Двое – в лодке, не считая злодея. Почему каталонское дерби удалось

Евгений Шуваев
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Источник: Reuters

Sovsport.ru рассказывает о матче Кубка Испании, в котором «Барселона» разгромила «Эспаньол».

Дебюты Турана и Видаля

С наступлением Нового года праздник к нам приходит. А к «Барселоне» пришли сразу два новых игрока. Точнее, пришли-то они еще летом, но выйти на поле получили шанс только в январе. Речь об Арде Туране и Алеише Видале, на трансферы которых (а также всех остальных потенциальных новичков «Барсы» в прошлом году) ФИФА наложила суровый бан. Как мы знаем, дисквалификация не помешала каталонцам выиграть все турниры в 2015-м, но на вторую половину этого сезона – с травмированным Рафиньей позади и решающими играми впереди – усиление команде точно было необходимо.

То, что у Турана с Видалем получится стать именно усилением, можно было разглядеть при желании уже по ходу их дебюта. Турецкий полузащитник, вышедший в стартовом составе, за час с небольшим успел 16 раз вступить в единоборства. Столько же – только у Неймара, который отыграл до финального свистка. Уже на 20-й минуте Туран заработал первый «горчичник» для соперника, а вскоре получил небольшую взбучку от вратаря Палу Лопеса, в результате которой пострадал, правда, не столько сам турок, сколько голкипер «Эспаньола» и Луис Суарес, получившие по карточке.

Кроме того, Туран показал неплохую сыгранность и взаимодействие на своем участке поля. Действуя на правом фланге полузащиты, он еще до перерыва сделал 14 точных передач, из них – 6 на Лионеля Месси и 4 на Дани Алвеса.

Любопытно, что сыграть вместе новичкам «Барселоны» – Турану и Видалю – вчера не удалось. На 66-й произишла минуте двойная замена. Видаль вышел вместо Алвеса (испанцу особенно тщательно Луис Энрике объяснял, что надо делать на поле), а Иван Ракитич поменял Турана. Практически тут же хозяева оказались в большинстве. Альба наглядно показал Видалю, как надо эффективно и эффектно подключаться по своей бровке, заставив Эрнана Переса придержать себя руками. Получившая больше свободы, «Барселона» дала возможность Видалю неплохо проявить себя в атаке. Результативными действиями испанец не отметился, но ни Альбе, ни Алвесу в активности не уступил.

Соло и травма Асенсио

К слову, Алвес в очередной раз доказал, что он кто угодно, но только не защитник. Уже на 9-й минуте бразилец ошибся в простейшей ситуации, подарив мяч оппоненту. «Эспаньол» усилиями Марко Асенсио разогнал контратаку со своей половины поля, которую красиво завершил Фелипе Кайседо.

В активе Асенсио в этом сезоне уже семь голевых передач. Больше, чем у любого другого испанского игрока примеры. Талантливого полузащитника в свое время выделяли и Валерий Карпин, и Рафаэль Бенитес, но «Мальорка» Марко удержать не смогла, а «Реал» не захотел. И совсем не факт, что по окончании сезона он вернется в Мадрид и получит новый шанс закрепиться в составе.

В перерыве Асенсио заменили. Испанец сильно прихрамывал, и рисковать его здоровьем было бы странно, учитывая, что впереди еще ответная игра в Кубке.

Hoy toca Copa del Rey. ¡Vamos, Espanyol! #RCDE #RCDEspanyol @rcdespanyol

A photo posted by Marco Asensio (@marcoasensio10) on

«Золотой мяч» Месси

В понедельник в Цюрихе Лионелю Месси вручат очередной приз лучшему игроку года. Честь постоять рядом будут иметь Криштиану Роналду и Неймар. Каждый из них в определенный момент сезона был совсем рядом с Лео и даже обходил его на вираже. Но вчера аргентинец напомнил, что главным героем года прошедшего был именно он. А, возможно, таким образом он замахнулся уже на год нынешний?

Два гола и две голевые передачи в дерби, как ни странно, мало отражают вклад Месси в победу. Гораздо интереснее было то, как он это делал. Играющего с таким желанием и озорством Лео в последний раз я видел прошлой весной в матчах с «Ман Сити». Он дерзко прокидывал мяч между ног, смело шел в обводку, охотно открывался и зарабатывал штрафные поочередно для обеих команд.

На 44-й минуте Месси забил очень важный гол для сине-гранатовых. В раздевалку, при ничейном счете. Да так, что ни один голкипер мира не вытащил был – со штрафного, рикошетом от перекладины. Это уже четвертый реализованный аргентинцем стандарт в этом сезоне во всех турнирах. Лучший показатель среди всех игроков примеры. У Роналду, для сравнения, на одну попытку больше (25 против 24-х) и всего один гол со штрафного…

Еще раньше Лионель стал первым и единственным пока игроком примеры, который отличался во всех шести турнирах сезона. Он успевал везде, как в рамках сезона, так и этого отдельно взятого матча. Вскоре после перерыва он каким-то образом оказался на левом фланге атаки, куда его на постоянной основе заносило еще в прошлом десятилетии, и удачно прострелил на Жерара Пике.

А спустя пять минут сердито покачал права перед вратарем «Эспаньола», который выбил мяч в поле после свистка рикошетом от Лео.

И Неймару в концовке в результате коронной стеночки ассистировал тоже Месси.

Неймар и кураж

Бразилец, который тоже съездит в Швейцарию, чтобы напомнить не столько о настоящем, сколько о будущем, тоже провел очень сильное дерби. Он честно заработал пенальти на 24-й минуте, когда его ударил по ноге защитник, но судья отложил расправу на второй тайм и не стал указывать на точку.

А после перерыва разозленный и вдохновенный Неймар самозабвенно куражился над «попугаями». Свой гол в итоге вырисовал. Но до этого провоцировал на бровке хитросплетенными финтами публику на аплодисменты, а соперника – на фолы. Неймара толкали, били, но ввосьмером «Эспаньол» оставаться не хотел – нарушения были не за гранью откровенной грубости.

Насколько хороши были Месси и Неймар, настолько не везло в этот вечер Суаресу, который только во втором тайме дважды не попал пустые ворота (головой и ногой). «Пустые ворота» в данном случае – не просто форма речи. Ближний угол перед уругвайцем действительно был полностью открыт, а до цели оставалось два-три метра. Мог ведь Суарес стать еще одним игроком, кто забивал в шести разных турнирах, мог…

Провокации и овации

Каталонское дерби может быть без голов (что мы видели совсем недавно в чемпионате страны), но без страсти и единоборств – никогда. Вчера с нарушениями правил был даже перебор. Команды вдвое превысили норму четырехдневности давности и заработали на двоих 14 «горчичников», совершив 32 фола.

В одну только пятиминутку (74-79) было показано четыре желтые карточки. В это самое время «Эспаньол» остался сначала вдесятером, а затем и вдевятером. Диоп сказал что-то нехорошее Суаресу, который тоже молчать не собирался. Но наказали, как это бывает, признаться, редко, именно соперника уругвайца, а не его самого. Так что свой вклад Луис все же внес. В провокациях соперников он не менее хорош, чем в завершении атак. Овации за лучшую роль злодея-неудачника.

Жена Месси удалила фотографию c его новым имиджемЖена Месси удалила фотографию c его новым имиджемМодель Антонелла Роккуццо удалила из аккаунта в твиттере фотографию своего мужа – нападающего «Барселоны» Лионеля Месси.Неолео. Как Месси становится совсем другимНеолео. Как Месси становится совсем другимЛионель Месси выкрасил волосы в белый цвет. Обозреватель Sovsport.ru Николай Роганов понимает, почему он это сделал.«Барселона» вступила в борьбу за ван ПерсиНападающий «Фенербахче» Робин ван Перси может сменить клубную прописку текущим летом, сообщает Marca.«Барселона» согласовала трансфер форварда «Севильи»Руководство «Барселоны» провело переговоры с представителями «Севильи» о переходе нападающего Кевина Гамейро в каталонский клуб.Месси стал блондиномФорвард «Барселоны» Лионель Месси сменил имидж. 29-летний аргентинец покрасил волосы и стал блондином.Вьетто близок к переходу из «Атлетико» в «Барселону»Нападающий мадридского «Атлетико» Лусиано Вьетто близок к переходу в «Барселону». Об этом сообщают испанские СМИ.Ракитич может заменить Погба в «Ювентусе»Тренерский штаб «Ювентуса» начал поиски замены полузащитнику Полю Погба, который близок к переходу в «Манчестер Юнайтед».Луис Суарес: Вьетто может принести много пользы «Барселоне»Форвард «Барселоны» Луис Суарес прокомментировал информацию, согласно которой каталонский клуб заинтересован в услугах 22-летнего нападающего мадридского «Атлетико» Лусиано Вьетто.Луис Суарес: Роналду выиграл два трофея в этом году, но «Золотой мяч» должен получить МессиФорвард «Барселоны» Луис Суарес считает, что его партнер по клубу Лионель Месси должен получить «Золотой мяч» по итогам минувшего сезона.Ракитич может покинуть «Барселону» из-за трансфера ГомешаАгент Мигель Сорс, представляющий интересы полузащитника «Барселоны» Ивана Ракитича, сообщил, что его клиент может покинуть клуб в связи с приходом в команду Андре Гомеша из «Валенсии».Трансфер Андре Гомеша обойдется «Барселоне» в 35 миллионов евроСтоимость трансфера полузащитника Андр Гомеша в «Барселону» составила 35 миллионов евро, сообщает AS.«Барселона» договорилась о переходе полузащитника «Валенсии»Напомним, что в составе «Валенсии» Гомеш выступал с 2014 года. Он принял участие в 78 матча, забил 8 голов и отдал 8 голевых передач.Луис Энрике: Месси играет за честь «Барселоны», а проблемы с законом не подталкивают его уйтиГлавный тренер «Барселоны» Луис Энрике убежден, что форвард каталонского клуба Лионель Месси не покинет клуб текущим летом.Рубен для «Рубина». Что за игрока подписали казанцыРубен для «Рубина». Что за игрока подписали казанцы«Рубин» подписал контракт с испанским полузащитником Рубеном Рочиной. Новичок должен стать главной креативной силой команды Хавьера Грасии.Борис Поздняков: «Спартаку» всегда подходила схема с двумя защитникамиБорис Поздняков: «Спартаку» всегда подходила схема с двумя защитникамиБывший тренер защитников «Спартака» объяснил, что требуется от игроков этого амплуа в атакующей команде, и указал, на кого надо ровняться.«Барселона» может отпустить Сонга в «Рубин» бесплатно«Рубин» претендует на защитника «Барселоны» Александра Сонга. Контракт 28-летнего камерунца с каталонским клубом будет действовать еще год, однако «Барселона» готова отпустить игрока в статуте свободного агента.Неймар проиграл пари основателю социальной сети Facebook ЦукербергуНападающий «Барселоны» и сборной Бразилии Неймар заключил пари с основателем социальной сети Facebook Марко Цукербергом.Маркиньос: Не буду отрицать, что я контактировал с представителями «Барселоны»Защитник «ПСЖ» Маркиньос рассказал о переговорах с «Барселоной», отметив, что не собирается менять клубную прописку.«Барселона» продлила спонсорский контракт с Qatar Airways«Барселона» и катарская авиакомпания Qatar Airways продлили спонсорский контракт. Об этом сообщает официальный сайт клуба.Хави: Роналду пытаются сравнивать с Месси, но это бессмысленноБывший полузащитник «Барселоны» и сборной Испании Хави Эрнандес считает, что форвард сине-гранатовых Лионель Месси – лучший футболист в истории футбола.