ЦСКА доказал, что раз в год и палка стреляет

Виталий Славин
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Источник: Sovsport.ru

Сверхмотивированный ЦСКА при переполненных трибунах армейского дворца легко обыграл лидера чемпионата КХЛ «Локомотив» и вплотную приблизился к ярославцам.

Вот кого декабрьская пауза на Евротур выбила из колеи, так это действующих чемпионов России. Вслед за серией из девяти очковых матчей (всего 25 баллов) сразу после Кубка Первого канала ЦСКА резко притормозил – три поражения в четырех играх. Чем тут же воспользовался сегодняшний соперник армейцев «Локомотив» и возглавил общую таблицу КХЛ.

Теперь тренерский штаб красно-синих сильно задумается, стоит ли безропотно отпускать игроков в сборные. Напомню, за Россию в «Парке легенд» сражались Радулов, Зайцев, Денисов, Киселевич, Андронов, Сорокин, за Швецию – Фаст, за Финляндию – Пильстрем.

Мало того, что наслоилась усталость, москвичи из-за травмы потеряли ведущего защитника, капитана команды Денисова. Денис после перерыва провел только один матч. Не вышел он на лед и против ярославцев.

Правда, вернулся в строй Да Коста. Но француз пока далек от былых кондиций – лишь один балл за результативность в четырех матчах. Не случайно, Стефан в стартовой заявке оказался 13-м нападающим. В четвертом звене, кстати, объявился Пильстрем. КПД реактивного финна поражало воображение. Как думаете, сколько очков он набрал в ЦСКА за 17 игр? Ноль?! Ну и завершающий иностранный штрих. Те же четыре матча после паузы откатал вхолостую и канадо-белорус Плэтт. И это легионеры, которые по определению должны делать результат! Иначе зачем они нужны?

А вот у «Локомотива» после небольшого спада в конце ноября все наладилось. На Ленинградский проспект волжане пожаловали с серией из семи побед, по ходу которой Мурыгин установил рекорд КХЛ по сухим играм – 11. До высшего достижения чемпионатов страны – 14 матчей на ноль – рукой подать.

Уже в стартовом периоде самый непробиваемый голкипер лиги (1,10 пропущенных шайб в среднем за игру) перевыполнил свою норму втрое. И надо же такому случиться: о чудо – отличились все три армейских варяга-молчуна! Пильстрем, Плэтт забили по голу, а Да Коста ассистировал второму в большинстве. Причем француз проводил первую смену: Дмитрий Квартальнов поначалу выпускал его исключительно в большинстве. Интересно, что гол Пильстрема едва не пропустили: судьи проморгали, что шайба от штанги ударилась в видеокамеру в воротах и выскочила в поле. Игру остановили только по приказу сверху.

К перерыву Кугрышев довел счет до 3:0. Москвичи полностью контролировали ход встречи. Действительно, прав был Квартальнов. После домашнего поражения в предыдущем туре от ХК «Сочи» он всю вину взял на себя: мол, не можем мы, тренеры, мотивировать команду, не играет она в свою силу. На сей раз достучаться удалось. Да и надо ли было кого-то особо настраивать на лидера сезона?

Во второй трети Плэтт оформил дубль и игра превратилась в пустую формальность. Оставалось разве что подождать, удастся ли Сорокину испечь восьмой сухарь?

Послезавтра на Ленинградском проспекте ждут действующих обладателей Кубка Гагарина. Со СКА у Радулова и Ко легкой прогулки точно не получится.

Петерис Скудра: «Динамо» перехватило инициативу из-за наших удаленийГлавный тренер «Торпедо» Петерис Скудра – о поражении в первом поединке плей-офф от московского «Динамо».Сухой закон. «Динамо» открыло лишь счет в пятом периоде, после нокаута БирюковаСухой закон. «Динамо» открыло лишь счет в пятом периоде, после нокаута БирюковаБитва динамовцев с нижегородцами с первого матча превратилась в «марафон по Сахаре». Открыть счет москвичи смогли только на 93 минуте.Московское «Динамо» во втором овертайме вырвало победу у «Торпедо»В рамках первого матча серии плей-офф КХЛ московское «Динамо» на домашнем льду во втором овертайме обыграло «Торпедо» со счетом 1:0.Голами и кулаками. Как ЦСКА обыграл «Йокерит»Голами и кулаками. Как ЦСКА обыграл «Йокерит»Армейцы в матче, изобиловавшем кулачными потасовками и спорным эпизодами, одержали двойную победу над «Йокеритом» - в игре и драках.«СКА – «Красная машина». Для кого это секрет?» Жесткая реакция героев (видео)«СКА – «Красная машина». Для кого это секрет?» Жесткая реакция героев (видео)После первой победы в плей-офф Знарок ничего не объясняет, Белов не расстроен, а Хафизуллин самокритичен.Алексей Копейкин: В «Витязе» все настраиваются на победу над СКАНападающий «Витязя» Алексей Копейкин в беседе с корреспондентом «Советского спорта в Санкт-Петербурге» поделился мнением о поражении от СКА в матче серии плей-офф КХЛ (1:3).Харри Сятери: Игра против СКА была неидеальной в исполнении «Витязя»Вратарь «Витязя» Харри Сятери поделился мнением о победе над подольским «Витязем» в матче серии плей-офф КХЛ (3:1).Дмитрий Квартальнов: Карнаухов молодец, вышел на одну смену и подралсяПосле победы над «Йокеритом» (4:2) главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов отметил жесткий характер игры и похвалил молодого нападающего Павла Карнаухова.Максим Афиногенов: Посмотрим на видео, какие у СКА слабые места, и будем туда долбитьНападающий «Витязя» Максим Афиногенов поделился мнением о поражении от СКА в матче серии плей-офф КХЛ (1:3).Юкка Ялонен: Судьи отработали плохоПосле поражения от ЦСКА (2:4) главный тренер «Йокерита» Юкка Ялонен обрушился с критикой на судейство.Президент «Витязя»: Здорово, что мы играем против такой команды, как СКАПрезидент «Витязя» Михаил Головков поделился мнением о поражении от СКА в матче серии плей-офф КХЛ (1:3).Динар Хафизуллин: Первый матч с «Витязем» начали немного зажатоЗащитник СКА Динар Хафизуллин поделился мнением о победе над подольским «Витязем» в матче серии плей-офф КХЛ (3:1).Валерий Белов: Для первого матча в плей-офф «Витязь» сыграл против СКА неплохоГлавный тренер «Витязя» Валерий Белов поделился мнением о первом матче серии плей-офф КХЛ против СКА (1:3).Олег Знарок: Почему играли в шесть защитников? Я так решил и всеГлавный тренер СКА Олег Знарок поделился мнением о первом матче серии плей-офф КХЛ с подольским «Витязем» (3:1).Гагарин играет за СКА! Команда Знарка начала борьбу за Кубок со сложной победыГагарин играет за СКА! Команда Знарка начала борьбу за Кубок со сложной победыПетербургская команда с помощью группы «Любэ» и Юрия Гагарина в первом матче серии обыграла «Витязь».ЦСКА переиграл финский «Йокерит» в первом матче плей-оффЦСКА переиграл финский «Йокерит» в первом матче плей-оффХоккеисты ЦСКА на домашнем льду переиграли финский «Йокерит» в первом матче 1/8 Кубка Гагарина со счетом 4:2.«Сделал гадское дело!» Почему комментаторы обозлились на белорусского игрока«Сделал гадское дело!» Почему комментаторы обозлились на белорусского игрока«Локомотив» в упорной борьбе переиграл минское «Динамо». Счет открыл 20-летний Егор Коршков, вернувшийся в состав после перелома ноги.СКА обыграл «Витязь» в первом матче четвертьфинала конференцииВ первом матче серии плей-офф КХЛ СКА дома обыграл «Витязь» со счетом 3:1.СКА – «Витязь» (3:1). Как это былоСКА – «Витязь» (3:1). Как это былоСКА в матче серии плей-офф КХЛ обыграл подольский «Витязь» со счетом 3:1.«Локомотив» переиграл минское «Динамо»«Локомотив» переиграл минское «Динамо»Хоккеисты ярославского «Локомотива» на своей площадке одолели минское «Динамо» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина со счетом 2:1.