндзоре.Сборная России победила в комбинированной эстафете 4х100 м на ЧМ на короткой водеСборная России одержала победу в комбинированной эстафете 4х100 м на чемпионате мира на короткой воде в канадском Виндзоре.Сборная России завоевала 14 наград на ЧМ по плаванию на короткой водеСборная России по плаванию на чемпионате мира на короткой воде завоевала 14 наград.Мужская сборная России победила в эстафете 4х100 м комплексом на ЧМ по плаваниюМужская сборная России завоевала золотые медали в комбинированной эстафете 4 по 100 метров на чемпионате мира по плаванию на короткой воде.Мужская и женская сборные России вышли в финал чемпионата мира в комбинированной эстафетеВ канадском городе Виндзор продолжается чемпионат мира по плаванию на короткой воде. В финал в комбинированной эстафете 4х100 метров вышли мужская и женская сборные России.Сборная России победила в комбинированной эстафете в финале ЧМ по плаванию на короткой водеМужская сборная России победила в комбинированной эстафете 4 по 50 метров в финале чемпионата мира по плаванию на короткой воде в Канаде.Женская сборная России вышла в финал в эстафете 4х200 м на чемпионате мира по плаваниюВ канадском городе Виндзор продолжается чемпионат мира по плаванию на короткой воде. В финал в эстафете кролем 4х200 м пробилась женская сборная России.Сборная России вышла в финал комбинированной эстафеты 4Х50 на чемпионате мира с первым временемВ канадском городе Виндзор проходит чемпионат мира по плаванию на короткой воде. В финал в комбинированной эстафете 4Х50 метров пробилась мужская сборная России.Россияне выиграли два золота в эстафетах на чемпионате мира в ВиндзореРоссийские пловцы завоевали две золотые медали в канадском Виндзоре, где проходит чемпионат мира на короткой воде.Морозов вышел в финалы ЧМ на дистанциях 50 м кролем и 100 м комплексомРоссийский пловец Владимир Морозов вышел в финалы на дистанциях 50 метров вольным стилем и 100 метров комплексом на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Канаде.Доринов завоевал бронзу на ЧМ по плаванию на 200 м брассомРоссийский пловец Михаил Доринов завевал бронзу на дистанции 200 метров на чемпионате мира по плаванию на короткой воде.Россияне выиграли эстафету 4 по 100 метров вольным стилем на чемпионате мираРоссийские спортсмены завоевали золотые медали в эстафете 4х100 метров вольным стилем на чемпионате мира по плаванию на короткой воде.Красных завоевал серебро чемпионата мираРоссиянин Александр Красных завоевал серебряную медаль на дистанции 400 метров вольным стилем на чемпионате мира по плаванию на короткой воде.ВФП утвердила состав сборной России на ЧМ по плаванию на короткой водеПрезидент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что президиум ВФП утвердил состав сборной России для участия в чемпионате мира по плаванию на короткой воде.Сергей Колмогоров: Ефимова приняла верное решение пропустить ЧМГлавный тренер национальной сборной России Сергей Колмогоров прокомментировал решение Юлии Ефимовой пропустить чемпионат мира по плаванию в канадском Виндзоре.