Двое – в лодке, не считая злодея. Почему каталонское дерби удалось

Евгений Шуваев
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Источник: Reuters

Sovsport.ru рассказывает о матче Кубка Испании, в котором «Барселона» разгромила «Эспаньол».

Дебюты Турана и Видаля

С наступлением Нового года праздник к нам приходит. А к «Барселоне» пришли сразу два новых игрока. Точнее, пришли-то они еще летом, но выйти на поле получили шанс только в январе. Речь об Арде Туране и Алеише Видале, на трансферы которых (а также всех остальных потенциальных новичков «Барсы» в прошлом году) ФИФА наложила суровый бан. Как мы знаем, дисквалификация не помешала каталонцам выиграть все турниры в 2015-м, но на вторую половину этого сезона – с травмированным Рафиньей позади и решающими играми впереди – усиление команде точно было необходимо.

То, что у Турана с Видалем получится стать именно усилением, можно было разглядеть при желании уже по ходу их дебюта. Турецкий полузащитник, вышедший в стартовом составе, за час с небольшим успел 16 раз вступить в единоборства. Столько же – только у Неймара, который отыграл до финального свистка. Уже на 20-й минуте Туран заработал первый «горчичник» для соперника, а вскоре получил небольшую взбучку от вратаря Палу Лопеса, в результате которой пострадал, правда, не столько сам турок, сколько голкипер «Эспаньола» и Луис Суарес, получившие по карточке.

Кроме того, Туран показал неплохую сыгранность и взаимодействие на своем участке поля. Действуя на правом фланге полузащиты, он еще до перерыва сделал 14 точных передач, из них – 6 на Лионеля Месси и 4 на Дани Алвеса.

Любопытно, что сыграть вместе новичкам «Барселоны» – Турану и Видалю – вчера не удалось. На 66-й произишла минуте двойная замена. Видаль вышел вместо Алвеса (испанцу особенно тщательно Луис Энрике объяснял, что надо делать на поле), а Иван Ракитич поменял Турана. Практически тут же хозяева оказались в большинстве. Альба наглядно показал Видалю, как надо эффективно и эффектно подключаться по своей бровке, заставив Эрнана Переса придержать себя руками. Получившая больше свободы, «Барселона» дала возможность Видалю неплохо проявить себя в атаке. Результативными действиями испанец не отметился, но ни Альбе, ни Алвесу в активности не уступил.

Соло и травма Асенсио

К слову, Алвес в очередной раз доказал, что он кто угодно, но только не защитник. Уже на 9-й минуте бразилец ошибся в простейшей ситуации, подарив мяч оппоненту. «Эспаньол» усилиями Марко Асенсио разогнал контратаку со своей половины поля, которую красиво завершил Фелипе Кайседо.

В активе Асенсио в этом сезоне уже семь голевых передач. Больше, чем у любого другого испанского игрока примеры. Талантливого полузащитника в свое время выделяли и Валерий Карпин, и Рафаэль Бенитес, но «Мальорка» Марко удержать не смогла, а «Реал» не захотел. И совсем не факт, что по окончании сезона он вернется в Мадрид и получит новый шанс закрепиться в составе.

В перерыве Асенсио заменили. Испанец сильно прихрамывал, и рисковать его здоровьем было бы странно, учитывая, что впереди еще ответная игра в Кубке.

Hoy toca Copa del Rey. ¡Vamos, Espanyol! #RCDE #RCDEspanyol @rcdespanyol

A photo posted by Marco Asensio (@marcoasensio10) on

«Золотой мяч» Месси

В понедельник в Цюрихе Лионелю Месси вручат очередной приз лучшему игроку года. Честь постоять рядом будут иметь Криштиану Роналду и Неймар. Каждый из них в определенный момент сезона был совсем рядом с Лео и даже обходил его на вираже. Но вчера аргентинец напомнил, что главным героем года прошедшего был именно он. А, возможно, таким образом он замахнулся уже на год нынешний?

Два гола и две голевые передачи в дерби, как ни странно, мало отражают вклад Месси в победу. Гораздо интереснее было то, как он это делал. Играющего с таким желанием и озорством Лео в последний раз я видел прошлой весной в матчах с «Ман Сити». Он дерзко прокидывал мяч между ног, смело шел в обводку, охотно открывался и зарабатывал штрафные поочередно для обеих команд.

На 44-й минуте Месси забил очень важный гол для сине-гранатовых. В раздевалку, при ничейном счете. Да так, что ни один голкипер мира не вытащил был – со штрафного, рикошетом от перекладины. Это уже четвертый реализованный аргентинцем стандарт в этом сезоне во всех турнирах. Лучший показатель среди всех игроков примеры. У Роналду, для сравнения, на одну попытку больше (25 против 24-х) и всего один гол со штрафного…

Еще раньше Лионель стал первым и единственным пока игроком примеры, который отличался во всех шести турнирах сезона. Он успевал везде, как в рамках сезона, так и этого отдельно взятого матча. Вскоре после перерыва он каким-то образом оказался на левом фланге атаки, куда его на постоянной основе заносило еще в прошлом десятилетии, и удачно прострелил на Жерара Пике.

А спустя пять минут сердито покачал права перед вратарем «Эспаньола», который выбил мяч в поле после свистка рикошетом от Лео.

И Неймару в концовке в результате коронной стеночки ассистировал тоже Месси.

Неймар и кураж

Бразилец, который тоже съездит в Швейцарию, чтобы напомнить не столько о настоящем, сколько о будущем, тоже провел очень сильное дерби. Он честно заработал пенальти на 24-й минуте, когда его ударил по ноге защитник, но судья отложил расправу на второй тайм и не стал указывать на точку.

А после перерыва разозленный и вдохновенный Неймар самозабвенно куражился над «попугаями». Свой гол в итоге вырисовал. Но до этого провоцировал на бровке хитросплетенными финтами публику на аплодисменты, а соперника – на фолы. Неймара толкали, били, но ввосьмером «Эспаньол» оставаться не хотел – нарушения были не за гранью откровенной грубости.

Насколько хороши были Месси и Неймар, настолько не везло в этот вечер Суаресу, который только во втором тайме дважды не попал пустые ворота (головой и ногой). «Пустые ворота» в данном случае – не просто форма речи. Ближний угол перед уругвайцем действительно был полностью открыт, а до цели оставалось два-три метра. Мог ведь Суарес стать еще одним игроком, кто забивал в шести разных турнирах, мог…

Провокации и овации

Каталонское дерби может быть без голов (что мы видели совсем недавно в чемпионате страны), но без страсти и единоборств – никогда. Вчера с нарушениями правил был даже перебор. Команды вдвое превысили норму четырехдневности давности и заработали на двоих 14 «горчичников», совершив 32 фола.

В одну только пятиминутку (74-79) было показано четыре желтые карточки. В это самое время «Эспаньол» остался сначала вдесятером, а затем и вдевятером. Диоп сказал что-то нехорошее Суаресу, который тоже молчать не собирался. Но наказали, как это бывает, признаться, редко, именно соперника уругвайца, а не его самого. Так что свой вклад Луис все же внес. В провокациях соперников он не менее хорош, чем в завершении атак. Овации за лучшую роль злодея-неудачника.

Матье завершил выступления за сборную ФранцииЗащитник «Барселоны» Жереми Матье принял решение завершить международную карьеру.«Барселона» планирует предложить «Атлетико» за Карраско 40 млн евроПолузащитник мадридского «Атлетико» Янник Феррейра Карраско может покинуть команду летом 2017 года. Об этом сообщает издание Sport.es.Месси останется в запасе «Барселоны» на матч с «Депортиво»Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике не планирует включать форварда Лионеля Месси в стартовый состав команды на матч восьмого тура примеры с «Депортиво».«Боруссия» М потеряла на неопределенный срок полузащитника РаффаэлаПолузащитник менхенгладбахской «Боруссии» Раффаэл получил травму в матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов с «Барселоной» (1:2). Об этом сообщает официальный сайт немецкого клуба.У киевского «Динамо» и «Ростова» самые дешевые билеты на Лигу чемпионов, у «Ювентуса» - самые дорогиеИздание Financial Sports опубликовало рейтинг цен на билеты на матчи Лиги чемпионов.Гол Пике принес «Барселоне» победу в Менхенгладбахе«Барселона» одержала волевую победу в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов с «Боруссией» из Менхенгладбаха.«Боруссия» М – «Барселона». Как это былоСегодня в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов «Боруссия» из Менхенгладбаха примет на домашней арене «Барселону».«Я восхищаюсь Симеоне!» Что смотреть сегодня в Лиге чемпионов«Я восхищаюсь Симеоне!» Что смотреть сегодня в Лиге чемпионовДолгожданная встреча «Атлетико» и «Баварии», «Барселона» без Месси и очередная охота сменщика Игуаина - Sovsport.ru представляет матчи среды«Барселона» представила третий комплект формы«Барселона» представила третий комплект игровой формы на сезон-2016/17.«Барселона» разгромила «Спортинг», забив пять безответных мячейВ рамках шестого тура чемпионата Испании «Барселона» разгромила хихонский «Спортинг», забив пять безответных мячей.Арнольд Шварценеггер посетил тренировку «Барселоны»Американский актер и бодибилдер Арнольд Шварценеггер посетил тренировку «Барселоны».Зинедин Зидан: Травма Месси? В «Барселоне» достаточно футболистов мирового уровняГлавный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан выразил мнение, что травма форварда Лионеля Месси не особо скажется на выступлениях каталонского клуба.Наставник сборной Аргентины: Странно, что «Барселона» заставляла Месси играть с травмойГлавный тренер сборной Аргентины Эдгардо Бауса считает, что в травме форварда Лионеля Месси виноват тренерский штаб «Барселоны». Напомним, игрок в матче 5-го тура Примеры с мадридским «Атлетико» вынужден был досрочно покинуть поле.Месси поблагодарил менхенгладбахскую «Боруссию» за поддержкуНападающий «Барселоны» Лионель Месси, получивший травму в матче пятого тура чемпионата Испании с «Атлетико» (1:1), поблагодарил за слова поддержки «Боруссию» (Менхенгладбах).Луис Суарес – Филипе Луису: Футбол – игра для мужчин. Не стоит каждый раз устраивать циркФорвард «Барселоны» Луис Суарес ответил защитнику мадридского «Атлетико» Филипе Луису, который после матча 5-го тура чемпионата Испании обвинил его в грубой игре.Филипе Луис пожаловался на Суареса из-за грубой игрыЗащитник мадридского «Атлетико» Филипе Луис после окончания матча с «Барселоной» (1:1) остался недоволен игрой нападающего каталонского клуба Луиса Суареса.Бускетс продлил контракт с «Барселоной» до 2021 годаПолузащитник Серхио Бускетс продлил контракт с «Барселоной» до 2021 года, сообщает официальный сайт клуба.Когда «консервного ножа» мало. 5 выводов из матча «Барселона» - «Атлетико»Когда «консервного ножа» мало. 5 выводов из матча «Барселона» - «Атлетико»В пятом туре чемпионата Испании «Барселона» и «Атлетико» сыграл вничью (1:1). Sovsport.ru делает выводы по итогам матча.Месси получил травму и пропустит около трех недельНападающий Барселоны» Лионель Месси получил травму паха в матче чемпионата Испании с «Атлетико» (1:1).«Барселона» сыграла вничью с «Атлетико»Футболисты «Барселоны» в домашнем матче пятого тура чемпионата Испании сыграли вничью с «Атлетико» из Мадрида.